Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Эндокринология / Первичный_гиперальдостеронизм_Клинические_рекомендации_сокращенный

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Первичный гиперальдостеронизм. Клинические рекомендации

Основные пункты рекомендаций

1. Показания к первичной диагностике первичного гиперальдостеронизма (ПГА)

1.1. Рекомендовано проведение диагностики ПГА в группах с относительно высокой распространенностью ПГА (1|ӨӨOO): — артериальная гипертензия 1-й стадии по классификации Joint National Commission (JNC) — > 160–179/100–109 мм рт.ст.; артериальная гипертензия 2-й стадии (>  80/110 мм рт.ст); — артериальная гипертензия, резистентная к медикаментозной терапии; — сочетание артериальной гипертензии и произвольной (или вызванной мочегонными средствами) гипокалиемии; — сочетание артериальной гипертензии и инциденталомы надпочечников; — сочетание гипертензии и отягощенный семейный анамнез в отношении раннего развития артериальной гипертензии или острых цереброваскулярных нарушений в возрасте до 40 лет; — родственники 1-й степени пациентов с ПГА, имеющие АГ(1|ӨOOO).

1.2. Для первичного выявления ПГА у пациентов указанных групп рекомендовано определение альдостерон-ренинового соотношения (АРС) [1].

2. Подтверждение диагноза ПГА

2.1. У пациентов с положительным АРС до проведения дифференциального диагноза форм ПГА рекомендовано проведение одного из 4 подтверждающих ПГА тестов (1|ӨOOO).

3. Дифференциальная диагностика форм ПГА

3.1. Проведение КТ надпочечников для определения подтипа ПГА и исключения адренокортикального рака рекомендовано всем пациентам с ПГА (1|ӨӨOO).

3.2. Если больному показано оперативное лечение, то для подтверждения диагноза ПГА рекомендовано проведение сравнительного селективного венозного забора крови (ССВЗК) опытным (!) специалистом (1|ӨӨӨО).

3.3. У больных с дебютом ПГА в возрасте до 20 лет и с отягощенным семейным анамнезом по ПГА или ОНМК в возрасте до 40 лет предлагается генетическое тестирование на глюкокортикоидзависимый ПГА (ГЗГА) (2|ӨӨОО).

4. Лечение

4.1. В качестве оптимального варианта лечения одностороннего ПГА (альдостеронпродуцирующая аденома надпочечника (АПА) и односторонняя надпочечниковая гиперплазия (ОНГ)) рекомендована лапароскопическая адреналэктомия (1|ӨӨOO). При неоперабельности или отказе от операции рекомендовано лечение антагонистами минералокортикоидных рецепторов (АМКР) (1|ӨӨOO).

4.2. При двусторонней гиперплазии надпочечников рекомендовано вести больных с применением АМКР (1|ӨӨОО): в качестве первичного препарата предлагается спиронолактон или, как альтернатива, эплеренон (2|ӨООО).

4.3. Пациентам с ГЗГА рекомендовано использование минимальной титрованной дозы глюкокортикоидов, которая нормализует АД и уровень калия. Лечение с применением АМКР не является предпочтительным при ГЗГА (1|ӨООО).

Впервые опубликовано в J. Clin. Endocrin. Metab. — 2008. — June 13.