Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Патологическая анатомия / Нарушения кровообращения.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
67.15 Кб
Скачать

Нарушение

кровообращения

Нарушение кровообращения — симптомы, причины

1 Причины развития заболевания

2 Симптомы нарушения кровообращения

3 Виды нарушений кровообращения

4 Кровообращение в организме человека

5.1 Причины острого и хронического нарушения кровообращения

5.2 Симптомы острого и хронического нарушения кровообращения

5.3 Профилактика нарушений кровообращения

6 Этиология

7 Классификация

8 Симптоматика

9 Профилактика

Правильное функционирование человеческого организма напрямую зависит от общего состояния системы кровообращения. Если по какой-либо причине кровообращение органа нарушается, ткани не получают требуемого количества кислорода и питательных веществ, в результате чего развивается гипоксия и замедляются метаболические процессы, что и приводит к возникновению различных заболеваний.

Нарушение кровообращения – это определенное состояние сердечнососудистой системы, при котором она не способна обеспечить органам и тканям адекватное кровоснабжение. Обеспечение нормального кровотока это довольно сложный процесс, зависящий от целостности сосудистой сети, правильного функционирования сердца и точного баланса между двумя этими системами.

Нарушение кровообращения, сердечная недостаточность, декомпенсация, расстройство кровообращения – эти понятия совершенно идентичны и несут в себе довольно широкий смысл, в котором говорится не только о нарушениях в сократительной функции миокарда, но и о возникающих на периферии патологических изменениях, во многом определяющих состояние пациента.

Систему кровообращения условно подразделяют на периферическую и центральную.

Патологии центральной системы кровообращения обусловлены нарушениями в работе сердца или в крупных сосудах.

Патологии в периферической системе кровообращения, проявляются такими основными формами:нарушениями кровенаполнения;нарушениями реологических свойств крови;нарушениями проницаемости стенок сосудов.

Выделяют острое нарушение кровообращения и хроническое.Причины развития заболевания:

Выделяют достаточное количество причин, которые могут существенно влиять на состояние сердечнососудистой системы и вызывать различные нарушения кровообращения. Условно все причины подразделяются на пять групп:

компрессионные;травматические;вазоспастические;

связанные с возникновением опухолей;окклюзионные.

Зачастую нарушения кровообращения происходят у людей с определенными заболеваниями, такими как гипертония, диабет, почечная недостаточность и др.

Условиями для развития нарушений кровообращения, как правило, являются проникающие травмы, сосудистые нарушения, аневризмы, феномен Рейно.

Лечение нарушения кровообращения напрямую зависит от определения причины, с которой оно непосредственно связано.

Симптомы нарушения кровообращения

Клинические проявления заболевания имеют различную степень выраженности, от доклинической, скрытой формы, когда симптомы нарушения кровообращения явно проявляются лишь после физической нагрузки, до ярко выраженной симптоматики при тяжелой степени расстройств системы кровообращения.

Существуют три степени выраженности клинических проявлений:

первая стадия характеризуется отсутствием симптомов в покое. Признаки патологии появляются лишь после физической нагрузки. У человека отмечается одышка, тахикардия, учащенное сердцебиение даже после таких нагрузок, с которыми раньше пациент легко справлялся;

на второй стадии клинические проявления патологии выражены умеренно и при лечении и соблюдении режима, быстро исчезают. Одышка, увеличение печени, отеки, асцит и другие, ярко выраженные симптомы, под влиянием терапии уменьшаются, но не исчезают полностью;

на третьей стадии симптомы нарушений кровообращения выражены очень ярко и к ним присоединяются дистрофия и тяжелое истощение пациента. В такой стадии терапия крайне неэффективна и стоит вопрос об оперативном лечении.

Основные симптомы нарушения кровообращения – боль, покалывание или онемение пальцев, изменение цвета кожи кончиков пальцев, одышка, незаживающие язвы, цианоз, выраженная усталость, головокружения, обмороки, боль за грудиной, пониженное или повышенное артериальное давление, плохое заживление ран.

Виды нарушений кровообращения

Острое нарушение кровообращения, как правило, является следствием поражений кардиоваскулярного аппарата, но также может возникать и на фоне заболеваний ЦНС, глубоких нарушений обмена веществ, эндокринных болезней и других патологических состояний. Обычно, острое нарушение кровообращений развивается вследствие острой сердечнососудистой недостаточности или как результат одновременной декомпенсации сосудистой системы и функций миокарда.

Хроническое нарушение кровообращения развивается постепенно на фоне уменьшения диаметров сосудов, вплоть до их полной закупорки. Облитерирующие заболевания могут поражать различные магистральные сосуды, но особое значение придается поражению сосудов нижних конечностей, поскольку именно данная причина может вызывать развитие некрозов. Общим для всех патологических состояний, является развитие артериальной хронической недостаточности, которая проявляется ишемическим синдромом.

Кровообращение в организме человека

Кровообращение – это непрерывный процесс циркуляции крови в организме, необходимый для обеспечения всех клеток питанием и кислородом. Кровь также выводит из организма продукты метаболизма и углекислый газ. Центральным органом кровообращения является сердце. Оно состоит из артериальной (левой) и венозной (правой) половин. Те, в свою очередь, делятся на предсердие и желудочек, сообщающиеся между собой. В организме человека выделяют два круга кровообращения: большой (системный) и малый (легочный).

В системном круге кровообращения кровь из левого предсердия перетекает в левый желудочек, затем в аорту, после чего по артериям, венам и капиллярам поступает во все органы. При этом осуществляется газообмен, кровь отдает клеткам питательные вещества и кислород, а в нее поступает углекислый газ и вредные продукты обмена. Затем капилляры переходят в венулы, после чего в вены, которые сливаются в верхнюю и нижнюю полые вены, впадающие в правое предсердие сердца, заканчивая большой круг кровообращения.

Легочный круг кровообращения – это когда из правого желудочка по легочным артериям кровь, насыщенная углекислым газом, поступает в легкие. Кислород проникает через тонкие стенки альвеол в капилляры, при этом углекислота наоборот, выделяется во внешнюю среду. Насыщенная кислородом кровь по легочным венам поступает в левое предсердие.

Нарушением кровообращения считается состояние, когда сердечнососудистая система не способна обеспечить нормальное кровообращение тканей и органов. Такое нарушение проявляется не только сбоем в насосной функции сердца, но и нарушениями в органах и тканях. По характеру нарушений кровообращения выделяют:

· Начальные проявления недостаточного кровообращения,

· Острые нарушения кровообращения,

· Хронические медленно прогрессирующие нарушения кровообращения.

Причины острого и хронического нарушения кровообращения

К наиболее распространенным причинам нарушения кровообращения (гемодинамики) относят курение, сахарный диабет, пожилой возраст, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, триглицеридов, гомоцистеина, избыточный вес (более 30% от нормы). После семидесяти лет проблемы с периферическими артериями встречаются у каждого третьего.

Хроническое нарушение кровообращения в нижних конечностях может быть вызвано такими заболеваниями, как тромбоз, стеноз артерии, облитерирующий атеросклероз, облитерирующий эндартериит, сахарный диабет, варикозное расширение вен.

Хроническое нарушение кровообращения головного мозга связывают с атеросклерозом, артериальной гипертензией, ишемическим заболеванием сердца, сахарным диабетом, курением.

В целом нарушение кровообращения является либо результатом, либо следствием, либо поддержкой и обеспечением общепатологических процессов, ведь кровь поступает во все клеточки нашего организма. Практически все заболевания, известные человеку, сопровождаются более или менее выраженными расстройствами кровотока.

Симптомы острого и хронического нарушения кровообращения

Если рассматривать симптомы острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения, то они могут не беспокоить больного до тех пор, пока чем-либо не будет спровоцировано обильное кровоснабжение мозга, а это – физический труд, непроветриваемое помещение, стрессы и т.п. Проявляются они головной болью, нарушением координации и зрения, шумом в голове, пониженной работоспособностью, бессонницей, ухудшением памяти, онемением лица или конечностей, нарушением речи.

Если симптоматика сохраняется долгое время, порой более суток – это явный признак инсульта – острого нарушения кровообращения мозга, нередко имеющего фатальный исход. При появлении подобных симптомов следует незамедлительно предпринять соответствующие меры и вызвать врача.

Если рассматривать симптомы нарушения кровообращения в верхних и нижних конечностях, то наиболее распространенным из них является перемежающаяся хромота, т.е. болевые ощущения или дискомфорт, возникающие при ходьбе и исчезающие в спокойном положении. Температура рук и ног может быть пониженной, врачи называют это «холодные руки» или «холодные ноги».

На ногах образуются венозные звездочки и сеточки, свидетельствующие о начальной стадии варикоза. Больного могут беспокоить ощущение тяжести, слабость или судороги в нижних конечностях. Причина всего этого – плохое кровообращение в руках и ногах.

Хронические и острые нарушения этиологически сосуществуют. У пациентов с острыми нарушениями часто встречаются симптомы хронической недостаточности.

Причины нарушения кровообращения очень похожи по своим проявлениям на ишемический недуг сердца. Зачастую провоцирующим фактором является отложение жировых компонентов в стенках сосудов. При большом скоплении этих жиров отмечается нарушение тока крови по сосудам. Этот процесс приводит к закупориванию отверстия артерий, появлению аневризм, а иногда и к разрыву стенок.

Условно доктора разделяют все причины, нарушающие кровообращение, по таким группам:

компрессионные;

травматические;

вазоспастические;

основанные на опухолях;

окклюзионные.

Чаще всего патология диагностируется у людей с гипертонией, диабетом, почечной недостаточностью и иными недугами. Также нарушения в кровообращения нередко проявляются от проникающих травм, сосудистых нарушений, аневризм и феномена Рейно.

Изучая заболевание, доктор должен определить в каком именно месте локализуется нарушение. Если нарушение кровообращения вызвано в конечностях, то, скорее всего, причинами послужили такие показатели:

повреждение артерий;

холестериновые бляшки;

тромбы;

спазмы артерий.

Часто провоцируется недуг характерными болезнями:

атеросклероз ног;

Нарушение кровообращения нижних конечностей прогрессирует при влиянии определённых факторов – никотин, спиртные напитки, лишний вес, пожилой возраст, стрессы, диабет, генетика, сбой в липидном обмене. Причины плохой транспортировки крови по ногам имеют общие характеристики. Развивается недуг так же, как и в остальных местах, от повреждения структуры артерий, уменьшения просвета сосудов из-за появления бляшек, воспалительного процесса стенок артерий и от спазмов.

Этиология нарушения мозгового кровообращения кроется в развитии атеросклероза и гипертонии. Резкое повышение давления влияет на структуру артерий и может спровоцировать разрыв, что приводит к внутримозговой гематоме. Также способствовать развитию недуга могут механические повреждения черепа, остеохондроз шейного отдела позвоночника, сколиоз.

Провоцирующими факторами нарушения мозгового кровообращения служат ещё такие факторы:

постоянная усталость;

стрессы;

физические напряжения;

сахарный диабет;

применение контрацептивов;

лишний вес;

употребление никотина и спиртных напитков.

Многие недуги проявляются у девушек при беременности, когда организм существенно изменяется, нарушается гормональный фон и органам нужно перестраиваться на новую работу. В этот период у женщин можно обнаружить нарушение маточно-плацентарного кровообращения. Процесс развивается на фоне уменьшения обменной, эндокринной, транспортной, защитной и иных функций плаценты. Из-за этой патологии развивается плацентарная недостаточность, что способствует нарушенному обменному процессу между органами матери и плодом.

Классификация

Чтобы докторам было проще определять этиологию недуга, они вывели такие типы общих острых нарушений кровообращения в сердечно-сосудистой системе:

диссеминированное внутрисосудистое свёртывание крови;

шоковое состояние;

артериальное полнокровие;

сгущение крови;

венозное полнокровие;

острое малокровие или хроническая форма патологии.

Местные же нарушения венозного кровообращения проявляются в таких типах:

тромбоз;

ишемия;

инфаркт;

эмболия;

стаз крови;

венозное полнокровие;

полнокровие в артериях;

кровотечения и кровоизлияния.

Также докторами представлена общая классификация болезни:

острое нарушение – проявляется резко в двух типах – геморрагический или ишемический инсульт;