Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 курс / Судебная медицина / Восстановление_внешнего_облика_методом_КГМ_по_черепам_лиц_женского.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
4.76 Mб
Скачать

6

МВД СССР

Всесоюзный научно-исследовательский институт

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Восстановление внешнего облика методом кгм по черепам лиц женского пола большой европеоидной расы

Москва – 1986 г.

Методические рекомендации составлены:

к.м.н. Федосюткиным Б.А., к.б.н. Коровянским О.П., к.м.н. .Самищенко С.С., Кузиным В. М., Усачевой Л.Л., Хохловым А.Е.

Введение

В результате многолетней практической работы и научных исследований авторским коллективом изложены основные положения нового метода восстановления лица по черепу неизвестного скелетированного трупа, получившего название комбинированный графический метод (КГМ). Данный метод проще и доступнее, чем, например, пластическая реконструкция, поэтому он рассчитан для более широкого практического применения. Апробация метода и его экспериментальное внедрение в 6 регионах страны, проведенные в 1984-1985 г.г., подтвердили возможность использования метода КГМ практическими работниками.

Сущность метода заключается в тщательной диагностике морфологических характеристик черепа по специально разработанной программе, предусматривающей изучение 37 признаков и последующем их отображении на реконструкции внешнего облика с помощью набора стандартных рисунков элементов внешности из прибора ИКР-2 и дорисовки индивидуализирующих особенностей.

Основным материалом, использованном в процессе разработки метода КГМ, явились прижизненные фотоснимки и черепа погибших (умерших) лиц мужского пола большой европеоидной расы. Однако, в практической работе нередко возникает необходимость выполнения реконструкций внешнего облика по черепам лиц женского пола, а также лиц монголоидной расы. Применение метода КГМ на указанном материале показало, что половые и расовые отличия нередко имеют существенное значение в реализации главной задачи метода реконструкции – максимальном приближении восстановленного облика к прижизненному. Поэтому авторским коллективом продолжена работа в этом направлении: данные методические рекомендации посвящены характеристике особенностей работы по черепам женщин европеоидной расы, а в 1988 году планируется завершить цикл указанных научных исследований подготовкой рекомендаций и для лиц большой монголоидной расы.

Методические рекомендации «Восстановление внешнего облика методом КГМ по черепам лиц женского пола большой европеоидной расы» предназначены в дополнение к методу КГМ, поэтому предусмотрен следующий порядок их использования: исследование женского черепа выполняют по полной программе КГМ, как базового метода, содержащего основные сведения о закономерностях и конструктивных особенностях строения костей черепа, а затем вносят дополнения и изменения, обусловленные половыми различиями. Однако, авторы не исключают возможность подготовки методических рекомендаций в обобщенном виде после завершения всех исследований. Кроме того, целесообразность подготовки таких рекомендаций в настоящее время сдерживается недостаточным количеством комплектов рисунков элементов внешности женских лиц, а также их несовершенством: мал ассортимент изображений носов, причесок, отсутствует разделение парных элементов, размер рисунков в альбоме не соответствует размеру пленок прибора и др.