Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Госпитальная педиатрия / Ревнова_М_О_,_Тарасов_О_Ф_Семиотика_детских_болезней_Руководство

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
356.57 Кб
Скачать

115

РЕЦЕНЗИИ

© Л.В. Эрман, 2003

СЕМИОТИКА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

М.О.РЕВНОВА,О.Ф.ТАРАСОВА

С.-Пб.,«СОТИС»,2002.—356с.

Книга «Семиотика детских болезней» написана в луч- ших традициях отечественной педиатрии и состоит из введения, 3 основных разделов (общая семиотика; семиотика отдельных патологических симптомов, синдромов и заболеваний; посистемная семиотика), заключительного слова и приложения.

В разделе общей семиотики авторы вводят элементы пропедевтики детских болезней для врача (или студента старших курсов), уже подготовленного к восприятию больного на более высоком уровне, одновременно обучая

èразвивая врачебное мышление. Раздел построен так, чтобы напомнить врачу или обучить студента не только сбору анамнеза, но и обратить внимание на все симптомы, определяемые при объективном обследовании. В отдельные подглавы выделены «Кожа и ее придатки», «Голова», «Шея», «Грудь», «Живот», «Походка», «Речь, голос, плач» и др.

Кардинальным разделом книги, имеющим целью не только обучение основным симптомам заболевания, но

èклиническому мышлению, является «Семиотика отдельных патологических симптомов, синдромов и заболеваний». Авторы рассматривают семиотику расстройств роста и массы тела, причинами которых являются алиментарные нарушения, анорексия, патология эндокринной и пищеварительной систем, а также онкологическая патология.

Большим и очень ценным подразделом является семиотика лихорадки, в котором авторы выделяют практически все известные в настоящее время причины лихорадоч- ных состояний у детей, изложив их четко и ясно. Все многообразие лихорадки у детей сведено к сочетанию ее и ведущего симптома заболевания, например, «Лихорадки, сочетающиеся с сыпями; …увеличением лимфатических узлов; …поражением зева, полости рта; …кашлем; …менингеальным синдромом; …поносами и др.».

В части II разбирается семиотика комы, судорог, головной боли, рвоты и срыгиваний, гепатолиенального синдрома, копрологических нарушений.

Часть III посвящена посистемной семиотике и разбору заболеваний органов дыхания, пищеварения, сердечнососудистой, костно-суставной и нервной систем.

Написание книги по семиотике детских болезней — чрезвычайно трудная задача, требующая не только знания практически всех разделов педиатрии, но и большого собственного опыта. С полным правом можно сказать, что авторы успешно справились с этой задачей.

«Семиотика детских болезней» является высокопрофессиональным руководством для врачей-педиатров, студентов педиатрических факультетов и семейных врачей, написана хорошим языком, ее характеризует четкость изложения материала, свидетельствующая об очень большом клиническом опыте авторов.

Зав. каф. поликлинической педиатрии с курсом клинической фармакологии ГОУ ВПО СПбГПМА,

Главный педиатр комитета здравоохранения администрации г. Санкт-Петербург, д.м.н., профессор Л.В. Эрман