Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Кредит 2013.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
219.52 Кб
Скачать

1. Понятие кредитной системы

Под кредитной системой понимается совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения. Причем кредитные отношения представляют собой отношения, основанные на четырех основных признаках кредита (возвратность, срочность, платность, гарантия), осуществляемые на основе формальных норм и правил, закрепленных в масштабе всего общества, т.е. законодательно.

Традиционно выделяют два подхода к определению кредитной системы – функциональный и институциональный.

Кредитная система с точки зрения функционального подхода – это совокупность форм и методов кредитования, опосредованных юридическими лицами.

Кредитная система с точки зрения институционального подхода – это совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду.

Эти определения взаимосвязаны. В функциональном смысле кредитная система рассматривается как сложная система многообразных форм и видов кредитов, – таких, как банковский, потребительский, коммерческий, государственный, международный и др., – с присущими им специфическими формами отношений и методов кредитования. Реализация и организация этих отношений, в свою очередь, осуществляется различными специализированными финансово-кредитными учреждениями, которые образуют кредитную систему во втором (институциональном) смысле.

Поэтому нередко понятие «кредитная система» употребляется в литературе в широком (с позиций функционального и институционального подходов одновременно) и в узком (с позиций только институционального подхода) смыслах.

В широком смысле кредитная система определяется как совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения, в узком смысле – как совокупность институтов, которые организуют кредитные отношения.

Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы являются банки. Однако, кредитная система – более широкое и ёмкое понятие, чем банковская система, включающая лишь совокупность банков, действующих в стране.

1.2. Структура кредитной системы

Для большинства экономически развитых стран типична двухярусная макроструктура кредитной системы, состоящая из:

1. Банковской системы.

2. Парабанковской системы.

В каждом из этих ярусов, в свою очередь, выделяются по два уровня.

В банковской системе:

1.1. Центральный (эмиссионный) банк;

1.2. Банковский сектор;

В парабанковской системе:

2.1. Сектор специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов;

2.2. Страховой сектор (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Структура современной кредитной системы

яруса

Макроструктура

кредитной

системы

уровня

Уровни

кредитной системы

1.

Банковская

система

1.1.

Центральный эмиссионный банк

1.2.

Банковский сектор:

  • универсальные коммерческие банки,

  • инвестиционные банки,

  • сберегательные банки,

  • ипотечные банки и др.

2.

Парабанковская система

2.1.

Специализированные небанковские кредитно-финансовые институты:

финансовые компании,

инвестиционные компании,

ссудо-сберегательные ассоциации,

кредитные кооперативы,

кредитные союзы,

пенсионные фонды и др.

2.2.

Страховой сектор:

  • страховые компании,

  • компании по перестрахованию

Банковскую систему отличает наличие регулярных встречных потоков денежных средств. Приоритетным направлением ее деятельности с точки зрения общественной роли является восполнение дефицита ликвидности у членов общества путем предоставления кредитов.

Парабанковская система характеризуется непрерывным процессом аккумуляции денежных средств, а выплаты клиентам осуществляются нерегулярно, по мере возникновения необходимости. Основным общественным предназначением и приоритетным направлением деятельности парабанковской системы является длительная аккумуляция свободных денежных средств.

Практически во всех странах ядром кредитной системы является банковская система.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]