Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Фак. Хирургия / metody_diagnostiki_i_lechenia_khvn

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
18.04 Кб
Скачать

Методы диагностики

Кроме тщательного анализа жалоб больного и анамнеза заболевания венозной системы, большое значение имеет обязательный осмотр больного и контрлатеральной конечности для оценки разницы объемов на разных уровнях, степени выраженности и локализации варикозно измененных подкожных вен. Необходимо также определить степень выраженности индуративных изменений подкожной клетчатки и характер трофических нарушений кожных покровов.

Функциональные пробы на выявление клапанной недостаточности поверхностных вен (Броди – Троянова – Тренделенбурга, Алексеева – Багдасаряна) и проходимости глубоких вен (Дельбе – Пертеса, Мейо – Прата), а также выявление клапанной недостаточности перфорантных вен (Прата 2, трехжгутовая проба) давно и хорошо известны хирургам. С одной стороны, все они имеют интерес в историческом аспекте. Однако оснащенность ультразвуковой диагностической аппаратурой поликлинического звена и даже районных больниц остается пока явно недостаточной. Кроме того, УЗ допплерография и особенно дуплексное ангиосканирование являются достаточно дорогим исследованием. Поэтому их выполнение необходимо лишь в сложных клинических случаях, а при рутинных ситуациях вполне достаточно использовать «старые» диагностические пробы.

Рентгеноконтрастная флебография – показания к ней достаточно сужены, и, как правило, она выполняется в сложных случаях, когда данные ультразвуковых исследований не дают исчерпывающей картины характера и объема дальнейшего лечения.

Основные принципы лечения

Каждый больной с любой формой ХВН должен получить от врача рекомендации, касающиеся в первую очередь необходимости строгого соблюдения повседневного труда, отдыха и питания. Упор должен быть сделан на крайне нежелательное нахождение пациента длительное время в вертикальном положении. Весьма желательны периоды отдыха для ног, когда в течение дня пациент 2–3 раза держит нижние конечности в возвышенном положении 10–15 минут.

В целях улучшения функции мышечной помпы желательны пешеходные прогулки, езда на велосипеде, занятия лыжным спортом, плавание.

Очень важной для больного с ХВН является борьба с избыточным весом, сопутствующими заболеваниями опорно–двигательного аппарата. Особенно это касается лечения плоскостопия, при котором изменения характера нагрузки на стопу сказываются на функции мышц голени.

В последнее время особое значение придается использованию компрессионного трикотажа I–II–III класса в зависимости от степени ХВН.

По мнению H. Partseh (Австрия), эффект компрессии обладает следующими положительными воздействиями: – уменьшение отека, – редукция липодермосклероза, – сокращение диаметра вен, – увеличение скорости кровотока по венам, – улучшение центральной гемодинамики, – уменьшение венозного рефлюкса, – улучшение функции венозной помпы, – влияние на артериальный кровоток, – улучшение микроциркуляции, – увеличение дренажной функции лимфатической системы, – усиливает выработку тканевого активатора плазминогена, что влияет на фибринолитическую активность.

Фармакотерапия

Характер назначаемой терапии должен определяться не только состоянием венозного русла, свертывающей системы, микроциркуляции, но и учитывать общеклинический фон больного с признаками ХВН.

Любые флеботропные препараты не будут эффективными, если у больного имеется сердечная недостаточность по большому кругу кровообращения, которая при таком сочетании в первую очередь требует коррекции.

Необходимо обратить внимание клинициста на тот факт, что патология органов малого таза, особенно у женщин (опухоли матки и яичников, миомы, хронический аднексит) провоцируют развитие венозной патологии. Селективное лечение венозной патологии в этих случаях малоэффективно и требует лечения патологии органов малого таза.

Перед медикаментозным лечением ХВН стоит много задач, которые решаются в зависимости от степени выраженности клинических симптомов. Но самое главное внимание должно быть уделено флеботоникам на любой стадии процесса. Среди этих препаратов особенно следует отметить препарат Троксевазин (полусинтетическое производное рутина) – Балканфарма (Болгария). Он является одним из «старейших» препаратов этого класса на нашем рынке, который появился в середине 70–х годов прошлого века. Выпускается он в виде капсул и мази для локального применения. Препарат продолжает прочно занимать свою нишу среди флеботоников. Это связано не только с его « популярностью» среди врачей и пациентов из–за невысокой стоимости, а следовательно, максимальной доступностью для определенных слоев населения, но и достаточной эффективностью в лечении начальных форм ХВН.

Достаточно долго в флебологии используются такие известные препараты, как анавенол, венорутон, троксерутин. Все они также наиболее эффективны в начальных стадиях заболевания. В последние годы в клинической практике применяются препараты, содержащие группу бензопиронов – диосмин. Их применение оказалось весьма эффективным даже при лечении тяжелых форм ХВН, когда имелись грубые трофические расстройства в виде язв. Препараты улучшают венозный и лимфатический дренаж, улучшают микроциркуляцию, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Большое внимание уделяется также препаратам растительного происхождения: мадекасол, производные эспина (из семян конского каштана), цикло 3–форт, гинкор–форт, эндотелон (экстракт из косточек винограда).

Продолжительность курса лечения всеми этими средствами составляет в среднем не менее 3–4 недель. В течение года обязателен прием препарата не менее 3–4 раз (в зависимости от тяжести клинических проявлений заболевания).

Важное место в лечении больных с ХВН, особенно осложненной развитием отеков на стопе и голени, приобретают препараты, нормализующие проницаемость клеточных мембран, и тем самым, способствующие уменьшению объема межтканевой жидкости. Важной задачей в лечении выраженных форм ХВН является коррекция нарушений микроциркуляции и гемореологии. С этой целью применяется ацетилсалициловая кислота, так и препараты – производные пентоксифилина (в дозах от 400 до 1200 мг в сутки). Наиболее удобны и эффективны ретардные формы препарата.

Для улучшения метаболических процессов в зоне трофических расстройств целесообразно назначение больших доз актовегина (10–15 мл на 100 мл физиологического раствора в/в), с последующим переводом на таблетированные формы в течение 1–1,5 месяцев.

В заключение следует подчеркнуть, что лечение больного ХВН не должно носить монотерапевтический характер, оно должно быть комплексным и направленным на коррекцию всех взаимосвязанных патогенетических звеньев хронического заболевания. Успех в лечении данного контингента пациентов во многом определяется самим больным. Ранняя и квалифицированная консультативная помощь должна помочь в борьбе с прогрессированием венозной недостаточности в дальнейшей жизни больного.

 

Литература

1. Савельев В.С. «Флебология» Москва 2001 г. 2. Покровский А.В., Сапелкин С.В. «Ангиология сегодня» № 6 3. Татаренко Е.В. «Отеки при лимфовенозной недостаточности» Ростов на Дону 2001 г. 4. Тейлор Р.Б. «Трудный диагноз» 1998 г. #