Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 35 компенсирующего вида», г. Печора

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА

Составитель: Мура Мария Евгеньевна Должность: учитель-дефектолог

Примеры используемых игр и игровых упражнений

«Лабиринт»

Цель: развитие зрительного восприятия, логического мышления, внимания, координации движения.

Оборудование: карточка с лабиринтом, карандаш.

Ход игры

Педагог дает ребенку карточку с лабиринтом и предлагает найти дорожку

Желательно, чтобы сначала ребенок проложил путь, опираясь только на зрительно-моторную координацию (т.е. одними глазами или помогая пальчиком), и только потом нарисовал путь карандашом.

СЕНСОРНЫЕ МЕШОЧКИ

Сенсорные мешочки дают детям новый тактильный и сенсорный опыт, развивают речь и мелкую моторику. Это занятие будет интересно как малышу, так и дошкольнику.

Наполнены мешочки могут быть как крупами, так и маленькими предметами (бусины, пуговицы, игральные кости, шарики из халафайбера, фантики). Чтобы сохранить интерес ребёнка, меняем наполнители раз в одну – две недели.

Варианты работы с мешочками

1.Дети могут просто ощупывать мешочки. Потом можно попросить ребёнка описать форму наполнителя (круглый, овальный) и признаки (теплый или холодный, твёрдый или мягкий, длинный или короткий).

2.Искать парные мешочки с одинаковым наполнителем и выкладывать их рядом. Также можно просить ребёнка найти нужный мешочек: «Дай, пожалуйста, мешочек с крупными пуговицами».

Игра "Угадай, что попало к тебе в ручки?"

Цель: формирование у детей с помощью тактильных ощущений умения определять содержимое мешочка.

Какие предметы можно положить в волшебный мешочек: фигурки (круглые,

треугольные, квадратные, прямоугольные), машинку, шарик, геометрические объемные фигуры, плоские геометрические фигуры, кубик, маленькие игрушки, а также можно положить природный материал (ракушки, шишки, желуди, каштаны)

Игра "Посчитай-ка"

Цель: формирование умения детей на ощупь определять количество предметов.

Игра "Лёгкий - тяжёлый", "Маленький-большой"

Цель: формирование умения детей на вес определять лёгкие и тяжёлые предмет, определять маленький или большой предмет.

2

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МОТОРИКИ РУК

«Моем ручки» - дети поочередно круговыми движениями охватывают кисти правой и левой руки.

«Надеваем перчатки» - проводим от ногтя до основания каждого пальца правой руки собранными вместе всеми пальцами левой руки (и наоборот) начиная с большого пальца.

«Снимаем варежку» - начинаем движение у основания кисти (охватываем поочередно правую и левую руку) и доходим до кончиков пальцев.

«Идет коза рогатая» - все пальцы кроме среднего и указательного сжаты

вкулак. При этом кисть вытянутой руки поворачивают поочередно вправо и влево.

«Зайчик шевелит ушками» - указательный и средний пальцы направлены вверх, их поочередно сгибают и разгибают (остальные при этом все время сжаты в кулак).

«Здравствуй пальчик!» - в этом задании нужно поочередно коснуться большого пальца указательным, средним, безымянным пальцем и мизинцем. Когда дети смогут запомнить названия всех пальцев, можно усложнять и конкретизировать задания, меняя последовательность касаний.

«Нарисуй в небе солнышко» - указательным пальцем «рисуем» круг, используя при этом как правую, так и левую руку. В дальнейшем можно делать это упражнение одновременно двумя руками.

«Мячики». Легкие и безопасные, их можно скатать из фольги или бумаги.

«Гонки»

Цель: развитие быстроты и координации движений пальцев рук, развитие воображения.

Инструкция. Поставить одну руку на край стола на кончики пальцев — это пятипалые зверьки «многоножки». По сигналу многоножки устремляются к противоположному краю стола, передвигая пальцаминожками. Каждая ножка должна успевать делать шажок; скользить по столу или прыгать НЕЛЬЗЯ. Побеждает

многоножка, первой добежавшая до противоположного края стола.

Вариант «Гонки двуногих»

На край стола поставить выпрямленные указательные и большие пальцы, остальные пальцы прижаты к ладони. По сигналу «двуногие» бегут к противоположному краю стола.

3

Подвижная игра малой активности «Повтори, не ошибись»

Цель: развитие внимания, быстроты реакции, обозначающих действие.

Количество игроков может быть любым.

Инструкция. Дети стоят полукругом. Ведущий медленно выполняет простые движения руками (вперед, вверх, в стороны, вниз). Дети должны выполнять те же движения, что и ведущий. Допустивший ошибку, выбывает. Выигрывает оставшийся последним.

Варианты

1.Простые движения можно заменить на более сложные, включить движения ногами и туловищем, асимметричные движения (правая рука вверх, левая вперед) и т. д.

2.Ведущий одновременно с показом движения

называет имя одного из играющих, который и должен это движение повторить, а остальные игроки наблюдают.

3. Можно использовать кинезиологические упражнения.

Подвижная игра малой активности с использованием балансира

«Я знаю пять…»

Цель: развитие внимания, быстроты реакции; накопление количества и уточнение смысла слов, обозначающих действие.

Задачи: закрепить обобщающие понятия по лексическим темам, развивать координированные движения рук, тела и речи

4

Цветовой сортер «Радужные баночки»

Цель: ознакомление детей с основными и промежуточными цветами (красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый, голубой, фиолетовый)

Задачи:

- закреплять знания основных цветов;

- развивать воображение, логику, пространственное мышление, мелкую моторику;

- накомить с понятиями «одинаковый

– разный», «такой же»;

-активизировать способности ребенка к сравнению, анализу, сортировке;

-развивать моторику рук.

При первом знакомстве с сортером взрослый должен показать малышу, как играть с баночками - что игрушки одного цвета нужно обязательно положить в баночку с крышкой того же цвета.

Данная игра также очень хорошо развивает мелкую моторику, так как крышечки баночек можно раскрутить и закрутить. Игрушки можно спрятать в баночки.

5

Игра-бродилка «Остров сокровищ»

Цель: закрепление знаний: цифры, объемные геометрические фигуры.

Задачи:

Расширять и закреплять знания детей о понятиях: цифры, объемные геометрические фигуры.

Развивать мышление, внимание, зрительную память, тактильное восприятие, мелкую моторику.

Развивать умение играть по установленным правилам.

Оборудование:

Набор включает яркое игровое поле с дорожками, кубик для определения количества ходов, 4 фишки разных цветов, комплект мини-карточек, «волшебный мешочек» с вязаные фигурки цифр, вязаные объемные геометрические фигуры.

Описание:

В игре принимают участие 2-3 человека. Для начала игроки должны выбрать себе цвет игровой фишки и определить, кто будет ходить первым, бросив кубик.

Путешествие начинается, как только все фишки будут установлены на кружочке с надписью СТАРТ.

Игроки бросают кубик по очереди и продвигают свою фишку вперед по игровому полю на столько кружков, сколько точек выпало на кубике. На пути участников встречаются мешочки с карточками, на обратной стороне которых изображение цифры или геометрической фигуры (одну карточку при каждом прохождении мимо мешочка). Так же по ходу игры могут возникнуть препятствия, которые отправят участников на несколько шагов назад или призовые секторы, позволяющие перемещаться вперед.

Если фишка остановилась на кружке с изображением мешочка, участник берет карточку с изображение мешочка и смотрит на обратной стороне, какой предмет надо найти на ощупь в «волшебном мешочке».

Необходимо ходить по морским просторам пока у игрока один из играков не дойдет до слова ФИНИШ.

Побеждает тот, кто первый дойдёт или пересечет кружочек ФИНИШ и у него будет как можно больше вязаных цифр и геометрических фигур.

6

Игровые упражнения «Цветные следы»

упражнения на координационной лестнице

Прыжки

Цель: развитие зрительно-моторной координации, закрепление цвета.

Инструкция: в данном упражнении ребенку нужно прыгнуть на каждый след, отталкиваясь обеими ногами одновременно. Приземлившись на следы надо назвать цвет.

Дополнительно: можно называть цвет, на который прыгнул или вести прямой, обратный счет.

«По кружкам»

Цель: улучшение крупной моторики, развитие координации движения, закрепление цвета.

Инструкция: обозначьте на полу пять точек красного, синего, желтого, зеленого и белого цвета с помощью клейкой бумаги или краски. Точки должны быть расположены на расстоянии 30 – 60 сантиметров друг от друга.

Вариант 1

Прыжки. Попросите ребенка встать на центральную точку (белая), с которой ему нужно начинать прыжки по цветным кружкам. Называете ребенку цвет, на который он прыгает. Выполняете до трех повторений на каждый цвет.

Вариант 2

Если ребенку сложно прыгать обеими ногами, пусть переступает с одной точки на другую.

7

«Ладошки»

Цель: развитие зрительно-моторной координации.

Задачи:

-закрепить знание цветов, счет в пределах 10.

-формировать умение ориентироваться в пространстве (справа – слева, вверху - внизу) относительно себя. Развивать общую моторику, координацию движения, слуховое восприятие.

Инструкция: обозначьте на вертикальной поверхности в произвольном порядке числа и ладошки основных и промежуточных цветов с помощью клейкой бумаги или красками.

Вариант 1. Счет в пределах 10. Попросите ребенка встать перед «ладошками». Называете ребенку число, он закрывает его своей рукой (количество повторений зависит от поставленной задачи).

Вариант 2. Цветные ладошки. Попросите ребенка встать перед «ладошками». Называете ребенку цвет, он показывает его своей рукой (количество повторений зависит от поставленной задачи).

Вариант 3. Ориентирование в пространстве относительно своего тела. Попросите ребенка встать перед «ладошками». Называете ребенку руку и цвет (правая рука – зеленый, левая рука - красный), он показывает указанные ладошки поочередно руками (количество повторений зависит от поставленной задачи).

8