Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Психосоматика обид.

Обида - сложное чувство, в ней переплетены: боль и злость, разочарование от того, что ситуация сложилась не так как хотелось.

Обида – чувство, интенсивно окрашенное, она тесно связана с ожиданиями, которые, вдруг, рухнули. У людей, часто испытывающих обиду на окружение, сформировано мышление жертвы. Это люди, которые: не желают принимать на себя ответственность за собственные переживания. Здесь присутствует внутренний инфантилизм и позиция ребенка в ситуациях.

Обидчивые люди склонны обвинять своё внешнее окружение в своих неудачах. Обидчивый человек - искусный манипулятор и четко знает, как вызвать чувство вины у своего окружения и переложить на него ответственность за всё происходящее в его жизни.

Часто обида имеет свою вторичную выгоду от страданий и это выгода выглядит, как привлечение к себе человека, который заботится и принимает решение за обиженного .

Так же, может присутствовать выгода остаться пассивным не принимать никаких действий, ничего не решать. Длительные скрытые обиды формирует психосоматические заболевания.

Обиды, которые не осознаются личностью и находятся в бессознательной ее части или благополучно блокируются сознанием для анализа,(т.е.,человек не осознает, что его гложет такая обида,но чувствует физически –дискомфорт) приводят к онкологическим заболеваниям.

Если человек вынашивает и копит обиды, выражая их фразами: «Моя чаша терпения переполнена», «льется через край», камнем легло на душу», здесь , очень часто возникает мочекаменная болезнь.

Когда присутствует обида, которую не высказал человек, и она, образно, словами «комом в горле стоит» или «поперёк горла», такой человек часто болеет ларингитом и ОРЗ, ОРВИ.

Обиды, несущие в себе манипулятивную подоплеку со стороны обиженного, сопровождаются фразами: «словно ножом по сердцу», « это удар в самое сердце», «мое сердце разбил»,и дают сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

Человек, терпящий несправделиво критику и нападки окружения, осознает, что критика несправделива и такие обиды дают о себе знать через артрит, ревматические боли, арторозы.

Обиды, базирующиеся на запрете самореализации и возможности проявить себя, как личность, чреваты бронхитами и бронхиальной астмой. Обратите внимание, какие обиды вы испытываете и какие чаще всего фразы вы говорите при чувстве обиды.

Одним из эффективных способов проживания обиды, её отпускания, является проговаривание своих чувств вслух. если вы не можете выразить собственную обиду через проговаривание, попробуйте её нарисовать: где она отражается на вашем теле? Обозначьте это место в рисунке. Это поможет вам проанализировать какой запрет вы на себя наложили.

Если вы не можете распознать свои чувства и эмоциями возможно причиной данному явлению является алекситимия. Алекситимия , часто сопровождает психосоматические реакции и заболевания.

При возникновении психосоматических симптомов ,первым делом обратитесь к врачу и только потом, к психологу или психотерапевту, который поможет вам осознать и переработать вашу обиду и отпустить ее.

Анастасия Егорова

Психолог, Клинический психолог - г. Сургут