Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Нефрология / Gematuria

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
12.85 Кб
Скачать

Что означает окрашенная красным моча у ребенка? Нормально ли это?

Если моча вашего ребенка красного, оранжевого или коричневого цвета, возможно, она содержит кровь. Когда моча содержит красные кровяные тельца, врачи называют гематурией.

Причины

Множество вещей, включая физическое повреждение или воспаление, или инфекцию мочевых путей, могут вызывать гематурию. Гематурия также может быть проявлениями других заболеваний, таких как, нарушения в свертывающей системе крови, воздействия токсических веществ, наследственные заболевания или нарушения в работе иммунной системы. Иногда количество крови в моче настолько мало, что его невозможно увидеть глазом, ведь моча цвет не поменяет. Это называется микрогематурией, и ее можно обнаружить с помощью специальных анализов, которые назначает педиатр.

Иногда красноватый цвет мочи не связан с гематурией в принципе, а вызван употреблением в пищу некоторых продуктов. К ним относятся ежевика, красный пищевой краситель, фенолфталеин (этот химикат иногда используется в слабительных), феназопиридин (лекарство, применяемое для облегчения боли в мочевом пузыре), а также препарат рифампин может окрасить мочу в красный или оранжевый цвет.

Если вы не уверены, что именно вызвало изменение цвета мочи вашего малыша, позвоните своему педиатру. Кровь в моче, особенно в сочетании с появившимся там же белком альбумином, обычно является признаком воспаления почек, нефрита. Ваш врач назначит дальнейшие анализы для уточнения диагноза.

Лечение

Ваш врач спросит, не было ли у вас травм и повреждений, о том, что вы ели, какие лекарства принимали, есть ли какие-то другие проблемы со здоровьем, которые могли бы изменить цвет мочи.

Он проведет осмотр, проверит давление у ребенка, проверит, нет ли болезненности в области почек, посмотрит, есть ли отеки, особенно рук, ног и вокруг глаз. Все это помогает узнать, есть ли какие-то проблемы с почками.

Также он может назначить проведение некоторых анализов мочи и крови, ультразвукового исследования почек.

Если педиатр не обнаружит причины гематурии, а она все еще будет проявляться, он направит вас к специалисту по заболеваниям почек - нефрологу, который проведет дополнительные исследования.

В некоторых случаях может потребоваться проведение биопсии. Биопсия - это процедура, при которой с помощью специальной иглы забирается небольшой кусочек почечной ткани и исследуется под микроскопом.

Только ваш врач может назначить лечение, не экспериментируйте с самолечением и народными методами. Иногда гематурия не требует никакого лечения, но это тоже решает врач. Зачастую причиной гематурии оказывается воспаление, которое успешно лечится адекватно назначенными препаратами.