Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Топографическая анатомия и оперативная хирургия / Возрастные_особенности_строения_и_топографии_гортани.ppt
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Министерство Образования Республики Казахстан Государственный Медицинский Университет г.Семей

СРС

Специальность: общая медицина Дисциплина: Оториноларингология Кафедра оториноларингологии

Курс -4

Тема : Возрастные особенности строения и топографии гортани

ПЛАН

1.Анатомия

гортани

2.Основные этапы эмбрионального развития

3.Особенности

строения гортани у детей

4.Список

литературы

Гортань (larynx) — отдел дыхательной

системы, является также органом голосообразования. Занимает среднее положение в передней области шеи, где щитовидный хрящ образует выступ гортани (кадык, или адамово яблоко).

Скелет гортани представлен хрящами — непарными (надгортанник, щитовидный, перстневидный) и парными (черпаловидные, рожковидные и клиновидные), которые соединены между собой суставами и связками. Надгортанник, рожковидные и клиновидные хрящи являются эластическими, остальные — гиалиновыми (в пожилом возрасте могут окостеневать).

У взрослых гортань располагается на уровне IV —VI шейных позвонков, у детей — выше на один позвонок, в старческом возрасте — ниже. Вверху гортань соединена с подъязычной костью щитоподъязычной мембраной, внизу — связкой с трахеей. Спереди гортань прикрыта шейной фасцией и подподъязычными мышцами: грудино-подъязычными, грудинощитовидными, щито-подъязычными, лопаточно-подъязычными, которые фиксируют гортань в определенном положении. Спереди и с боков гортань охватывают доли щитовидной железы.

Полость гортани можно условно разделить на три отдела. Верхний — расширенный

отдел (преддверие гортани), простирается от входа в гортань до складок преддверия и расположенной между ними щели преддверия. Средний — самый узкий (межжелудочковый) ограничен сверху преддверными складками и щелью преддверия, снизу — голосовыми складками и расположенной между ними голосовой щелью; с боков межжелудочковый отдел продолжается в правый и левый желудочки гортани. Нижний отдел (подголосовая полость) находится между голосовой щелью и трахеей.

Полость гортани выстлана слизистой оболочкой, покрытой мерцательным эпителием (кроме голосовых складок, части черпаловидных хрящей и надгортанника, где эпителий многослойный плоский), содержит значительное количество серозно- слизистых желез. В подслизистой основе гортани расположена фиброзно- эластическая мембрана, состоящая из двух частей: четырехугольной мембраны в стенке преддверия и эластического конуса в стенке подголосовой полости. Верхний свободный край эластического конуса является голосовой связкой, которая с прилегающей к ней голосовой мышцей входит в состав голосовой складки.

Различают мышцы гортани: расширяющие голосовую щель (задняя перстнечерпаловидная мышца) и суживающие ее (латеральная перстнечерпаловидная мышца, щиточерпаловидная); (поперечную черпаловидную и косые черпаловидные) последние продолжаются в черпалонадгортанные мышцы, сужи связку,

Кровоснабжение гортани обеспечивают верхние и нижние гортанные артерии (ветки верхней и нижней щитовидных артерий). Верхняя щитовидная артерия

— ветвь наружной сонной артерии, нижняя ветвь щитошейного ствола подключичной артерии. Основной отток крови идет через верхнюю щитовидную во внутреннюю яремную вену. Лимфоотток в основном осуществляется в глубокие шейные и претрахеальные лимфатические узлы. Иннервируют гортани ветви симпатических стволов и блуждающих нервов — верхний гортанный и нижний гортанный (от возвратного гортанного) нервы.

Исследование гортани включает наружный осмотр, пальпацию, непрямую и прямую ларингоскопию, стробоскопию, микроларингостробоскопию, электроглоттографию. Основными методами исследования гортани являются непрямая и прямая ларингоскопия с использованием соответственно гортанного зеркала и ларингоскопа. Дополнительный метод исследования гортани — стробоскопия. Ее проводят с помощью стробоскопов; вспышки электронной лампы прибора автоматически настраиваются на определенную частоту соответственно звуку голоса исследуемого при непрямой ларингоскопии. Вспышки лампы синхронны амплитуде колебаний голосовых складок, что создает стробоскопический эффект, т.е. кажущуюся неподвижность складок при фонации; если вспышки лампы будут немного отставать, можно наблюдать замедленное движение голосовых складок. Это позволяет выявлять минимальные нарушения подвижности каждой голосовой складки при различных заболеваниях. При микроларингостробоскопии стробоскоп оснащен увеличительным устройством. Электроглоттография предназначена для измерения импеданса (подвижности) гортани с целью выявления характера колебания голосовых складок.

Особенности строения гортани у

детей

Гортань у детей имеет малые размеры, растет неравномерно, с разной интенсивностью в различные периоды жизни.

До 3 лет гортань мальчиков и девочек одинаковой длины, затем начинаются заметный рост голосовых и преддверных складок и расширение надгортанника.

После 3 лет гортань мальчиков длиннее гортани девочек.

Заметный рост гортани происходит в возрасте 5-7 лет, а затем в пубертатном периоде.

До 7 лет глубина гортани превышает ее ширину, с 7 лет ширина начинает превышать глубину.

В период полового созревания гортань мальчиков увеличивается на 2/3 (гортань девочек — на 1/2).

Форма гортани у детей раннего возраста воронкообразная, с возрастом становится цилиндрической.

Длина голосовых складок, высота

пластинки перстневидного хряща и высота медиального края черпаловидных хрящей («скрытые» признаки гортани) зависят от длины гортани спереди, высоты угла щитовидного хряща и высоты дуги перстневидного хряща. Подобная корреляция признаков объясняется почти одинаковыми условиями их роста и развития в течение всего онтогенеза.

По мере роста гортани изменяется голос. У новорожденного голос однообразен. Голосовая реакция связана с внешними и внутренними раздражениями (реакция на свет, боль, холод).

Звукообразование происходит рефлекторно. Ребенок начинает реагировать гласными и согласными звуками в возрасте 7 —8 мес. При врожденной тугоухости (генетической или перинатальной) гортань недоразвита.

У ребенка более старшего возраста голос служит средством общения. Он может принять музыкальную окраску. Голосообразование совершается сознательно.

В пубертатном периоде у мальчиков происходит мутация голоса (изменение тембра, силы и высоты). Подобные явления возможны и у девочек при первых менструациях.

Наряду с малыми размерами и узостью просвета гортани ребенка свойствен ряд существенных особенностей, имеющих большое значение в развитии ее заболеваний.

У детей раннего возраста гортань расположена высоко, на уровне СIII—CV, на 2 позвонка выше, чем у взрослых (если надавить на корень языка, можно свободно осмотреть язычную поверхность надгортанника). У новорожденных верхняя граница гортани находится на уровне CII и доходит до уровня подъязычной кости с нижней границей на уровне СIII-СIV

В результате высокого расположения гортани значительно уменьшено расстояние от полости рта до голосовой щели, что облегчает аспирацию инородных тел (при неполноценности жевательного аппарата и несостоятельности защитного механизма) и распространение воспалительного процесса из полости рта и глотки на гортань.

К 7 годам верхняя граница гортани соответствует уровню CIV, нижняя на 2 позвонка ниже, чем у новорожденных. У взрослого человека расположение гортани соответствует CV— CVI, у стариков она может опуститься до СVII.

У взрослых мужчин верхняя часть щитовидного хряща заметно выступает на передней поверхности шеи, образуя выступ гортани (prominentia laryngea), кадык, или «адамово яблоко». У мальчиков кадыка нет, так как пластинки щитовидного хряща сходятся под прямым, иногда тупым углом в отличие от острого угла у взрослых мужчин. В связи с этим значительно уменьшен сагиттальный размер гортани и, следовательно, укорочена голосовая щель. У мальчиков щитовидный хрящ несколько крупнее, чем у девочек.

Голосовые складки у детей

непропорционально короткие. Длина у грудных детей составляет 4—6 мм, у детей в возрасте 10 лет

— 8-10 мм, у взрослых — 18-17 мм и более.

Укорочение голосовых складок наряду с узостью просвета гортани приводит к тому, что даже при небольших воспалительных или опухолевых изменениях в гортани у детей возникают стенотические нарушения, значительно утяжеляющие их состояние. При аналогичных изменениях голосовой щели у взрослых состояние не нарушается и больные сохраняют трудоспособность.

Голосовые складки, соединяясь впереди, образуют в передней

спайке сухожилие, которое идет снизу вверх и переходит затем в основание надгортанника.

У новорожденных и грудных детей голосовые складки анатомически и физиологически незрелые, поэтому более подвержены воспалительному и травматическому поражению. Заболевания голосовых складок у них заметно отличаются от таковых у старших детей и взрослых.

Выше голосовой щели обе половины гортани соединяются посредством надгортанно- преднадгортанникового комплекса, который развивается из отдельного эмбрионального зачатка.