Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
17.05 Кб
Скачать

СПб ГБПОУ Медицинский колледж № 2

Доклад по физиотерапии на тему: «Дарсонвализация в косметологии»

выполнила студентка 406 группы Потемкина Тамара Давидовна

Санкт-Петербург 2020

Дарсонвализация — физиотерапевтическая процедура, при которой на организм воздействуют импульсами переменного, быстро затухающего тока с высокой частотой Показания к использованию аппарата Дарсонваль в косметологии

угревая сыпь на лице; воспалительные процессы на коже; первичные признаки старения; мимические и возрастные морщины; сосудистые звездочки на лице рубцы постакне; кожная себорея; пигментация; герпетические высыпания; расширенные поры; снижение упругости и дряблость отеки, мешки и круги под глазами; повреждения кожного покрова. Противопоказания Все те которые мы с вами уже обсуждали. Это заболевания крови, злокачественный новообразования, заболевания щитовидной железы, кровотечения, заболевания в стадии разгара, Проведении процедуры Подготовка к процедуре Для процедуры дарсонвализации лица необходима сухая и чистая кожа. Пациент удобно располагается в косметическом кресле или на кушетке, поверхность лица обрабатывают специальным лосьоном с целью очищения, обезжиривания и подсушивания его поверхности. Косметолог может обработать кожу антисептической пудрой или обычным тальком для облегчения процесса скольжения электрода. Движения насадки аппарата происходит по схеме массажных лицевых линий, не задевая зону вокруг глаз и губы. Именно так происходит естественное движение крови и лимфы под кожей. Более тщательной обработке подвергаются места рубцевания кожи, залегания морщин, уплотнения тканей и наличия шрамов. В области скопления угрей, образования ран и трещин на коже специалист может отводить электрод на необходимое расстояние, менять мощность и режим воздействия. Контактный (тихий) метод Данная методика базируется на непосредственном контакте насадок аппарата с кожей пациента. Электрод грибовидной формы водят по лицу круговыми движениями в направлении массажных линий. В процессе этого возникают только приятные ощущения – тепло и легкое давление на кожу. Сеанс длится 15—20 минут, процедуры повторяют каждый день или через день (10-15 процедур) Бесконтактный (искровой) метод Эта манипуляция происходит на расстоянии от 1 до 4мм от поверхности кожи лица с помощью электрода более вытянутой формы – листовой или палочкообразной. Искровое воздействие сопровождается ощущениями жжения и покалывания, временами возникает свечение и слышен треск. Следует предупредить пациента что бы не пугался. Результатом разрядов тока с особыми характеристиками частоты и напряжения образуются молекулы озона и азота, оказывающие на кожу мощный антисептический эффект. Возникающая при этом искра обладает прижигающим для кожи воздействием, она купирует открытые раны, гнойнички и очаги воспаления. Максимальная результативность достигается путем грамотного комбинирования обоих методик воздействия. Лицо делится на зоны, в зависимости от типа проблемы и способа ее решения. Каждая зона подвергается обработке специальной насадкой с индивидуальным подбором режима в соответствии со здоровьем кожи пациента.

Завершающий этап. После процедуры, косметолог смывает тальк и наносит крем, увлажняющий, питающий и успокаивающий кожу после процедуры.

Изменения после процедуры Дарсонваль запускает длительный процесс естественного восстановления здоровья кожи. Воздействие током на капилляры убирает застойные явления в тканях, за счет чего улучшается цвет лица и ускоряется выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Коллаген, в свою очередь, отвечает за процесс восстановления клеток. С нормализацией кровотока, улучшается состояние кожи в целом. Так же Дарсонваль помогает избавиться от мелких морщин, снять отечность под глазами, ликвидировать угревую сыпь и пористость.