Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Психиатрия и наркология для детей и взрослых (доп.) / Наркологическая_помощь_ВИЧ_инфицированным_наркозависимым_в_Казахстане

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
100.94 Кб
Скачать

Наркологическая помощь ВИЧ-инфицированным наркозависимым в Республике Казахстан

Катков А.Л., Комарова О.Н.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Обозначения и сокращения…………………………………… Введение ………….………………………………………………….

I Наркологическая помощь ВИЧ-инфицированным наркозависимым. Мировой опыт.…………………......................

1.1Масштабы и тенденции распространения ВИЧ/СПИДа и наркозависимости……………………………………………

1.2Стратегия противодействия распространению наркозависимости и ВИЧ……………………………………

1.3Лечение и реабилитация ВИЧ-инфицированных наркозависимых……………………………………………...

1.4Резюме………………………………………………………...

II Материалы и методы исследования…………..

2.1Материалы исследования……………………………………

2.2Основные инструменты исследования……………………..

2.3Методы исследования………………………………………..

2.4Приверженность принципам надлежащей клинической практики (GCP) и доказательной медицины……………….

III Социально-демографические и клинические особенности контингента ВИЧ-инфицированных наркозависимых…….

3.1Сведения о распространении популяции ВИЧ-инфицированных наркопотребителей в РК………………...

3.2Социально-демографические особенности контингента ВИЧинфицированных наркозависимых…………………...

3.3Клинические особенности контингента ВИЧ-инфицированных наркозависимых…………………………

3.3.1Особенности наркоанамнеза и преморбидных психопатологических проявлений………………………….

3.3.2Особенности терапевтической динамики основных психопатологических проявлений у ВИЧ-инфицированных наркозависимых…………………………

3.3.3Особенности формирования терапевтических ремиссий у ВИЧинфицированных наркозависимых…………………...

IV Наркологическая помощь ВИЧ-инфицированным наркозависимым. Потребности и препятствия…………….

4.1 Характеристика основного профиля специализированных услуг, оказываемых ВИЧ-инфицированным наркозависимым……………………..

4.2Оценка основных потребностей ВИЧ-инфицированных наркозависимых в специализированной помощи………….

4.3Качество жизни и социальное функционирование ВИЧинфицированных наркозависимых…………………………

V Анализ деятельности учреждений, предоставляющих услуги по оказанию наркологической помощи в РК…….

5.1Общая характеристика системы наркологической помощи ВИЧинфицированным наркозависимым…………………..

5.2Характеристика профиля и объема специализированных услуг, предоставляемых ВИЧ-инфицированным наркозависимым в наркологических учреждениях, СПИД-центрах и профильных НПО……

5.3Взаимодействие наркологических учреждений, СПИД-центров и профильных НПО по вопросам оказания наркологической помощи ВИЧинфицированным наркозависимым…………………………………………...

5.4Основные проблемные сферы в деятельности наркологических учреждений, СПИД-центров, профильных НПО……………………………

5.5Экономическая эффективность действующей модели оказания наркологической помощи ВИЧ-инфицированным наркозависимым……….

5.6Экспертная оценка действующей модели наркологической помощи ВИЧ-инфицированным наркозависимым по параметрам адекватности и обоснованности………………………………………………

Выводы………………………………………………………………... Список используемых источников…………………… Приложение А. Стандарт взаимодействия центров СПИД,

государственных наркологических учреждений и профильных НПО в секторе третичной профилактики наркозависимости………………

Приложение Б. Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О наркологической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (сокращенный вариант)……………………………………..

Приложение В. Проект Закона Республики Казахстан «О наркологической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»………………………..

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека

СПИД

Синдром приобретенного иммунодефицита

ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения

ЮНЭЙДС

Транслитерация английской аббревиатуры

 

UNAIDS United Nations Program on AIDS -

 

Объединенная программа ООН/СПИД

ПИН

Потребителей инъекционных наркотиков

РК

Республика Казахстан

ООН

Организация Объединенных Наций

UNODC

Отдел Организации Объединенных Наций по

(ЮНОДК)

контролю за преступностью и наркотиками

РФ

Российская Федерация

АРВ – терапия

Антиретровирусная терапия

НПО

Неправительственные организации

МЗ

Министерство здравоохранения

БППП

Болезни, передаваемые половым путем

ЛЖВС

Лица, живущие с ВИЧ/СПИДом

ЗППП

Заболевания, передаваемые половым путем

УНП ООН

Управление по наркотикам и преступности

 

Организации Объединенных Наций

РНПЦ МСПН

Республиканский научно-практический центр

 

медико-социальных проблем наркомании

БИК

Базисная исследовательская карта

НТП

Научно-техническая программа

СФ

Социальное функционирование

КЖ

Качество жизни

КС

Коэффициент соотношения

КЖо

Объективная оценка качества жизни

КЖс

Субъективная оценка качества жизни

КД

Коэффициент диссоциации

МКБ-10

Международная классификация болезней 10

 

пересмотра

МСР

Медико-социальная реабилитация

АД

Артериальное давление

ПАВ

Психоактивные вещества

ЛПУ

Лечебно-профилактическое учреждение

Введение

Актуальность

Оценка масштабов распространения ВИЧ/СПИДа в мире на конец 2004 года показывает наличие 39,4 миллиона людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Из них 17,6 миллиона (48%) составляли женщины и 2,2 миллиона дети в возрасте до 15 лет [United Nations, Office on Drug and Crime. Addressing HIV/AIDS]. По оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, в конце 2005 года в 52 странах Европы с ВИЧ /СПИДом проживало 2,32 миллиона людей, при этом большинство из них – 1,6 миллионов – в странах Восточной Европы и Центральной Азии [Динамика инфекций, передаваемых половым путем и ВИЧ-инфекции в Европейском регионе, Копенгаген, 12 сентября 2006 г.; Обновленные данные о ВИЧ/СПИДе в Европейском регионе, Копенгаген, 12 сентября 2006 г.].

Исследования, проведенные на территории постсоветского пространства, показывают, что при возрастании числа зарегистрированных больных наркоманией на 10% число ВИЧ-инфицированных в течение следующего года увеличивается на 7,6%, а количество выявленных впервые в жизни ВИЧ - позитивных лиц (первичная заболеваемость), вырастает на 4,9%. Вместе с тем, более 50% общего количества зарегистрированных ВИЧинфицированных наркозависимых остаются вне системы оказания им специализированной помощи и поддержки [Киржанова В. В. и др., 2006; Городнова М. Ю., 2006]. В данной связи всё большее количество специалистов считают, что современная наркологическая помощь должна рассматриваться в контексте тесного взаимодействия с проблемой распространения ВИЧ/СПИДа в среде потребителей инъекционных наркотиков. Специалисты-наркологи должны добиваться максимально возможного охвата зависимых от психоактивных веществ, в том числе ВИЧинфицированных, приемлемыми для них видами помощи [Баррис С., 2006].

Вбольшинстве стран мира, включая Западную и Восточную Европу, Северную Америку и Канаду каких-либо существенных акцентов в организации наркологической помощи контингенту ВИЧ-инфицированных наркозависимых не делается. Основной тезис, определяющий содержание профильной помощи данному контингенту, следующий: 1) ВИЧ - инфицированные наркозависимые нуждаются в предоставлении услуг низкого порога доступа (программы снижения вреда); 2) в отношении данного контингента должна проводиться заместительная терапия; 3) обеспечение вышеназванных мероприятий должно способствовать сдерживанию распространения ВИЧ/СПИДа в среде потребителей инъекционных наркотиков [Сольберг Ю., 2006; Халлберг Т., 2006; Зазулин

Г.В. и др., 2005].

Втоже время многие исследователи обращают внимание на важность мультипрофессионального подхода в лечении и уходе за людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. При этом отмечается, что наркологическая помощь – один из наиболее необходимых видов помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Необходимым условием качественной наркологической помощи является длительное сопровождение пациента [Klinkenberg W.D. и др., 2004; Moser К.М. и др., 2001; The HIV/AIDS Treatment Adherence, 2004]. Главными клиническими акцентами профильной помощи являются: своевременная диагностика ВИЧ-статуса у наркопотребителей; оценка психопатологических особенностей, привносимых рассматриваемой коморбидной патологией; обеспечение соответствующих профилактических мероприятий при стационарном лечении и реабилитации ВИЧ-инфицированных наркозависимых; подготовка персонала наркологических учреждений по вопросам ВИЧ-инфекции [Должанская Н. А. и др., 2000; Должанская Н. А. и др., 2001]. При лечении наркотической зависимости, безусловно, должны учитываться особенности психического и соматического статуса ВИЧинфицированных наркозависимых, а также приниматься во внимание реальные потребности в профильной медико-социальной помощи [Sivolap Yu. и др., 2006; Spence R., 2006].

Многочисленными исследованиями установлено, что медикаментозная терапия и поведенческое воздействие, включая психотерапию, психосоциальную поддержку и консультирование, способствуют изменению образа жизни наркозависимых, в том числе ВИЧ-инфицированных, снижают уровень сопряженного с риском поведения, развивают навыки преодоления факторов, которые могут инициировать употребление наркотиков или приводить к рецидиву [ВОЗ, 2004].

Вышеназванные позиции, активно продвигаемые авторитетными международными организациями, находят поддержку на уровне правительств большинства стран, входящих в ООН [Проект политической декларации от 26 апреля 2006 г.]; на уровне потребителей инъекционных наркотиков и людей, живущих с ВИЧ [GNP+, ICW, 2005].

Встранах Центральной Азии основные стратегические направления противодействию распространения наркозависимости и ВИЧ включают оба вышеназванных вектора профилактической активности: как профилактику распространения ВИЧ среди инъекционных потребителей наркотиков, осуществляемую в рамках программ снижения вреда; так и – лечение, и реабилитацию наркозависимых, в том числе ВИЧ-инфицированных [Рекомендации рабочей группы по «профилактике наркомании и повышению осведомленности населения», 2003].

Вцелях и задачах Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2006 - 2014 годы подчеркивается необходимость: координации, профессионализма и консолидации заинтересованных государственных и негосударственных структур, действующих в сфере профилактики распространения наркозависимости; полноценного охвата наркопотребителей, в том числе ВИЧ-инфицированных, широким ассортиментом высококачественных услуг; поэтапной организации наркологической помощи с включением этапа первичной наркологической помощи [Программа по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан на 2006-2010 годы].

В то же время отсутствие масштабных исследований, определяющих потребности ВИЧ-инфицированных наркозависимых в профильной наркологической помощи; а также исследований по дифференцированной оценке действующей модели наркологической помощи людям, живущим с ВИЧ, являются основными препятствиями в реализации вышеназванных стратегических целей и задач.

Основная цель исследования:

Дифференцированная оценка наркологической помощи ВИЧинфицированным наркозависимым в Республике Казахстан.

Задачи:

1.Анализ ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в среде наркозависимых в мире и Республике Казахстан.

2.Выявление социально-демографических и клиникопсихопатологических особенностей контингента наркозависимых с ВИЧстатусом, проживающих в Республике Казахстан.

3.Определение потребностей в профильных наркологических услугах

уконтингента ВИЧ-инфицированных наркозависимых.

4.Определение показателей социального функционирования и качества жизни у ВИЧ-инфицированных наркозависимых с выведением системы факторов, оказывающих влияние на данные показатели.

5.Анализ содержания (структуры), объема и эффективности основных форм наркологической помощи, оказываемой ВИЧ-инфицированным наркозависимым в РК.

6.Разработка практических рекомендаций по организации наркологической помощи ВИЧ-инфицированным наркозависимым на основных этапах ее оказания.