Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Психиатрия детская (доп.) / Нейропсихология / Юров Ю.В. Основы нейропсихологии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
381.44 Кб
Скачать

50

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра коррекционной психологии и педагогики

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«ОСНОВЫ НЕЙРОПСИХОЛОГИИ»

по специальности 050706

«Педагогика и психология»

Утвержден на заседании

кафедры коррекционной

психологии и педагогики.

Протокол №__ от ______200 г.

Зав. кафедрой ____________

к.психол.н. доц. С.П. Дуванова

Воронеж 2006

ЮРОВ Ю.В.

ОСНОВЫ НЕЙРОПСИХОЛОГИИ

ВОРОНЕЖ 2005

ББК 88.4

Юров Ю.В. Основы нейропсихологии: Программа и методические указания к практическим занятиям по специальности « Педагогика и психология».- Воронеж: , 2005

Рецензент: доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики ВГПУ канд. психол . . наук. Клименко В.В.

В настоящее время нейропсихология относится к быстро развивающейся области знаний, возникшей в ответ на запросы практики. Сферы применения нейропсихологических знаний- клиника неврологических и психосоматических нарушений, разнообразные проблемы ненормативного развития детей и трудности обучения.

Чрезвычайно важно использование достижений нейропсихологической науки педагогами- психологами , ориентированными на диагностику и коррекцию различных дисфункций в процессе развития детей.

Задачи учебно- методического пособия- обеспечить подготовленность выпускников к осуществлению нейропсихологической диагностики и коррекции нарушений высших психических функций.

Рекомендовано к изданию Учебно- методическим советом Воронежского

.

Государственного педагогического университета.

Юрий .Васильевич. Юров. ВГПУ ,2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

Актуальность курса «Основы нейропсихологии» обусловлена возрастающими потребностями практической психологии, ориентированной на оказание помощи детям с аномалиями в развитии и лицам более старшего возраста, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, но имеющих проблемы адаптации к обучению и социализации в целом.

Эмпирические достижения нейропсихологии прочно вошли в методический арсенал специалистов, работающих с проблемами нормального и отклоняющегося развития. Имеется значительный теоретический багаж, позволяющий психологам осуществлять более эффективную помощь детям и подросткам, имеющим

проблемы адаптации и социализации.

В настоящее время недостаточно пособий по нейропсихологии, ориентированных на психологов, осуществляющих диагностическую и психокоррекционную деятельность. Поэтому курс предусматривает знакомство с основными разделами и достижениями нейропсихологии.

Основной из задач курса является освоение нейропсихологической диагностики и помощи при негрубых мозговых дефектах, в частности, при минимальной мозговой дисфункции ,формирование диагностических умений при нейропсихологическом исследовании и знаний, позволяющих распознавать нарушения высших психических функций при различной локализации мозговых поражений.

При изложении разделов курса осуществляется опора на знания полученные при изучении « анатомии и физиологии центральной нервной системы». « общей психологии»

Студенты должны знать: -основные закономерности формирования высших психических функций, симптомы локальных нарушений высших психических функций, пути коррекции нарушений высших психических функций,

Студенты должны уметь:- проводить диагностику нарушений высших психических функций и осуществлять нейропсихологический анализ различных нарушений для разработки коррекции имеющихся расстройств.

Для овладения умениями нейропсихологической диагностики предусматривается использование заданий, предусматривающих проведение нейропсихологической диагностики школьников.

Рекомендации к самостоятельной работе студентов

Лекции акцентирует внимание на ключевых проблемах нейропсихологии и в задачи лабораторно- практических занятий входит формирование умений применять теоретические положения при решении вопросов диагностики и коррекции различных мозговых дисфункций, сопровождающихся нейропсихологической симптоматикой.

Поэтому ., студенты осуществляют подготовку по основным разделам курса и на занятиях осуществляется обсуждение проявлений поражений различных зон мозга , расстройств психической деятельности при нарушениях мозговой деятельности различной локализации.

Для облегчения освоения разделов курса в учебном пособии излагаются основные принципы и разделы нейропсихологической науки., выделены ведущие теоретические положения, представлены комментарии, отражающие практические аспекты разделов курса., излагаются основные методы исследования и главные направления коррекционной деятельности.