Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / Психология / Ученье свет, а неученье тьма

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
2.75 Mб
Скачать

Ученье - свет, а неученье - тьма

народная мудрость.

Да будет Свет! - сказал Господь

божественная мудрость

NataHaus - Знание без границ:

Скромное воплощение народной и божественной мудрости.:-)

библиотека

форум

каталог

-----------------------------------------------------------------------------

Науковий центр

Scientific centre

психологи часу

of psychology of time

Одеського державного

Mechnicov's

унiверситету

Odessa state

iм. I.I. Мечникова

University

Б. И. Цуканов

ВРЕМЯ

В ПСИХИКЕ ЧЕЛОВЕКА

Одесса

"АстроПринт"

2000

https://t.me/medicina_free

ББК 88.37 Ц85

УДК 159.922

В монографии представлены результаты собственных многолетних экс­

периментальных исследований автора по изучению закономерностей пере­ живаемого времени в психике индивида. Основной мерой переживаемой дли- тельности выступает собственная единица времени, данная каждому инди­ виду от природы. Она определяет временные свойства психики индивида,

его принадлежность к типологической группе, субъективную скорость тече­ ния времени и тип ориентации во временной перспективе. Собственная еди­ ница времени является врожденной константой биологических часов инди­ вида и позволяет на основе передаточного числа построить циклоидную мо­ дель переживания ультра-, цирка- и инфрадианных ритмовв жизни личнос- ти. Теоретически обоснован и экспериментально проверен большой биоло­ гический цикл жизнедеятельности, который точно объясняет возрастную пе­ риодизацию. Рассматривается роль фазовой сингулярности в жизни личнос­ ти, в смене жизненного пути и психосоматических срывах. Введено понятие "хороших часов" как показателя интеллектуального потенциала личности и, специальной одаренности.

Книга предназначена для психологов, физиологов, физиков-синергети- ков, педагогов, медиков и всех, кто интересуется природой времени.

Печатается по рекомендаци и Специализированног о Совета при Киевском Национальном университите им. Тараса Шевченко

ц озозо2оооо-10о Е е з о г о л о ш

549-2000

ISBN 966-549-318-3 © Б. Й. Цуканов, 2000

https://t.me/medicina_free

Памяти моего Учителя профессора Элъкина Давида Генриховича посвящаю

Автор

https://t.me/medicina_free

От автора

Проблема времени находится под пристальным вниманием пыт­ ливого человеческого ума на протяжении всей истории. Что такое время? Существует ли оно объективно? Куда оно течёт? На эти воп­ росы, составляющие главную сложность проблемы, пытались и пы­ таются найти ответы представители различных областей знания.

Одни мыслители оставили после себя системы, в которых время рассматривалось или как вещь в себе, или как форма человеческого разума. Другие рассматривали время как основную форму движущей­ ся материи, в котором существует и сам познающий субъект — чело­ век.

Согласно одним взглядам, время, как объект, не существует, а со­ гласно другим, время, как объект с определёнными физическими свой­ ствами, находится вне субъекта в виде текущих изменений внешнего мира. Эти изменения воспринимаются субъектом и его психика су­ ществует в отражённом времени. Но, с одной стороны, попытки вы­ делить время, как объект, и описать его свойства (течение, направле­ ние, необратимость, разделение на прошлое, настоящее и будущее) в рамках физических законов не только оказались безуспешными, но и привели представителей физических наук к выводу, что объяснение природы времени следует искать в самом познающем субъекте, в его разуме, сознании. С другой стороны, исследователям не удалось най­ ти механизм, который трансформирует физическое время в субъек­ тивно переживаемое. Поэтому, для выхода из подобной неопределён­ ности некоторые исследователи стали утверждать, что субъективно переживаемое время ("чистая длительность") никак не связано с фи­ зическим временем и существует независимо от последнего.

Вряд ли будет правильно усматривать в этих выводах намеренное сведение проблемы времени к известным и так называемым субъек­ тивистским подходам. Скорее наоборот, следует думать, что пробле­ ма времени своей парадоксальностью приводит исследователей к тому, что она во многом связана со временем в психике самого чело­ века.

4

https://t.me/medicina_free

Из накопленных психологической наукой фактов следует, что пси­ хика человека существует в переживаемом времени и все психические процессы включают в себя его метрические и топологические свой­ ства. Субъективно переживаемое время течёт. О его течении человек узнаёт из собственного опыта. Время распадается на ушедшее про­ шлое, переживаемое настоящее и ожидаемое будущее. Развитие человеческои личности, её появление, становление, разрушение, исчезновение имеет онтогенетическую развёртку во времени жизни с рядом критических точек, поворотных пунктов, периодов творческих взлё­ тов и неудач.

В рамках психологической науки накопленное множество фактов по проблеме времени носит крайне разобщённый характер. Эти фак­ ты не согласованы ни между собой, ни с фактами из других областей знания, в которых изучается время. Такое положение вряд ли являет­ ся удовлетворительным, и в психологии давно назрела необходимость в критическом пересмотре некоторых положений и подходов к про­ блеме субъективно переживаемого времени. Прежде всего, критичес­ кого пересмотра требует вопрос о восприятии времени. Судя по тому, что время, как физический объект, выделить невозможно, вопрос о его восприятии в психологии был сформулирован некорректно. По­ этому факты, накопленные якобы при изучении восприятия времени, нуждаются в новой интерпретации. Она, во-первых, необходима по­ тому, что сами по себе результаты имеют высокую достоверность, но остаются непонятыми и игнорируются, а иногда подвергаются незас­ луженной критике теми исследователями, которые пытаются описать личностное отношение к переживаемому времени, возникающее у субъекта в виде оценок, суждений и понятий о нём.

Во-вторых, результаты, полученные многими исследователями, позволяют выделить реально переживаемую длительность настояще­ го, вопрос о пределах которого неоднократно поднимался в психо­ логической литературе.

В-третьих, новая интерпретация необходима, чтобы снять неопре­ делённость между так называемым бессознательным уровнем изме­ рения переживаемого времени "биологическими часами" и якобы развивающимся на основе их хода "перцептивным уровнем" време­ ни индивида.

Не менее существенным недостатком на пути к пониманию зако­ нов переживаемого времени является то, что обособленно изучается жизненный путь человека. Возрастная периодизация рассматривает-

5

https://t.me/medicina_free

ся в "объективно-биографическом" времени. Но оно есть не что иное, как непосредственно переживаемое время, течение которого связано с ходом биологических часов человеческого организма. Ход этих ча­ сов (биологические ритмы) также изучается обособленно, поэтому "ритмы жизни" не получили сравнения с особенностями их хода ни в "объективно-биографическом" времени жизни человека, ни в "пси­ хологическом времени личности".

Структура временных свойств психики человека определяется тем, что в её основе лежит реально переживаемая длительность. Она свя­ зана с ходом собственных (биологических) часов индивида и опреде­ ляет особенности его личного отношения к времени. Чтобы понять целостность представлений о времени в психике человека, необходи­ мо, прежде всего, изучить закономерности и механизмы индивиду­ ально переживаемого времени, которые, в силу изложенных выше про­ тиворечий и стали предметом данного исследования.

Полученные в собственных исследованиях данные позволяют го­ ворить не о различных уровнях времени в психике человека, а о еди­ ной временной организации человека, от врождённых биологичес­ ких циклов до складывающегося субъективного отношения к пере­ живаемому времени. Это, с одной стороны, даёт основания для сня­ тия противоречия между неописуемостью времени, как физического объекта, противопоставленного субъекту, и несостоятельностью по­ пыток изучить его субъективное переживание через механизм воспри­ ятия. С другой стороны, в так называемых субъективистских подхо­ дах были предприняты попытки вывести свойства времени, как свой­ ства человеческого ума, лишённые признаков реальности. Согласно полученным данным, каждый человек обладает набором собствен­ ных временных свойств, которые открываются ему в реально пере­ живаемой длительности. Таким образом, субъективно кажущиеся свойства времени, относимые теми или иными исследователями то во внешний мир, то приписываемые собственному разуму, выводи­ лись на основе их личного отношения к непосредственно переживае­ мому собственному времени. Последнее утверждение позволяет по­ дойти к проблеме времени с позиций человеческого бытия, т.е. вре­ мя, как реальность, существует для каждого человека в виде непо­ средственно переживаемой длительности в пределах его собственно­ го настоящего.

Поиск адекватных ответов на очерченные выше вопросы, связан­ ные с парадоксальной реальностью времени, вёлся на протяжении

6

https://t.me/medicina_free

более двадцати лет. До последних дней жизни мой Учитель, профес­ сор Д.Г. Элькин, был в курсе этих исследований, и книга была заду­ мана давно, как дань его светлой памяти. Но, получаемые в исследо­ ваниях результаты, естественно, побуждали искать ответы на вновь возникающие вопросы, а для подготовки книги мне нужно было до­ стичь состояния некоторой субъективной завершённости исследова­ тельскою процесса. Как известно, сделать это самому было невоз­ можно. Точка в этой "непрерывности" была поставлена 23 октября 1992 г. Специализированным советом при Киевском университете имени Тараса Шевченко, который единогласно рекомендовал резуль­ таты моих исследований к изданию в виде монографии. Считаю не­ обходимым выразить сердечную благодарность Совету и его предсе­ дателю Бурлачуку Л. Ф.

При подготовке книги были учтены конструктивные замечания Середы Г. К. и Максименко С. Д. Эти замечания приняты с благо­ дарностью.

Особую благодарность хочу выразить В. П. Зинченко, который пристально следил за моими исследованиями на протяжении многих лет, проявлял к ним неподдельный интерес и любезно согласился пред­ ставить в моей книге свой официальный отзыв в виде "Предисловия".

Я благодарен моим коллегам Беху И. Д. и Рыбалке В. В. за их по­ мощь в реализации замысла. Хочу также поблагодарить Кривоногову И. Г. и мою жену Цуканову Н. М. за участие в подготовке книги к печати и за их мужественное терпение в этом изнуряющем процессе.

Одесса,

Б. И. Цуканов.

октябрь 1998 г.

 

https://t.me/medicina_free

Предисловие

Автор монографии — Б. И. Цуканов избрал не самую легкую для обсуждения, экспериментального изучения и практической верифи­ кации проблему. Мы все хорошо знаем,что "время — это действую­ щее лицо". Но когда мы на этом лице пытаемся сосредоточить свое внимание, черты его ускользают от нас, исчезают как Чеширский кот. От него остается и витает в воздухе одна улыбка. Парадоксальность времени давно известна. С одной стороны, оно дано нам непосред­ ственно, с другой, как многое непосредственно данное нам в само­ наблюдении, его очень сложно исследовать. У нас имеется иллюзия, что мы являемся хозяевами своего времени, или, по крайней мере, можем им овладеть. В то же время мы признаём вневременность и внепространственность явлений идеального, в том числе и явлений, принадлежащих нашему сознанию. В человеческой жизни мы при­ знаём существование периодов текущего времени и периодов безвре­ менья, "стоячего времени". Едва ли будет преувеличением сказать, что самое время появляется благодаря психике, сознанию личности. Этот вывод можно сделать на основании драматического описания Б. И. Цукановым дискуссий о времени в естествознании и, прежде всего, в физике. Человек, конечно же, живёт в принадлежащем ему времени, но столь же справедливо и то, что человек может и должен не только слышать шум времени, но и делать своё время.

Выше не случайно была упомянута психика, поскольку она, со­ гласно А. Н. Северцеву, является фактором эволюции. Это возможно лишь потому, что только в психике (а затем и в сознании) даны все "три цвета времени": настоящее, прошлое и будущее.

При всём при том, какой бы ни была важность отражённого или сконструированного субъектом психики и сознания времени, — это не освобождает нас от вопроса, а что оно самое, как оно работает, действует.

Именно этим много лет назад под влиянием своего Учителя, боль­ шого психолога Д.Г. Элькина, озадачился автор монографии. Уве­ рен, если бы Д. Г. Элькин был жив, он одобрил бы поиски утраченно-

8

https://t.me/medicina_free