Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Косырев.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

1. Особенности и динамика реагирования больного на злокачественные новообразования

Психические расстройства различной степени выраженно­сти (от психологических донозологических реакций на диагноз и прогноз заболевания до острых психозов) при онкологической патологии - явление довольно распространенное.

Онкологический процесс выступает для психической дея­тельности в двух важных аспектах.

С одной стороны (психогенной), диагноз заболевания ра­ком, традиционно причисляемого к группе неизлечимых, пре­вращает один лишь факт заболеваемости в серьезную психиче­скую травму, способную сформировать психические нарушения психогенно-реактивного характера.

С другой стороны (соматогенной), онкологическая патоло­гия может рассматриваться как крайний, один из наиболее тя­желых в соматическом плане факторов, с комплексом психиче­ской и физической астении, истощением, существенно влияю­щим на психическую деятельность и формирующим соматоген­ные психические расстройства.

К тому же, если онкологический процесс локализуется в гормонозависимых и гормонопродуцирующих органах, то велик риск развития так называемого психоэндокринного симптомо-комплекса со специфическими клиническими проявлениями.

Оперативные (хирургические) вмешательства в онкологиче­ской практике являются одними из основных этапов терапии, вследствие этого они выступают дополнительными фактором, влияющим на психопатологическое симптомо- и синдромообра-зование. В ходе оперативного вмешательства существенную роль для психики могут играть как сопутствующие ему анесте­зиологические манипуляции и возможность непосредственного патогенного воздействия их на деятельность мозга, так и психо­логическая значимость радикальных хирургических операций с удалением органа или формированием определенного космети­ческого дефекта.

65

Вследствие суммирования перечисленных патогенных фак­торов у онкологически больных резко возрастает риск тяжелых психических расстройств и суицидальных тенденций.

Выделяют пять фаз реагирования на злокачественные но­вообразования и рак (Kubler-Rose):

  1. фаза (анозогнозическая) появляется вслед за первым предположением о наличии у пациента злокачественного ново­ образования. Она характеризуется отрицанием больным нали­ чия у него онкологической патологии, преуменьшением тяжести его состояния, анозогнозией, убежденностью, что диагноз явля­ ется ошибочным.

  2. фаза (дисфорическая) наступает после подтверждения ди­ агноза и проявляется бурным протестом, дисфорией, склонно­ стью совершать какие-либо агрессивные действия в отношении окружающих или себя (например, суицидальные).

  3. фаза (аутосуггестивная) характеризуется принятием фак­ тов о наличии у пациента злокачественного процесса и необхо­ димости длительного и интенсивного лечения в сочетании с «ведением торга» - «главное, чтобы не было болей».

  4. фаза (депрессивная) наступает после длительного периода терапии и проявляется постепенной утратой надежды на выздо­ ровление, появлением пессимизма, подавленности и пассивности.

  5. фаза (апатическая) появляется на последних этапах забо­ левания и выражается «примирением» больного с судьбой, при­ нятием летального исхода и сопровождается безразличием по отношению к внешним и внутренним процессам.

Частота и выраженность психических реакций на онкологи­ческую патологию зависят также от этапа заболевания, индиви­дуально-психологических особенностей больного (характероло­гических и личностных), от локализации болезненного процес­са, к рассмотрению которых мы далее и переходим.

66