Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Общая хирургия и оперативная хирургия / Укусы животных, змей и насекомых.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Глава 19 укусы животных, змей и насекомых с.А. Сумин

19.1. Укусы животных

Укус - существительное от глагола укусить - ухватив зубами (или проткнув жалом), ранить.

При укусе животных возникает укушенная рана (vulnus morsum). Энциклопедический словарь медицинских терминов (М., 1984) определяет ее как «рану, нанесенную зубами животного или человека; характеризующуюся инфицированностью, неровными, раздавленными краями».

Характерными клиническими признаками ее являются боль, припухлость, как правило, небольшое кровотечение. Первая помощь заключается в промывании раны в течение 10 мин проточной водой с хозяйственным мылом (чтобы смыть слюну), обработке раны антисептиком (настойкой йода - только края - или раствором бриллиантовой зелени) и асептическая давящая повязка. При возникновении воспаления и нагноения терапия производится по общим правилам лечения нагноившихся ран.

Самым опасным осложнением укушенных ран является бешенство. Интенсивность эпизоотии бешенства среди животных продолжает нарастать. Каждая беспризорная собака потенциально может стать причиной трагедии.

Статистика говорит, что при укусах заведомо бешеных собак заболеваемость бешенством у человека возникает в среднем в 24-40% случаев, при укусах бешеных волков - 45%. Прогноз при заболевании бешенством неблагоприятный - достоверных случаев выздоровления при развившейся болезни, при отсутствии специфического лечения, неизвестно.

Неотложная помощь. Помимо противостолбнячной сыворотки (см. раздел 19.2. Укусы змей) пострадавшему необходимо провести прививку против бешенства, если животное заведомо больное или нет возможности наблюдать за ним в течение 10 дней (см. далее Инструкцию Минздрава РФ от 12.03.03).

19.2. Укусы змей

В средней полосе Российской Федерации самой распространенной ядовитой змеей является гадюка. Тело гадюки до 80 см длины, голова плоская. Окраска варьирует от буро-серого, оливково-зеленого до черно-бурого и даже черного цвета. На спине продольная черная зубчатая борозда (в отличие от ужа, имеющего два оранжевых или желтых пятна на затылке).

Гадюка сама не нападает на человека, но может его укусить, если на нее наступить. На месте укуса видны следы ядовитых зубов в виде двух крупных точек и двух параллельных рядов мелких точек - следы неядовитых зубов.

Патогенез. Яд гадюки содержит фосфолипазу, геморрагин, гиалуронидазу, лецитиназу и другие биологически активные вещества. Проникая в кровь, яд посредством фосфолипазы активирует лицитин, который обладает гемолитическим и цитолитическим действием, что приводит к поражению крови и тканей, вызывая кардиотоксический, антикоагуляционный и цитолитический эффект. Змеиный яд повышает проницаемость сосудистой стенки, вследствие чего возникают отек тканей, некроз пораженных участков.

Клиника зависит от многих причин: места укуса, времени года, количества яда у змеи и др. Случаи смерти человека от укуса весьма редки, но отравление, причиняемое ее ядом, серьезно. Острая боль в месте укуса и отек, который может распространяться на всю пораженную конечность. Психические расстройства: страх, возбуждение, тревога. Далее, и очень быстро, могут возникать схваткообразные боли в животе, рвота, понос и ангионевротический отек лица. Наиболее серьезными симптомами в первые минуты являются гипотензия и потеря сознания. В тяжелых случаях может наступить смерть от остановки дыхания от 12 ч до 7-8 дней после укуса. К тяжелым последствиям отравления относится слепота.

Неотложная помощь на месте происшествия. Выдавливание первых капель крови из раны или отсасывание ее из раны в течение первых 10-15 мин (при условии, что у оказывающего первую помощь здоровые зубы, не повреждена слизистая оболочка ротовой полости и есть чем полоскать рот) и сплевывание. Наложение жгута на пораженную конечность противопоказано!