Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Сексология (доп.) / Сексуальность и культура-1.ppt
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
13.11 Mб
Скачать

Психология сексуальности

Сексуальность и культура

1) сексуальное поведение и мотивация – не биологические, а

социокультурные явления;

2) исходная единица исследования - не индивид и не пара, а социальное целое;

3) сексуальное поведение и установки индивидов производны от соционормативной культуры общества, которая в свою очередь зависит от его социальной структуры и образа жизни;

4) отдельные элементы сексуальной культуры - нормы сексуального поведения, с одной стороны, коренятся в биологическом наследии человека, а с другой -детерминированы последовательностью культуры как системного целого, но сексуальная культура в целом - социальное явление;

5) хотя сексуальная культура разных человеческих обществ имеет общие компоненты, в целом она весьма разнообразна и исторически изменчива;

6) разные социальные группы и слои одного и того же общества могут существенно различаться по своим установкам и поведению;

7) отдельные элементы сексуальной культуры и вся она в целом неразрывно связаны с более общими социокультурными явлениями и изменяются вместе с ними.

Социальные нормы, определяющие, чем должны или не должны заниматься мужчины и женщины, называются социальными

половыми ролями.

Аспектом дифференцировки половых ролей являются представления о том, чем отличаются или должны отличаться друг от друга мужчины и женщины.

Социально-психологические стереотипы

маскулинности и фемининности существуют как на высших уровнях культуры, в рамках религиозных или философских систем (половой и сексуальной символизм), так и в повседневном обыденном сознании (стереотипы обыденного сознания).

По словам Ксенофонта, «природу обоих полов с самого рождения Бог приспособил: природу женщины для домашних трудов и забот, а природу мужчины - для внешних (охота, рыбалка и т.п.)»

Представление об универсальности данной системы господствовало в

западной социологии вплоть до середины 60-х годов.

• Характер общественных взаимоотношений между полами зависит не только и не столько от самого полового разделения труда, сколько от распределения власти, меры общественного признания, престижности мужских и женских занятий. По ироническому замечанию М. Мид: «мужчины могут стряпать,

ткать, одевать кукол или охотиться на колибри, но если такие занятия считаются мужскими, то все общество, и мужчины, и женщины, признают их важными. Если то же самое делают женщины, такие занятия объявляются «менее существенными»

Однако проблема не так проста. Прежде всего нормы полового разделения труда совсем не универсальны в разных человеческих обществах. Сравнительный анализ этнографических данных показал, что есть весьма существенные вариации, зависящие не от биологии, а от культуры.

• Ядро нормативной культуры составляют половые запреты, посредством которых общество систематизирует поведение своих членов, начиная с древнейшего правила экзогамии, то есть запрещения инцеста, кровосмешения, браков между близкими родственниками. Кроме ограничений и запретов культура формирует положительные предписания, как можно и должно себя вести. Соблюдение этих правил обеспечивается, с одной стороны, внешними санкциями, с другой — внутренними психологическими установками, включая чувства стыда, вины, эстетические чувства.

Опять же, здесь дают о себе знать половые различия. Запреты, касающиеся мужчин, могут не распространяться на женщин, и наоборот. Почти во всех обществах существует так называемый двойной стандарт — разные нормы сексуального поведения для мужчин и для женщин, предусматривающие гораздо более строгие ограничения женской сексуальности (добрачные связи, супружеская верность и т. п.), нежели мужской.

Самый общий принцип классификации культур по типу их половой морали, принятый в этнографической литературе –

деление на антисексуальные и просексуальные илирепрессивные (строгие) и пермиссивные (терпимые).

Яркий пример репрессивной антисексуальной морали - средневековое христианство, отождествлявшее сексуальность

с грехом. Там, где такая установка реализуется наиболее жестко (кроме средневекового христианства, можно сослаться на описание маленькой современной ирландской крестьянской общины Инишбег), половая жизнь в принципе ограничивается браком. Браки здесь заключаются старшими, без учета личных предпочтений жениха и невесты. Даже в браке половые отношения ограничиваются.

Другой пример антисексуальной культуры – микронезийцы, населяющие острова Яп. Эти люди не считали секс грехом, но верили, что половая жизнь делает мужчин слабыми и восприимчивыми к опасным заболеваниям. Этнографы объясняют жесткость этих антисексуальных норм печальным опытом контактов

местного населения с европейцами, в частности распространением венерических болезней.

Отрицательное отношение к сексуальности характерно и для традиционной культуры папуасов племени манус, которые считали половую близость даже между супругами позорной и унизительной. У женщин этого народа половая жизнь вызывала отвращение, они терпели ее только ради продолжения рода. Внебрачные связи считались преступлением и грехом.

Противоположный полюс (крайняя пермиссивность) представляют народы Полинезии. Сексуальность и эротизм здесь открыто поощряются и в мужчинах, и в женщинах.

Полинезийский идеал красоты откровенно эротичен. Половые проблемы свободно обсуждаются, выражаются в песнях и танцах. Проявление сексуальности у подростков и юношей считается нормальным и здоровым. Большое значение придается сексуальному удовлетворению в браке, внебрачные связи также допускаются.

Большинство человеческих обществ расположено, естественно, между этими полюсами, причем отношение к сексуальности зависит от общих свойств образа жизни и культуры.

Понятие «национальной сексуальной культуры»

В странах Северной Европы, где отношение к сексуальности традиционно терпимое, подростки максимально независимы от старших, половые различия резко уменьшаются, и существует систематическое сексуальное просвещение; демографическая статистика в этих странах наиболее благоприятна. Систематическое сравнение статистических показателей динамики подростковых беременностей, абортов и изнасилований показывает, что в терпимых странах (Скандинавские страны, Нидерланды), дело обстоит гораздо лучше, чем в тех, где больше уповают на запреты и ограничения, как, например, в США. В 1996 г. число абортов на 1000 женщин репродуктивного возраста в Нидерландах составляло 6.5, а в США - 22.912. Исследователи объясняют успех Нидерландов хорошей программой сексуального просвещения.

В странах Южной Европы (Италия, Испания, Греция) традиционные стереотипы, влияние родительской семьи и религии сильнее, а сексуальное просвещение менее откровенно; там сохраняется двойной стандарт, но тенденции развития практически те же самые.

Третья группа стран (условно - Центральной Европы), включающая Англию, Францию и Германию, стоит посередине, причем одни больше тяготеют к первому, а другие - ко второму полюсу. Очень велики индивидуальные различия между странами, особенно в институтах сексуального образования.

Поскольку критерии сексуального «либерализма» или «консерватизма» относительны, одна и та же культура может быть либеральной в одном вопросе и консервативной в другом. Например, при сравнении в 1994 г. сексуальных установок населения 24 стран, россияне опередили всех остальных по готовности принять и оправдать внебрачные связи (их категорически осудили только 36% опрошенных); в оценке добрачного и подросткового секса Россияне оказались на среднем уровне, но ближе к либеральному полюсу, а в оценке гомосексуальных отношений - в консервативной части спектра («неправильными» их считают 57%, а вообще не осуждают только 19% опрошенных)

Культура формирует эротический код, ритуал ухаживания и сексуальную технику. Хотя эрогенные зоны у человека детерминированы физиологически, разные народы придают им неодинаковую ценность. Например, у большинства европейских и африканских народов женская грудь считается важным эротическим объектом, а полинезийцы-мангана к ней равнодушны, полагая, что она может интересовать только голодного младенца.

Чрезвычайно сильно варьируют ритуалы ухаживания и техника полового акта. Нормальное для европейцев половое сношение в положении «лицом к лицу» некоторым неевропейским народам казалось в высшей степени неудобным и неприличным. Европейцы XIX века, верившие в асексуальность женщины, требовали, чтобы она была неподвижна, оставляя всю активность мужчине.

Варьирует в разных обществах и эмоциональная окрашенность половых отношений. Они могут быть как любовно-нежными, так и агрессивно-враждебными. Последнее характерно, например, для папуасов добу и манус, поскольку женщин они похищают из враждебных племен, мужчинам приходится все время бояться собственных жен и это окрашивает их сексуальность в агрессивные тона.