Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Психосоматика (доп.) / Психосоматика_и_телесная_психотерапия_М_Сандомирский

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Книга в списке рекомендаций к покупке и прочтению сайта https://meduniver.com/

библиотека психологии и психотерапии -

Марк Сандомирский

психосомптикп

И ТЕЛЕСНПЯ ПСИХОТЕРППИЯ:

Практическое руководство

Москва Независимая фирма «Класс» 2005

Книга в списке рекомендаций к покупке и прочтению сайта https://meduniver.com/

УДК 615.851 ББК 53.57

С49 Сандомирский М.Е.

С49 Психосоматика и телесная психотерапия: Практическое руководство - М: Независимая фирма «Класс», 2005. - 592 с. - (Библиотека психологии и психотерапии).

ISBN 5-86375-059-6

Эта книга посвящена двум неразрывно связанным темам - психосоматике (те­ лесному отражению душевной жизни человека) и соматической, телесной психоте­ рапии. К ее достоинствам относится энциклопедически широкий обзор современ­ ных телесно-ориентированных психотехнологий, их систематизация и интеграция, а также практичность и доступность описываемых психокоррекционных упражне­ ний и приводимых рекомендаций.

Для психотерапевтов особый интерес представляют различные стороны интегративного подхода к психокоррекции, дополняющие то, что им уже известно. Пси­ хологам могут быть полезны сведения о физиологических механизмах психологи­ ческой помощи, а медикам - психологические аспекты клинико-физиологических представлений. И всем без исключения читателям книга дает в руки удобный и на­ дежный инструмент для работы над собой - техники телесно-психологической са­ морегуляции.

Автор выражает признательность проф. В.В. Макарову (г. Москва) и проф. В.В. Козлову (г. Ярославль), чей научный вклад в современную психотерапию и интенсивные психо­ технологии личностного роста содействовали современному пониманию теоретических концепций, которые и легли в основу этой книги.

Главный редактор и издатель серии Л.М. Кроль Научный консультант серии ЕЛ. Михайлова

©2005 М.Е. Сандомирский

©2005 Независимая фирма «Класс», издание, оформление

©2005 Е.А. Кошмина, дизайн обложки

Исключительное право публикации на русском языке принадлежит издательству «Независимая фирма «Класс». Выпуск произведения или его фрагментов без разрешения издательства считает­ ся противоправным и преследуется по закону.

Отдельные экземпляры книг серии можно приобрести в магазинах:

Москва: Дом книги «Арбат», торговые дома «Библио-Глобус» и «Молодая гвардия», мага­ зин «Медицинская книга». Санкт-Петербург: Дом книги.

Книга в списке рекомендаций к покупке и прочтению сайта https://meduniver.com/

Предисловие

В предисловии к первой книге М. Сандомирского, посвященной пси­ хологической самопомощи и личностному росту, вышедшей в 1995 году, я писал: «Эту книгу я ждал... Увидел свет труд, полезный для каждого человека. Его можно было бы назвать «Руководством для повседневной жизни».

Прошедшие годы подтвердили правоту этих слов как в отно­ шении изложенных в книге общих рекомендаций, так и описания практических психотехник, ориентированных на массового читате­ ля. И сегодня в принципе почти те же слова - «Появилась книга, которую давно ждали» - можно повторить о другой книге этого ав­ тора. Это столь же своевременный и полезный труд, описывающий методы психологической самопомощи и личностного роста, но пред­ назначенный теперь уже для новой - профессиональной читатель­ ской аудитории. Появилась та книга, которую действительно давно ждали специалисты в области психотерапии и практической психо­ логической помощи, использующие в своей работе интенсивные те­ лесно-ориентированные психотехнологии, а также многие читате­ ли, серьезно интересующиеся методами личностного роста и глубо­ ко увлеченные их применением на практике.

К достоинствам данного руководства относится широта охва­ та обширного поля современных телесно-ориентированных психо­ технологий, их систематизация и интеграция, а также практичность и доступность описываемых психокоррекционных упражнений и приводимых рекомендаций. Особенно необходимо отметить важ­ нейшее достоинство, которое заметно выделяет данный труд в без­ брежном море современной психологической литературы и также является «сильным звеном» разрабатываемого автором оригиналь­ ного психокоррекционного метода Ретри. Это глубокое естествен­ нонаучное, психофизиологическое обоснование механизмов дей­ ствия описываемых психотехнологий, ставящее их на серьезную

Предисловие

5

Книга в списке рекомендаций к покупке и прочтению сайта https://meduniver.com/

научно-методологическую основу. Тем более примечательно, что автору удалось при этом сохранить простоту и доступность изло­ жения, делающие данное руководство поистине настольной книгой для широкого круга читателей.

В.В. Козлов, доктор психологических паук, профессор

Книга в списке рекомендаций к покупке и прочтению сайта https://meduniver.com/

Введение

Посвящается дорогой Алле, благодаря которой автор нашел силы

преодолеть этот долгий многостраничный марафон.

Две главные темы, которым посвящена наша книга - психосомати­ ка и соматическая, телесная психотерапия, - на самом деле связаны неразрывно, как две стороны одной медали. Как анализ и синтез в мышлении, как диагностика и лечение в медицине, как психодиаг­ ностика и психологическая коррекция в психотерапии. При этом психосоматика рассматривается шире, чем в традиционном пони­ мании, предложенном ее «отцом» - немецким врачом Иоганном Хайнротом (J. Heinroth, 1818). Как известно, он использовал дан­ ный термин для обозначения взаимосвязи телесных недугов паци­ ентов и их душевных страданий. Связи, по его мнению, причинноследственной, исходящей из представления о том, что соматичес­ кие расстройства могут вызываться расстройствами душевными. Или, в более категоричной формулировке последователей Хайнрота: все телесные болезни имеют психологические причины. (В край­ нем выражении эти взгляды были сформулированы Новалисом: «Болезни должны рассматриваться как телесное сумасшествие».) При этом психосоматика изначально представлялась именно как «психосоматическая медицина».

Современный взгляд на психосоматику выходит за рамки пред­ ставлений о здоровье и болезни. Психосоматика - это телесное от­ ражение душевной жизни человека, включая как телесное проявле­ ние эмоций (следствием дисбаланса которых и становятся психо­ соматические болезни), так и «зеркало» иных подсознательных процессов, телесный канал сознательно-подсознательной коммуни­ кации. В этом контексте тело представляется как своего рода экран, на который проецируются символические послания подсознания.

Современный взгляд на психосоматику

7

Книга в списке рекомендаций к покупке и прочтению сайта https://meduniver.com/

Экран, на котором все «тайное» (подсознательное) становится «яв­ ным» (сознательным) или по крайней мере получает потенциаль­ ную возможность стать таковым. И на котором психологические проблемы человека, его внутренние, сознательно-подсознательные конфликты находят отражение в облигатном, безусловно-обязатель­ ном порядке.

Иначе говоря, взаимосвязь тела («сомы») и психики всегда дву­ сторонняя. Как все соматические расстройства имеют свои психо­ логические «корни», так и любые психологические проблемы все­ гда приносят психосоматические «плоды». Разница только в том, какая именно сторона внутрипсихического конфликта - душевная или соматическая - выходит на первый план, какая из них имеет более выраженные внешние проявления. И точно так же, как исце­ ление от телесных недугов может быть достигнуто путем проработ­ ки породивших их психологических причин, в равной степени спра­ ведливо и обратное. Через телесные проявления психологических проблем можно прямым путем, минуя лабиринты логики, дойти до глубин души человека, разгадать символические «загадки» подсоз­ нания, добраться до скрытого в них смысла.

В этом, собственно, и состоит суть телесной психотерапии: без лишних слов подойти к разрешению самых запутанных личност­ ных и жизненных проблем пациента, разрубить «гордиев узел» ле­ жащих в их основе внутренних противоречий, не тратя времени и усилий на долгие и утомительные попытки этот узел распутать. Разрубить клубок проблем наиболее естественным, надежным и простым способом, помогая пациенту вступить в сознательный ди­ алог с собственным подсознанием на его «родном» языке - языке тела. И что не менее важно - научить пациента избегать подобных проблем впредь, образно говоря, не наступать больше на те же са­ мые грабли, дав ему в руки удобный инструмент для работы над собой - техники телесно-психологической саморегуляции.

Это инструмент, позволяющий наладить канал двусторонней сознательно-подсознательной коммуникации - незримой, но тем не менее явственно телесно ощутимой. Канал, использующий первич­ ный способ коммуникации, наиболее ранний как в плане возраст­ ного развития психики, так и ее развития эволюционного. И соот­ ветственно канал наиболее прямой, открывающий непосредствен­ ный доступ к взаимодействию с подсознанием и использованию скрытых в его глубинах внутренних психологических ресурсов.

8

Введение

Книга в списке рекомендаций к покупке и прочтению сайта https://meduniver.com/

Канал общения с собственным подсознательным «Я», складываю­ щегося из:

телесного самонаблюдения, идентификации текущего психо­ эмоционального состояния, анализа невербальных, телесных сигналов подсознания (сенсорного осознавания);

адресации к подсознательным ресурсам и воссоздания ресурс­ ных состояний с помощью «нажатия» физиологических «кно­ пок» саморегуляции (воспроизведения определенных наборов телесных ощущений, или психосоматических паттернов);

и наконец, обратной связи или подсознательно-интуитивного отклика в виде тех же телесных сигналов-«подсказок».

Как показывает опыт, построить подобный канал саморегуля­ ции вполне по силам каждому. Причем не только благодаря помо­ щи извне (психотерапия, особенно долгосрочная), но и опираясь на собственные силы (личностный рост). Поэтому методы телесной психотерапии могут служить еще и поистине универсальным, дос­ тупным инструментом психологической самопомощи. Инструмен­ том, благодаря которому человек может не только избавиться от частных, сиюминутных проблем и стрессов, но и выработать к ним «психологический иммунитет». Инструментом, позволяющим ему осознать свое предназначение и жизненный смысл, наладив контакт с собственным подсознанием. Помогающим вернуться в естествен­ ное состояние целостности, внутреннего единства - чтобы жить в ладу с собой и с миром.

Вот почему популярность телесно-ориентированной (соматоцентрированной) психологии и психотерапии в последнее десяти­ летие несомненно растет. В самом деле, среди различных методов психокоррекции - своеобразного перевоспитания взрослых «детей» - невербальный, телесно-ориентированный подход привлекает воз­ можностью непосредственной коммуникации с подсознанием с по­ мощью языка тела, а также контроля эмоций через воздействие на их телесное выражение. Важным достоинством сомато-центриро- ванной психотерапии является также широкое разнообразие техник, многие из которых доступны и могут быть освоены не психологами и не психотерапевтами и использованы в качестве инструмента лич­ ностного роста и саморегуляции.

Несмотря на это, отношение к данному виду психотерапии ос­ тается двойственным: наряду с признанием очевидной практичес-

Современный взгляд на психосоматику

9

Книга в списке рекомендаций к покупке и прочтению сайта https://meduniver.com/

кой эффективности, теоретическое обоснование телесных методов психокоррекции зачастую вызывает непонимание, а порой и сомне­ ние или недоумение. Можно ли сложные интеллектуальные и тон­ кие духовные проблемы человека напрямую выводить из особенно­ стей его телесного облика, его осанки и походки? Можно ли серьез­ но относиться к идеалистическим объяснениям роли в психике человека некоей гипотетической «энергии», которую до сих пор не могут зафиксировать объективные физические методы?

В этой связи необходимо отметить следующее. Телесно-ори­ ентированный подход является, пожалуй, наиболее объективным и приближенным к материальным основам видом психотерапии. Его основоположники не пытались подогнать реальность под умоз­ рительные теоретические схемы, а напротив, разрабатывали свои методы, исходя из практики. Их труды и сегодня читаются на од­ ном дыхании, так как содержат и тонкие клинико-психологичес- кие наблюдения, и масштабные, глубокие обобщения. В то же вре­ мя объяснения обнаруженных ими опытным путем феноменов, предложенные по большей части 50-60 лет назад, с точки зрения современной клинической психологии, психофизиологии во мно­ гом обветшали. Сегодня некоторые из них («биопсихическая энер­ гия», «память тела», «психоэмбриологические» корреляции, свя­ зывающие личностные проблемы человека с характеристиками так называемых зародышевых листков) можно воспринимать скорее как метафоры, а не строгие научные гипотезы. Наше описание и представляет собой попытку восполнить этот пробел. При этом мы попытаемся, насколько возможно, сочетать и стиль изложения эн­ циклопедии (краткое обзорное представление о том или ином ме­ тоде), и хрестоматии (исторический экскурс с цитированием пер­ воисточников), а в дополнение показать преемственность различ­ ных психотерапевтических подходов и их общие фундаментальные основы, а также выделить те элементы частных психокоррекционных методик, которые могут быть использованы при построении интегративной системы.

Какое место занимает телесно-ориентированный подход сре­ ди других направлений психокоррекции? Как известно, проводи­ лось множество исследований, направленных на сравнение эффек­ тивности различных методов психотерапии и выявление факторов, влияющих на ее результативность. Итоги их можно свести к следу­ ющему: самые разнородные методы могут приносить одинаково

10

Введение

Книга в списке рекомендаций к покупке и прочтению сайта https://meduniver.com/

позитивный результат. Во многом конечная эффективность психо- лого-терапевтической помощи определяется не только и не столько

применяемыми техническими приемами, сколько личностными осо­ бенностями пациента и терапевта и формированием устойчивых продуктивных отношений между ними - терапевтического альян­ са. Со стороны психотерапевта при этом большую роль играет его зрелость как личности (Эллис А., 2002). Что же касается пациен­ тов, то, как показал Ю. Джендлин, наибольший успех достигается теми из них, которые в процессе терапии обсуждают свой телесный опыт, в буквальном смысле говорят на языке телесных ощущений (Gendlin E., 1981). Отсюда вытекает и первостепенная важность использования телесно-ориентированных психотехник.

Среди психокоррекционных методов можно выделить две ос­ новные группы.

1)Неспецифические, не связанные с содержанием какого-либо определенного переживания. С ними соотносятся «оператив­ ные» способы психокоррекции, дающие человеку быстрое, но временное улучшение состояния - по сути, разрядку накоп­ ленных негативных эмоций. Подобные способы сравнительно легко использовать самостоятельно, они могут многократно по­ вторяться в отработанной последовательности, по стандартной схеме - алгоритму. В связи с этим они наиболее широко при­ меняются с целью психологической саморегуляции и являют­ ся, как правило, начальными навыками, осваиваемыми на этом пути. И здесь именно телесно-ориентированные техники, в пер­ вую очередь мышечная (и связанная с ней психоэмоциональ­ ная) релаксация и дыхательные приемы, способствующие эмо­ циональному отреагированию (катарсису), занимают ведущее место.

2)Специфические, определяемые содержанием прорабатываемой конкретной психологической проблемы. Методы данной груп­ пы существенно разнообразнее, сложнее, и как правило, тре­ буют для реализации квалифицированной помощи со сторо­ ны психотерапевта. Сюда относятся, во-первых, «тактические» подходы, направленные на устранение отдельных, частных проблем. Применительно к психотерапии они составляют ее так называемый краткосрочный вариант. Во-вторых, сюда от­ носится и более общий и основательный подход, направлен-

Современный взгляд на психосоматику

11

Книга в списке рекомендаций к покупке и прочтению сайта https://meduniver.com/