Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kamenka_2009-libre

.pdf
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
14.9 Mб
Скачать

ГеоГрафия КаменсКоГо района Пмр

Монография

Тирасполь, 2009

УДК 911.375:314.56(478.9-25)

ББК Д 890 (4Мол5)

Г35

Коллектив авторов:

А.В. Кривенко, К.Г. Добында (Географическое положение)

К.Г. Добында, А.А. Тищенков, В.С. Тищенкова (Природные условия и ресурсы)

В.Г. Фоменко, М.Е. Балицкая (Историко-географический очерк)

В.Г. Фоменко, М.П. Бурла, А.В. Кривенко (Население) М.П. Бурла, А.В. Кривенко, К.Г. Добында (Экономика)

С.А. Сухинин (Рекреационный потенциал)

М.П. Бурла (Проблемы и перспективы социально-экономического развития)

В.Г. Фоменко, М.Е. Балицкая (Населенные пункты)

Рецензент – А.Г. Топчиев, д-р геогр. наук, проф. Одесского национального ун-та им. И.И. Мечникова

География Каменского района ПМР: монография / А.В. Кривенко, М.П. Г35 Бурла, В.Г. Фоменко и др. –Тирасполь, 2009. – 191 с.

Монография посвящена географии Каменского самого северного административного района ПМР. ана комп ексная географическая арак теристика территории района: географическое по ожение, природные ре сурсы и ус овия, история озяйственного и демографического развития, осо бенности насе ения и рассе ения, основные черты экономики района.

Каменский район от ичается своим природным своеобразием живо писной до иной нестра и его притоков, крутыми ск онами, прив екате ь ными андшафтами. Представ ена арактеристика рекреа ионного потен

иа а.

Материа ы настоящей работы носят проб емный арактер. Авторы дают о енку с ожной демографической ситуа ии в районе, ана изируют кризисное по ожение в экономике. Пред ожены меры перспективного со и а ьно экономического развития района на б ижайшую перспективу.

Книга предназначена д я широкого круга читате ей и может быть ис по ьзована учите ями географии и истории. Интересующиеся жизнью Ка менщины найдут здесь разносторонний краеведческий материа.

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Графические работы В.В. Симаченко

© Коллектив авторов. © Симаченко В.В., графики, диаграммы, картограммы, 2009

ВВЕДЕНИЕ

Сложная социально-экономическая ситуация в сельской местности Приднестровья, в том числе и в Каменском районе, требует своего своевременного, наиболее эффективного и комплексного разрешения. Всесторонний анализ экономических, природных, исторических и прочих факторов, определяющих степень благополучия территории, позволяет находить эффективные пути решения проблем. Среди существующего многообразия проблем, выделяются общие, характерные для всего региона и общества в целом, а также особенные, актуальные в каждом отдельно взятом районе.

К общим, прежде всего, можно отнести проблемы, связанные с развитием рыночных отношений и эффективностью государственного управления на местном уровне, необходимостью их взаимоувязывания с вопросами регионального развития.

Несмотря на то, что трудности затянувшегося переходного периода испытывают все отрасли экономики, наиболее существенно они отражаются на сельском хозяйстве. Кризис сельского хозяйства сложно преодолеть, что обусловлено спецификой этой отрасли, занимаемым ею местом в структуре общественного производства республики и осуществляемыми в ней преобразованиями. Особенностями сельского хозяйства можно считать относительную статичность, отсталость в уровне развития и медленное приспособление к переменам как экономического, так и технико-технологического характера.

Проблема повышения эффективности местного производства становится проблемой государственной значимости. Обеспечение экономического развития – одна из важнейших задач общественных преобразований; для ее решения требуется разработка не только наиболее эффективных методов управления, но и методологического подхода к их осуществлению в новых условиях хозяйствования, в том числе с учетом становления местного самоуправления. Кроме того, эту задачу необходимо решать на практике. Таким образом, возникает необходимость в конкретизации и детализации данной проблематики на примере отдельного административного района с учетом его специфики.

3

I. ГЕоГрАФИчЕСКоЕ ПоложЕНИЕ

Каменский район находится в северной части Приднестровской Молдавской Республики, и его территория представляет собой узкую полосу вдоль реки Днестра. Площадь района составляет 434,5 км2. Крайними точками района являются населенные пункты: на севере – село Фрунзовка, на юге – село Садки, на западе – село Грушка, на востоке – село Слобода Рашков (рис. 1). Некогда, в состав Каменского района Молдавской ССР входили территории на правом берегу, теперь они относятся к Флорештскому и Шолданештскому районам Республики Молдова. На юге Каменский район граничит с Рыбницким районом ПМР, на юго-востоке – с Кодымским районом Одесской области, на севере и северо-востоке – с Ямпольским и Песчанским районами Винницкой области Республики Украина.

Каменка располагается в центре района, поэтому наиболее удаленный от нее населенный пункт находится на расстоянии всего

Рис. 1. Политико-административная карта (границы соседних районов ПМР, Украины, РМ)

4

26 км. Расстояние от г. Каменки до столицы ПМР г. Тирасполя составляет 180 км.

Экономико-географическое положение (ЭГП) оказывало и продолжает оказывать значимое влияние на характер развития территории. Именно ЭГП определяет возможный спектр направлений экономического развития района, а его анализ позволяет не только оценить нынешнее состояние района, но и прогнозировать его будущее. Основными компонентами ЭГП являются:

1.ресурсно-географическое положение. В Каменском райо-

не нет собственных запасов минерального сырья, за исключением строительных материалов. Однако разработка этих полезных ископаемых не представляет собой значимый фактор промышленного развития района. Район находится вдали от источников первичной энергии. Территория района располагает значительными аграрноклиматическими, водными, рекреационными и в меньшей степени лесными ресурсами.

2.Транспортно-географическое положение недостаточно

благоприятно. Район занимает периферийное положение в транспортной сети ПМР и удален от аэропортов и крупных железнодорожных станций, обеспечивающих внешние транспортные потоки. Автомобильный транспорт является преобладающим в поддержании связей с другими территориями Приднестровья и смежными районами Украины и Республики Молдова. Прежде район располагал железнодорожным и авиационным видами транспорта. Так, до 1998 г. на территории Каменского района функционировала узкоколейная железная дорога, которая играла важную роль в осуществлении пассажиро- и грузоперевозок. Речной транспорт, ранее хорошо развитый, сейчас не имеет хозяйственного значения.

3.Промышленно-географическое положение. Район соседст-

вует на юге с Рыбницким районом ПМР, центр которого г. Рыбница является промышленным центром, значимым для всего региона. За этим исключением, Каменский район ПМР окружают слаборазвитые в промышленном отношении сельскохозяйственные районы Республики Молдова и Украины. Удаленность индустриальных узлов негативно сказывается на развитии промышленности в регионе. Ближайшим производителем электроэнергии является Дубоссарская ГЭС, но основным источником служит Днестровская ГРЭС.

4.Агрогеографическое положение характеризуется как пер-

спективно высокоблагоприятное, поскольку входящие в него хозяйственные единицы обладают неплохим агропромышленным потенциалом и в состоянии обеспечить значительную часть потребности

5

района в продовольствии и в сельскохозяйственном сырье. Однако в настоящее время агарный сектор экономики района испытывает серьезные трудности. В районе, в отличие от других территорий Приднестровья, более высок риск неблагоприятных погодных явлений. Так, аномальным по обледенению стал конец 2000 г., когда был нанесен большой ущерб сельскому хозяйству, особенно плодоводству.

5.Демографическое положение характеризуется продолжа-

ющимся повышением степени неблагополучия. С начала 90-х гг. XX в. район отличает естественная и механическая убыль населения. Среди эмигрантов преобладают лица в трудоспособном и репродуктивном возрасте, что не только существенно ухудшает ситуацию на районном рынке труда, но приводит к деформации половозрастной структуры населения и сдерживанию динамики демографических процессов в районе. Среди выталкивающих причин эмиграции доминирует неудовлетворенность сложившейся оплатой труда. Ныне при дефиците квалифицированных сельскохозяйственных рабочих наблюдается избыток низкоквалифицированных рабочих рук в сельской местности. Как следствие старения населения, устойчиво растет коэффициент нагрузки пенсионерами.

6.Сбытово-географическое (или рыночное) положение от-

личает крайне низкая степень благоприятности. Собственно, район характеризуется очень незначительной емкостью потребительского рынка. Окружающие Каменщину сельскохозяйственные районы Республики Молдова и Украины являются производителями сходной агарной продукции и выступают как конкуренты на потенциальных рынках. Значимые потенциальные потребители продукции АПК района значительно удалены (Россия, некоторые другие страны СНГ, страны Западной Европы). Этот фактор ЭГП выступает важной сдерживающей силой для развития перерабатывающего производства в районе.

7. рекреационно-географическое положение. Особенности природы, географического положения, исторического развития территории Каменского района обусловили специфику его рекреационного потенциала, способствующего становлению туризма и формированию курортного хозяйства.

К сожалению, современное ЭГП Каменского района нельзя признать достаточно благоприятным. Многие его компоненты оказывают сдерживающее влияние на социально-экономическое развитие.

6

II. ПрИроДНыЕ уСлоВИя И рЕСурСы

Территория Каменского района является составной частью Вос- точно-Европейской равнины и занимает небольшую узкую полосу левобережья Днестра.

Земли района составляют юго-западную окраинную часть Подольской возвышенности, отделенной от Приднестровской возвышенности каньоном долины Днестра (рис. 2).

рельеф. Для района характерно преобладание холмисто-рав- нинного рельефа с максимальной отметкой 217 м над уровнем моря, а также расчлененность оврагами и балками. Формирование рельефа протекало в тектонических условиях, предопределенных положением региона на крайнем юго-западе Восточно-Европейской (Русской) платформы между Карпатским орогеном на западе, Украинским кристаллическим массивом на северо-востоке и складчатым сооружением Добруджи на юге. Рельефообразующие процессы определили современную морфологию и генезис склонов, долин и балок оказали влияние на форму и размеры водоразделов.

В геоморфологическом отношении Каменский район расположен в пределах отрогов Подольской возвышенности, включающей верхнеплиоценовые террасы.

Рис. 2. Физико-географическая карта

7

Территория Каменского района входит в состав Карпатской сейсмической области, а следовательно, подвержена землетрясениям. Район находится в непосредственной близости от очага Вранча.

Климат района умеренно-континентальный с короткой мягкой зимой и продолжительным достаточно жарким летом. В холодное время года иногда вторгаются северо-восточные ветры, вызывающие понижение температуры воздуха. Средиземноморские воздушные массы приносят потепление зимой и обильные дожди летом.

Основные черты климата определяются господством воздушных масс с Атлантического океана. Большое значение для климата имеет отсутствие естественных преград на пути воздушных масс, движущихся с юга, востока и севера. Господствующими в течение года являются северо-западные направления ветров.

Годовая сумма осадков в среднем составляет 460 мм. Большая продолжительность безморозного периода года, мягкая зима, обилие тепла и света представляют главные преимущества климата, позволяющие развивать разнообразные отрасли сельского хозяйства. Влагообеспеченность недостаточна, поэтому желательно орошение. Нередко отмечаются неблагоприятные агроклиматические явления: заморозки, засухи, суховеи, грозы, ливни, метели и резкие оттепели.

В целом район располагает значительными рекреационными и агроклиматическими ресурсами, благоприятствующими выращиванию многих теплолюбивых культур (виноград, абрикос, персик, черешня, сахарная свекла, подсолнечник, томаты, зеленый горошек и др.).

Полезные ископаемые. Основу минерально-сырьевой базы составляют нерудные ископаемые, представленные естественными строительными материалами и подземными водами.

Полезные ископаемые Каменки представлены в основном строительными материалами. В районе имеются запасы щебня, известняка, а также глины для производства керамических изделий. Разведаны месторождения трепелов и кремнеземистых известняков мелового возраста. Последние являются новым видом сырья для производства керамики. В Каменском районе есть более 10 карьеров и шахт по добыче полезных ископаемых общего пользования (камень-бут и гра- вийно-песчаная смесь), однако добыча в 2007 г. велась только в двух карьерах, находящихся у сел Севериновка и Красный Октябрь.

Из промышленных месторождений известняков следует выделить:

1. Боданское – в 15 км севернее районного центра Каменки, между селами Хрустовая и Боданы. На севере и востоке месторождение граничит с Боданским месторождением кирпичных глин. Рас-

8

стояние до ближайшей железнодорожной станции Рыбница – 71 км. Детально разведано в 1973 г. К продуктивной толще месторождения относятся рифогенные отложения известняков, не затронутые выветриванием. Средняя их мощность – 27,8 м, средняя мощность вскрытых пород – 3 м. Запасы известняков для производства щебня составляют (по категориям в тыс. м3): В – 492,8, С1– 1430.

2. Каменское – в 0,7 км восточнее с. Хрустовая Каменского района. Разведано в 1973 г. Месторождение приурочено к гряде рифовых известняков среднесарматского возраста. Мощность полезного ископаемого колеблется от 25,5 до 53,6 м и в среднем составляет 36,2 м. Средняя мощность вскрытых пород равна 6,5 м при колебаниях от 3,5 до 19,0 м. Запасы составляют (по категориям в тыс. м3); В – 2446,

С1 – 6909.

3. Рашковское I – в 1 км к востоку от с. Рашково. В 1,5 км от месторождения проходит шоссейная дорога Каменка-Рыбница. Разведано в 1956 г. В геологическом строении месторождения принимают участия известняки среднего сармата. Мощность толщи составляет 25 м. Запасы известняков составляют (по категориям в тыс.

м3): А –279, В – 492, С1 – 1302.

4. Севериновское – на восточной окраине с. Севериновка Каменского района, в 1,5 км севернее г. Каменка. Разведано в 1973 г. Возраст рифовых известняков среднесарматский. Мощность полезного ископаемого в среднем составляет 25,9 м при колебаниях от 22,6 до 30 м. Средняя мощность вскрышных пород – 3 м. Известняки пригодны для изготовления щебня марок «300» – «400». Запасы известняков составляют (по категориям в тыс. м3): В – 2670, С1 – 12570.

5. Хрустовское – в 10 км северо-восточнее г. Каменки на левом берегу реки Каменки. Разведано в 1971 г. Мощность рифового сооружения от 6–10 м на восточной окраине и до 37–45 м в центральной и западной частях. Запасы известняков для производства щебня составляют (по категориям в тыс. м3): В – 752, С1 – 2993. Мощность вскрышных пород 0,5–5 м. Водоносных горизонтов в полезной толще не обнаружено.

На территории района есть месторождения кирпично-черепич- ного сырья:

6. Боданское – расположено между селами Боданы и Хрустовая. На юге и западе месторождение граничит с Боданским месторождением бутовых известняков. Детально разведано в 1973 г. Месторождение слагается четвертичными и среднесарматскими образованиями. К продуктовой толще на месторождении относятся четвертичные желтые глины. Средняя мощность глин – 13,3 м, средняя мощность

9

вскрышных пород – 1,5 м. Замесы глин на месторождении составля-

ют (по категориям в тыс. м3): А – 155,7, В – 455,2, С – 1926.

7. Каменское – на юго-западной окраине райцентра Каменки, в 0,5 км к юго-западу от станции узкоколейной железной дороги. Разведано в 1960 г. Месторождение слагается породами четвертичного и среднесарматского возраста. К полезной толще относятся глины верхнего горизонта среднесарматского возраста. Средняя мощность по месторождению – 6,4 м, средняя мощность вскрышных пород

– 4,2 м. Запасы глин на месторождении составляют (по категориям в тыс. м3): А – 33, В – 83, С1 –116. Месторождение разрабатывалось кирпично-четвертичным цехом промкомбината (кирпич марки «75»). В настоящее время предприятие законсервировано.

Имеются месторождения строительных песков и песчано-гра- вийных пород:

8. Каменское – между населенными пунктами Каменка и Залучаны. Разведано в 1974 г. Месторождение приурочено к современным аллювиальным отложениям и представлено крупной линзообразной залежью песчано-гравийных пород протяженностью 23 км при ширине 100 – 300 м. Мощность залежей изменяется от 0,5 до 5 м при среднем значении 3 м. Вскрышные породы на месторождении отсутствуют Запасы песчано-гравийных пород составляют (по категориям в тыс. м3): В – 1797,3, С1– 5916,3. Месторождение не разрабатывается.

9. Кузьминское – в 4,5 км юго-западнее с. Кузьмин. Вблизи месторождения проходит автомагистраль Рыбница-Каменка-Ямполь. Ближайшая железнодорожная станция Рыбница расположена в 64 км от месторождения. Разведано в 1969 г. Месторождение приурочено к аллювиальным отложениям шестой террасы Днестра. Полезные ископаемые представлены линзообразной залежью песчаногравийных пород. Мощность залежей – 3 м, вскрышных пород – 1,5 м. Запасы песчано-гравийных пород составляют (по категориям в тыс.м3): В – 387, С1 – 800. С 1973 г. месторождение законсервировано.

10. В 1 км к северу от районного центра находится Каменское месторождение песков-отощителей. Месторождение приурочено к древней террасе Днестра. Разведано в 1960 г. Мощность песчаной линзы от 2,9 до 8,4 м. Пески пригодны в качестве отощающей добавки к глинам Каменского месторождения для производства черепицы. Запасы песков составляют (по категориям в тыс. м3): А – 46, В –114, С1 – 68. Мощность вскрышных пород на разведанном участке колеблется от 1,7 до 6,2 м, в среднем 3,5 м.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]