Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
14.85 Кб
Скачать

Хоть про ветряную оспу, именуемую в народе ветрянкой, говорилось и писалось уже довольно много, родители продолжают интересоваться этой темой. Так давайте и мы коснемся этой темы.

Ветряная оспа - высококонтагиозная вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Начинается она со скрытого периода, который длится в среднем 14 дней. Затем может начаться головная боль, лихорадка. А спустя еще 1-2 дня появляется сыпь: сначала в виде розовых пятен, которые со временем начинают возвышаться над уровнем кожи, образую бугорок, а затем и пузырек. Все это сопровождается зудом. Пузырьки (везикулы) подсыхают примерно через 1-3 дня с образованием корочек. Высыпания могут продолжаться 5-7 дней. Обычно заболевание протекает довольно легко, но иногда при осложненном течении могут возникнуть такие грозные осложнения как энцефалит, миокардит, пиодермии, лимфадениты, пневмония. Более высокая заболеваемость и смертность от болезни характерна для новорожденных и лиц с нарушениями иммунной системы.

Неосложненная ветрянка особого лечения не требует. Противовирусные препараты назначают либо ослабленным детям, либо в случае осложненного течения. Применение зеленки и ей подобных практического смысла не имеет. Чтобы помочь больному можно использовать:

- лосьон для уменьшения зуда (например, Каламин)

- жаропонижающие препараты

- антибактериальную мазь для обработки элементов сыпи, вокруг которых образовался венчик воспаления, не характерный для других элементов.

Мыться раз в день можно и нужно, как раз из-за привычки не мыться, да еще и кутать детей во время болезни и возникают воспалительные изменения на коже от пота, после которых и остаются рубчики. Только желательно не вытирать ребенка полотенцем, а осушать кожу промакивающими движениями.

А вот гулять нельзя. Необходимо изолировать больного, ведь, повторимся, ветрянка очень заразна. Выздоровление возникает, когда пациент становится не отличим от здорового человека.))

Выписывать ребенка в детский коллектив можно после пятого дня после обнаружения последнего нового (!) высыпания.

Профилактикой ветряной оспы является вакцинация.

Действительно, в большинстве случаев ветрянка у детей протекает в легкой форме, но если развиваются осложнения, то тут уже не до смеха. Например, даже в благополучной Новой Зеландии на 50 000 случаев заболевания в год приходятся 150-200 госпитализаций, из которых 1-2 случая заканчиваются летальным исходом.

По взрослым статистика выглядит еще страшней - здесь летальность составляет по разным данным от 25 до 50%. Еще одним доводом в пользу того, что ветрянка не безобидная, «детская» болезнь служит развите опоясывающего лишая после перенесенной ветряной оспы. Это мучительная болезнь, которая очень портит жизнь людям. После вакцинации эта болезнь развивается гораздо реже.

Во многих странах, таких как США, Германия, Австралия, Австрия, вакцина от ветряной оспы уже давно внесена в национальный прививочный календарь. В 2010 году в России зарегистрирована вакцина "Окавакс". Эта вакцина была изобретена и протестирована еще в 1974 году японскими учеными. По результатам их исследований даже спустя 20 лет после вакцинации сохраняется практически 100% иммунитет.

В связи с вышеизложенным рекомендуем вам не подвергать жизнь своих детей риску и поговорить со своим лечащем врачом о проведении иммунизации от ветряной оспы.

Будьте здоровы!