Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Судебная медицина / Судебно_медицинская_диагностика_посмертных_повреждений_черепа,_возникающих

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
4.7 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РФ КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ КРАСНОЯРСКОЕ КРАЕВОЕ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В.И. Лысый, В.И. Чикун

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА

ПОСМЕРТНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЧЕРЕПА, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ ТРУПА

Красноярск — 2004

В.И. Лысый, В.И. Чикун. Судебно-медицинская диагностика посмертных повреждений черепа, возникающих при промерзании трупа. - Красноярск: Издательство КрасГМА, 2004. - 160 с.

В книге даны признаки посмертных повреждений черепа, возникающие при промерзании трупа, необходимые для диагностики таких изменений.

Освещаются вопросы условий образования посмертных повреждений костей черепа от действия отрицательных температур. Отмечено значение

посмертного перераспределения крови при оценке признаков в случаях смерти от переохлаждения тела.

Монография может быть полезна в практической деятельности судебно- медицинских экспертов, криобиологов, а также студентов медицинских университетов и академий.

Материалы монографии рекомендованы к печати Ассоциацией «Судебные медики Сибири»

Содержание

Введение

5

Глава 1. Современное состояние вопроса о повреждениях костей черепа при

9

промерзании трупа.

Глава 2. Объем и характеристика материала. Методики исследования.

21

Глава 3. Условия образования посмертных повреждений костей черепа от действия

36

отрицательных температур.

3.1. Опыты по замораживанию сухих архивных черепов, заполненных водой,

36

трупной кровью, веществом головного мозга.

3.2. Опыты по замораживанию трупов собак.

51

3.3. Опыты по замораживанию голов взрослых людей и трупов

55

новорожденных в среде жидкого азота...

3.4. Замораживание трупов людей в естественных условиях с применением

65

струи окружающего холодного воздуха.

Глава 4. 0 посмертном перераспределении крови на трупах, подвергшихся

94

промерзанию.

Глава 5. Судебно-медицинская диагностика посмертных повреждений черепа

109

вследствие промерзания трупа (анализ практических наблюдений)...

Практические рекомендации.

126

Заключение.

129

Приложение. Информационное письмо.

144

Список литературы.

154

 

Введение

Географическое положение нашей страны, большая часть которой расположена в северных широтах, обусловливают необходимость всестороннего изучения холодовой травмы человека.

Наряду с общебиологическими, клиническими и прочими аспектами

действия холода на организм эта проблема представляет существенный судебно-медицинский интерес, причем не только для диагностики смерти от переохлаждения, но и в аспекте установления условий и механизмов посмертных повреждений черепа, отмечаемых на замерзших трупах.

Возможность образования таких повреждений констатирована еще в середине прошлого столетия, однако предполагалось, что они ограничиваются лишь расхождением черепных швов (Ф.Д. Краевский, 1860). В дальнейшем было установлено, что при полном промерзании трупа, наряду с расхождением швов (а иногда и при их отсутствии), могут возникать переломы черепных костей вне локализации швов (М.И. Райский, 1907; проф. К., 1926; М.Ш. Авдеев, 1958; В.П. Григорьев, 1967, и др.).

Что же касается механизмов образования повреждений, а также их морфологической характеристики и признаков, которые можно было бы положить в основу дифференцирования с механической травмой, причиненной, например, действием тупого предмета, то эти вопросы в судебно-медицинской литературе не получили отражения. В связи с отмеченным на практике, при проведении экспертиз (исследований) нередко возникают осложнения и повреждения, появившиеся посмертно вследствие замерзания трупа, иногда принимают за прижизненные (М.И. Авдеев, 1958; А.К. Гречкина и М.М. Айзенштейн, 1961; Б.Л. Григорьев, 1967, и др.).

Особенные затруднения наблюдаются при исследовании гнилостно измененных и скелетированных трупов, отдельных костей и фрагментов, когда

исключается возможность изучения реактивных изменений в мягких тканях как признака при-жизненности травмы.

Необходимо также подчеркнуть, что нормативными документами, регламентирующими судебно-медицинское исследование трупов, начиная с 1928 года и последующими документами предусматривается вскрытие промерзших трупов только после их полного оттаивания, которое рекомендуется производить при температуре не выше 20° С без применения горячей воды или горячих предметов. При таких условиях для оттаивания требуется не менее 2-3 (а иногда и более) дней, причем за это время по мере оттаивания труп, как правило, загнивает и исследуется затем в той или иной степени гнилостного разложения. Это резко осложняет разрешение многих экспертных вопросов и, в частности, - установление причины смерти, а также прижизненности обнаруженных повреждений.

Руководствуясь изложенным и принимая во внимание фактически полную не разработанность вопроса, весьма актуального для судебно- медицинской практики, мы поставили перед собой цель установить условия

и механизмы возникновения повреждений костей черепа при промерзании

трупов, а также определить дифференциально-диагностические признаки таких повреждений.

Конкретные задачи работы были следующими:

1.Изучить условия и частоту образования повреждений костей черепа при промерзании трупов (в зависимости от температурных режимов, причины смерти, одежды, имеющейся на трупе, и других факторов).

2.Изучить механизмы возникновения и локализацию повреждений с учетом условий, обусловливающих их появление.

3.Сформулировать диагностические и дифференциально- диагностические признаки повреждений.

4.Разработать рациональную методику исследования промерзших трупов до их гнилостного разложения.

Для решения указанных задач мы производили эксперименты по замораживанию трупов взрослых людей (54), трупов новорожденных младенцев (25), сухих архивных черепов, заполненных водой, трупной кровью, веществом головного мозга (20), трупов собак (20); всего 131 опыт. Объекты замораживались как в естественных условиях при действии холода (от I суток до 2-х месяцев), так и в среде жидкого азота.

Регистрацию и контроль за динамикой повреждений, возникающих при промерзании головы, производили рентгенологически до оттаивания и после оттаивания трупов.

Результаты экспериментов подтверждены в наблюдениях из практики.

Для этого нами проанализированы заключения экспертов ККБСМЭ (Красноярское краевое бюро судебно-медицинских экспертиз) с 1960 по 2003 годы. Это заключения, в которых указывалось на полное промерзание трупов и

на трупы у которых имелись повреждения костей черепа от действия отрицательных температур. Большая часть исследований, в которых имелись посмертные повреждения от действия холода, составили собственные наблюдения. Общее количество исследованных трупов за этот период составило 98500, из них был 691 случай полностью промерзшие трупы, а в 89

были обнаружены повреждения костей черепа от действия отрицательных температур.

Для исследования полностью промерзших трупов была разработана методика, которая значительно расширяет возможности судебно - медицинской экспертизы в соответствующих случаях.

Считаем, что в итоге выполненных экспериментов и практических

наблюдений нами получены научно обоснованные данные о посмертных повреждениях черепа, вызванных действием отрицательных температур.

Эти данные позволили впервые сформулировать диагностические и дифференциально-диагностические признаки таких повреждений, необходимые для судебно-медицинской практики, определить условия и механизмы образования повреждений, особенности их локализации в зависимости от положения трупа в момент промерзания и других влияющих факторов.

Изменения, внесенные в методику исследования оледеневших трупов, позволяют сократить необходимое для этого время с нескольких дней до 3-6

часов. В связи с этим удается избежать гнилостных изменений органов и тканей трупа, активно развивающихся при медленном оттаивании в условиях комнатной температуры.

Констатирован важный для судебно-медицинской практики факт

посмертного перераспределения крови на трупе при воздействии на него низких температур. Факт, несомненно,

значимый, так как это явление учитывается в большом количестве судебно-медицинских признаков, особенно при смерти от общего переохлаждения тела. В монографии рассмотрены следующие положения:

1.Данные об условиях и частоте образования повреждений костей черепа при промерзании трупов (в зависимости от температурных режимов, причины смерти, одежды, бывшей на трупе, и других факторов).

2.Данные о механизмах возникновения и локализации повреждений с учетом условий, обусловливающих их появление.

3.Диагностические и дифференциально-диагностические

признаки повреждений костей черепа от действия отрицательных температур.

4.Методика исследования оледеневших трупов.

5.Данные о посмертном перераспределении крови при промерзании

трупов

Глава I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ ТРУПА

Начало систематической научной разработки вопроса о смерти от общего охлаждения организма относится к середине XIX века. Первые данные в этом направлении принадлежат, в основном, отечественным исследователям - Самсону Гиммельштирну (I847-I858, 1862), Блосфельду (I860), Ф. Д. Краевскому (I860), Дибергу (1864), а также шотландскому врачу Огстону

(1855,1860,1864).

Не касаясь качественной оценки признаков, описанных перечисленными авторами, нужно отметить, что уже в то время эти признаки были разделены на две основные категории:

1.Признаки, указывающие, что человек умер от действия холода; а) отморожения; б) обильное наполнение кровью полостей сердца;

в) ярко-красный цвет органов; г) переполнение мочевого пузыря;

д) полнокровие мозга и его оболочек; е) втягивание яичек и сморщивание мошонки; ж) расхождение черепных швов.

2.Признаки, указывающие, что труп находился на холоде:

а) значительное трупное окоченение; б) отсутствие гниения;

в) замерзание содержимого полостей сердца, желудка, мочевого пузыря; г) бурые полосы по протяжению вен на коже; д) ярко-красный цвет трупных пятен;

е) кирпично-красный цвет оболочек и поверхности мозга Таким образом,

среди диагностических признаков смерти от общего переохлаждения тела фигурирует и расхождение черепных

швов. Впервые оно было описано Ф.Д. Краевским (1860), который этот признак считал достоверным для смерти от холода, никогда

не встречающимся при смерти других видов.

Выводы Ф.Д. Краевского относительно повреждений костей черепа при смерти от действия холода базировались на пяти соответствующих случаях, которые он наблюдал, будучи в ссылке в Сибири, Во всех этих случаях он обнаружил расхождение венечных, и сагиттальных швов.

«Конечно, - пишет Краевский, — это посмертное явление, но оно встречается только при смерти от холода, так как при этом виде смерти в полости черепа скапливается достаточно большое количество жидкости» (цит. по П. Десятову, 1969, стр. 160).

Объясняя механизм повреждений костей черепа, автор сравнивал явления, происходящие в черепной полости, с замерзанием воды в бутылке, то

есть непосредственной причиной считал повышение внутричерепного давления при замерзании содержимого. За работу «О влиянии холода на живой организм» Ф.Д. Краевскому в Париже была присуждена премия Общества польских врачей.

И. Слодковский в 1861 году описал три случая повреждения костей черепа при промерзании трупа, причем в двух из них было общее переохлаждение организма, а в одном - механическая асфиксия вследствие повешения. После наступления смерти трупы находились на морозе от 3 до 5 недель при температуре окружающего воздуха около -30°С. Повреждения были представлены как расхождением швов, так и переломами костей вне локализации швов.

Несмотря на признание работы Ф.Д. Краевского и сообщение И. Слодковского, некоторые исследователи холодовой травмы или отвергали возможность образования повреждений костей черепа при замерзании, или ставили этот факт под сомнение.

Так, Н. А. Оболонский (1894) указывает: «Возможность расхождения черепных швов при замерзании сомнительна, а тем более невозможно образование трещин и переломов костей черепа» (с.393).

Беспрецедентный случай описывает Gurrier (1894), когда в судебном заседании врачи на вопрос: «Не мог ли череп треснуть при замерзании мозга?»,

ответили отрицательно, и обвиняемый был осужден (цит. по Райскому, 1907,

стр. 187).

Пытаясь выяснить возможность и условия образования повреждений черепа при промерзании трупа человека, некоторые исследователи

производили с этой целью специальные эксперименты с животными и наблюдения над промерзшими трупами людей.

Так, Зиберт (1893) исследовал трупы, находившиеся в течение 24 часов при температуре окружающего воздуха от -8 до -18 С. Повреждений костей

черепа автор не отметил А.Л. Зубченко (1903) ни в одном из 18 случаев смерти от холода

животных (собаки, кролики, морские свинки) с последующим промерзанием их трупов не наблюдал расхождения черепных швов, хотя среди

экспериментальных животных были молодые с не полностью окрепшими швами черепа.

К сожалению, перечисленные авторы отмечают лишь температуру

окружающего воздуха и не указывают других условий экспериментов и практических наблюдений.

М.И. Райский в своей докторской диссертации «К учению о распознавании смерти от холода» (1917) пишет, что из 49 наблюдений смерти

от общего переохлаждения в пяти он обнаружил повреждения костей черепа от промерзания. Все эти пять трупов были полностью промерзшими. Повреждения характеризовались как расхождением швов, так и переломами костей черепа вне локализации швов. Возраст умерших в этих случаях был от 35 до 65 лет. Соглашаясь с мнением Ф.Д. Краевского, М.И. Райский указывает: «.расхождение черепных швов при промерзании есть явление посмертное. Оно

вместе с тем есть явление чисто физическое. Ближайшая причина заключается в повышении внутричерепного давления при промерзании содержимого черепа».

И здесь же свидетельствует: «Но внутричерепное давление повышается у всякого трупа при промерзании его, res* замерзании содержимого черепа. Следовательно, можно ожидать, что при других смертях, помимо смерти от холода, при промерзании трупа швы черепа могут разойтись» (стр. 72).

Это далеко идущее предположение, высказанное в 1907 году, впоследствии полностью подтвердилось.

Касаясь частоты повреждений черепа при промерзании,

__________

* respective — соответственно

М.И. Райский указывает на их редкую встречаемость и отмечает, что при смерти от общего переохлаждения организма чаще создаются условия, содействующие значительному подъему внутричерепного давления. Из таких

условий он выделяет отек мягких мозговых оболочек и большое скопление жидкости в мозговых желудочках.

Автор воздерживается от прямого суждения относительно диагностической ценности повреждений черепа, как признака смерти от холода, хотя из приведенного выше высказывания видно, что такие повреждения он не считал характерными лишь для этого вида смерти.

Кстати, следует подчеркнуть, что на значение расхождения черепных швов, как признака смерти от охлаждения организма, указывали только Ф.Д. Краевский (1862) и К.А. Нижегородцев (1928), другие же авторы - - Э. Гофман

(1913), Д.П. Косоротов; (1928), Н.В. Попов (1250), З.П. Десятов (1969) - таким образом его не расценивают.

После работы М.И. Райского сообщений о повреждениях черепа вследствие действия отрицательных температур как в нашей стране, так и за рубежом не появлялось до 1926 года, когда в журнале «Судебно-медицинская экспертиза» был опубликован ответ профессора К. (полностью фамилия не приведена) Муромскому судебно-медицинскому эксперту И.Ф. На вопрос о

возможности расхождения черепных швов вследствие замерзания мозга у трупов, автор отвечает, что расхождение и трещины черепа на замороженных трупах явление далеко не редкое, он приводит примеры, когда до революции 1917 года в России трупы хранились в холодных сараях при полицейских участках, и при вскрытии расхождение черепных швов встречалось довольно часто. В статье описывается два случая повреждения костей черепа на трупах мужчин в возрасте 25 и 30 лет, покончивших жизнь самоубийством через повешение. До исследования трупы в течение одних и двух суток в январе находились на морозе (температура окружающего воздуха не указана). Повреждения были в виде расхождений черепных швов и трещин, причем в одном случае обнаружено кровоизлияние в мягкие ткани головы, по мнению автора, экхимотического происхождения.

М.И. Авдеев (1958) приводит пример из практики: висевший в петле труп пробыл на морозе в сарае при температуре - 30°С около одних суток. При

наружном осмотре на шее трупа была обнаружена хорошо выраженная странгуляционная борозда, а при вскрытии черепа трещины костей свода. Эксперт, исследовавший труп, предположил убийство с последующим подвешиванием тела с целью симуляции самоубийства, однако в дальнейшем было установлено, что растрескивание костей черепа наступило в связи с оледенением мозга. М.И. Авдеев, как и Ф.Д. Краевский, а также И. Слодковский и М.И. Райский, считают, что повреждения костей черепа

возникают при оледенении мозга от увеличения его объема вследствие замерзания. Кроме того, он пишет, что в местах повреждений костей черепа могут быть растяжения и разрывы прилегающих мягких тканей и сосудов.

Отмечается также, что при оттаиваний трупа поврежденные мягкие ткани пропитываются кровью в области растрескавшихся костей, что может быть принято за кровоподтек, а переломы на костях за прижизненные.

П.И. Чуйко (1960) сообщает о случае обнаружения на трупе изолированной трещины костей свода черепа, образовавшейся посмертно при промерзании. Трещина длиной 17 см была направлена от правого теменного бугра к левой надбровной дуге. Соответственно трещине твердая мозговая оболочка оказалась разорванной. В момент исследования труп, находился в состоянии выраженного гнилостного разложения. В основу вывода о

посмертном происхождении повреждения костей черепа вследствие промерзания трупа автором положено: локализация трещины, отдаленность и незначительность кровоизлияний в мягкие ткани головы, отсутствие

дополнительных повреждений внутренней костной пластинки по краям трещины и кровоизлияний в окружающих тканях при наличии разрывов твердой мозговой оболочки.

Перечисленные признаки, использованные П.И. Чуйко для суждения о посмертном возникновении повреждений, малоубедительны, тем более на гнилостно измененном трупе, когда процессы разложения и транссудации значительно затрудняют диагностику.

Б. Иванов (1958) приводит случай неправильных экспертных выводов по поводу причины смерти мужчины, труп которого был обнаружен в петле при температуре окружающего воздуха -50°С. В процессе судебно-медицинского

исследования трупа кроме странгуляционной борозды обнаружены повреждения костей черепа. Врачи-эксперты, производившие исследование, предположили убийство с последующим подвешиванием трупа. Такое заключение привело к тяжким последствиям один из подозреваемых был приговорен к исключительной мере наказания, другой к десяти годам лишения свободы.

К счастью, судебную ошибку удалось исправить. При повторном исследовании трупа была установлена истинная причина смерти, а

обнаруженные повреждения костей черепа расценены как результат технических погрешностей при вскрытии головы.

Опубликованная в 1961 году работа А.К. Гречкиной и М.М. Айзенштейн является как бы ответом Б. Иванову относительно приведенного им случая из практики. Авторы на основании собственных наблюдений предполагают, что

Соседние файлы в папке Судебная медицина