Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Общая токсикология (доп.) / zadachi_otvety_toxikologia

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
21.12 Кб
Скачать

Оценка воздействия химических веществ на человека в условиях производства

Задача 1. Детали в молярном цехе окрашивают в вытяжных шкафах пульверизаторов. В качестве растворителя красок используют ксилол. Сушат детали после покраски на полках в цехе с общеобменной вентиляцией. Анализ проб воздуха выявил концентрацию паров ксилола 100-200 мг/м3.

- Оцените содержание паров ксилола в воздухе.

- Назовите пути поступления в организм ксилола, возможные проявления отравления.

- Укажите мероприятия по снижению содержания ксилола в воздухе цеха.

ксилолы имеют низкую температуру вспышки, что обусловливает их высокую пожароопасность. По своим токсическим свойствам они значительно превосходят углеводороды других классов и являются кровяными ядами, нарушающими систему костномозгового кроветворения. Вследствие этого предельно допустимая концентрация (ПДК) в атмосфере производственных помещений составляет для бензола 20 мг/м , для толуола и ксилолов 50 мг/м . следовательно, концентрация ксилола высока и токсична.

Ксилол нефтяной, как и многие другие органические растворители, относится к третьему классу опасности. Так, высокая концентрация паров ксилола оказывает наркотическое воздействие на организм человека и причиняет вред нервной системе. При попадании на кожу и глаза он вызывает раздражение.

При этом помещения, где ведутся работы с ним, должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, а возле оборудования, где ксилол применяется, должны находиться местные отсосы. Оптимальным вариантом проветривания является интервал в 20 минут. Кроме того, нелишней будет и достаточно регулярная влажная уборка помещения, в котором проводилась покраска или другие работы с применением краски, лака или других подобных составов.

Оценка воздействия химических веществ на человека в условиях производства

Задача 2. Врач аккумуляторного завода обратил внимание на бледность кожных покровов у работающих с расплавленным свинцом. При анализе крови у них было отмечено снижение гемоглобина.

- Назовите пути поступления в организм свинца, пути его выведения.

- Где в организме депонирует свинец?

- Какие профилактические мероприятия (санитарно-гигиенического и технического характера) необходимо осуществить в данном случае?

Свинец попадает в организм с пищей и водой.

вдыханием частиц свинца при сжигании материалов с содержанием свинца в ходе выплавки, ненормативной переработки вторсырья, снятия свинцовосодержащей краски и использования этилированного бензина; и

попадания в организм загрязненной свинцом пыли, воды (из труб со свинцом), пищи (из контейнеров, изготовленных с использованием свинцовой глазури или свинцового припоя).

В организме свинец попадает в мозг, печень, почки и кости. Со временем свинец накапливается в зубах и костях. Воздействие на людей, как правило, определяется при помощи определения содержания свинца в крови.

Выводить свинец из организма можно несколькими способами. Один из них доступен каждому — это правильный рацион питания. Главной составляющей продуктов, которые могут помочь в выводе тяжелых металлов — это фрукты. Пектин, содержащийся в свежих сырых фруктах, способен вывести часть свинца из организма. Но после термической обработки фрукты теряют свои свойства и уже не могут действовать так эффективно.

Отличным способом вывести из организма свинец является ежедневное употребление кисломолочных продуктов. Это может быть сметана или кефир, ряженка или биойогурт. Все эти продукты помогут организму справиться с отравлением тяжелыми металлами.

Из более вкусных средств борьбы с избыточным количеством свинца можно выделить джемы на натуральной основе, мармелад, особенно с яблочным вкусом, пастилу. Эти продукты содержат в своем составе достаточное количество пектина для борьбы с избытком свинца. Некоторые медики утверждаю, что с профилактикой избытка свинца прекрасно справляются овсяные хлопья, вымоченные в молоке.

При отравлении свинцом применяются медикаментозные методы выведения свинца из организма, в том числе из костей.

При правильном питание и достаточном количестве усвоенного кальция в организме человека, свинец накапливается в малых пропорциях и может долго не напоминать о себе.

Оценка воздействия химических веществ на человека в условиях производства

Задача 3. Слесарь-механик цеха сборки и наладки измерительных приборов обратился в отдел охраны труда с жалобами на повышенную раздражительность, плохой сон, сильную потливость, сердцебиение. Последние три недели помимо сборочных и наладочных работ он заливал металлическую ртуть в измерительные приборы.

При обследовании условий труда выяснилось, что заливка ртути проводится в специально отведенном помещении, оборудованном общеобменной вентиляцией. Рабочий стол покрыт пластиком, без бортов. Стены окрашены масляной краской, пол выполнен плиткой, в нем многочисленные трещины и выбоины. Работы велись в летнее время, при температуре воздуха в помещении 25-27 0С.

Ртуть заливают из емкости с большой открытой поверхностью. Резиновой грушей, взятой из емкости, ртуть переносят в мерники прибора. Все работы выполняют вручную.

- Назовите пути поступления в организм ртути, пути ее выведения.

- Где в организме депонирует ртуть?

- Какие профилактические мероприятия (санитарно-гигиенического и технического характера) необходимо осуществить в данном случае?

Проникнуть в человеческий организм ртуть может через пищу, еду, лекарственные препараты и даже воздух. За счет своей химической формулы она легко всасывается в стенки органов, что усложняет процесс ее дальнейшего выведения из организма.

Вдыхание паров ртути может оказывать вредное воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, легкие и почки и может приводить к смерти. Неорганические соли ртути оказывают коррозийное воздействие на кожу, глаза и желудочно-кишечный тракт и могут приводить к интоксикации почек при проглатывании.

При вдыхании ртутные пары поглощаются и накапливаются в мозге и почках. В организме человека задерживаются примерно 80% вдыхаемых паров ртути. Проникает в головной мозг, спинной мозг, в периферические нервы, а также пересекать плацентарный барьер и накапливаться в плоде.

Выведение с мочой и калом - два основных пути выделения ртути из организма. Меньшее значение имеют испарения из легких, пот, слюноотделение.

Если ртуть попала в организм через рот, то следует немедленно вызвать рвоту, промыть желудок, добавив в воду яичный желток, серу или активированный уголь. После промывания желудка нужно заставить пострадавшего выпить молоко и вызвать карету скорой помощи. Ожидание и бездействие зачастую приводят к плачевным последствиям. В случае отравления парами ртути, его нужно срочно вывести на свежий воздух. В дальнейшем пациента помещают в стационар и назначают курс лечения, позволяющей очистить организм по средствам медикаментозной терапии. В случае хронической интоксикации организма врач назначает пациенту инъекции глюконата кальция, капельницы из раствора глюкозы и аскорбиновой кислотой, внутримышечные уколы витаминов В1 и В6. При более тяжелых формах интоксикации используют препарат унитиол, таурин, метионин, сукцимер.

Оценка воздействия химических веществ на человека в условиях производства

Задача 4. При изготовлении асбестотехнических изделий в бункере подготовительного цеха асбестовое волокно смешивают с хлопковым. Приточной вентиляции в бункере нет. Над бункером оборудована местная вытяжная вентиляция в виде зонта. Пыль поступает в помещение из-за нарушения укрытий некоторых узлов смесительного бункера. Анализ воздушной среды показал, что содержание пыли в воздухе рабочей зоны достигает 40 мг/м3. В составе пыли 60% пыли.

- Дайте оценку имеющейся системы вентиляции.

- Дайте характеристику пыли и оцените ее содержание.

- Какие профессиональные заболевания возможны?

В России предельно допустимая концентрация асбестовой пыли в воздухе рабочих зон: максимально разовая — 2 мг/м3 (содержание асбеста - 10%).

Основной проблемой в пылевой патологии является поражение легочной ткани и общее действие пыли на организм. При длительном вдыхании возникает профессиональное заболевание пневмокониоз, характеризующееся разрастанием соединительной ткани в легких и уменьшением дыхательной поверхности их. В настоящее время экспериментально и клинически доказано, что пневмокониоз, т. е. фиброз легких, может возникнуть при вдыхании различных видов пыли.

Наиболее опасной формой пневмокониоза, прогрессирующей и после устранения контакта с пылью, является силикоз.

Он чаще всего наблюдается у рабочих горнорудной, каменноугольной, машиностроительной, стекольной, фарфоро-фаянсовой промышленности и др.