Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Микробиология 1 кафедра / Доп. материалы / Внутриутробные_инфекции_у_новорожденных_Титова_Н_С_.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
395.78 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Украины

Харьковский Государственный

медицинский университет

Н.С. Титова

Внутриутробные инфекции

у новорожденных

Учебное пособие для студентов и врачей – интернов

Утверждено

ученым советом ХГМУ

Протокол № от

Харьков хгму 2002

УДК: 616 – 053. 31-02: 618.33 – 022 (071)

Титова Н.С. Внутриутробные инфекции у новорожденных. Учебное пособие для

Студентов и врачей – интернов. –

Харьков: ХГМУ, 2002. - с.

Представлен систематизированный материал по материнско – плодовой инфекции, в частности, TORCH – инфицированию.

Приведены литературные данные и собственные наблюдения по вопросам клиники, диагностики и лечения цитомегаловирусной, герпетической инфекций, токсоплазмоза, краснухи и хламидиоза у новорожденных.

Пособие может быть полезным для самостоятельной подготовки выпусников – педиатров, неонатологов и врачей – интернов.

Рецензенты: главный неонатолог управления охраны здоровья Харьковской областной гос.администрации Т.Ю.Байлова, ведущий научный сотрудник института охраны здоровья детей и подростков АМН Украины, к.м.н. Г.А.Бориска.

Харьковский государственный

Медицинский университет, 2002

Титова Н.С., 2002.

Рост заболеваний урогенетального тракта, передаваемых половым путем, среди лиц детородного возраста привел к существенному увеличению внутриутробных инфекций (ВУИ), вызываемых хламидиями, микоплазмами и другими возбудителями, имеющими внутриклеточную локализацию.

Поскольку клиническая картина ВУИ в первые часы и дни жизни ребенка имеет симптоматику, во многом сходную с такой при гипоксическом поражении, их диагностика (ВУИ) нередко запаздывает.

В современной ухудшившейся экологической обстановке всё большую роль в патологии человека, нарушении его репродуктивной функции играет материнско-плодовая инфекция, в частности ДНК вирусы (цитомегалия), герпес и РНК вирусы (краснуха), которые способны встраиваться в геном человека.

Материнско-плодовая инфекция – является одним из основных факторов репродуктивных потерь: самопроизвольные аборты;

  • анте - и интранатальная гибель,

  • врожденные пороки развития,

  • ранняя постнатальная смертность.

По данным литературы (1-й конгресс Украинской Ассоциации специалистов УЗИ в перинатологии, генетике и гинекологии – 1997 год) более 50% беременных являются носителями или остро инфицированными различными инфекционными агентами:

  • вирусные,

  • бактериальные,

  • грибковые,

  • паразитарные.

Материнско-плодовая инфекция часто протекает латентно, редко диагностируется и становится причиной внутриутробного инфицирования плода с возможной реализацией инфекции у новорожденных. Дессиминация патогенных микроорганизмов через плаценту к плоду происходит в связи со снижением материнской иммунной системы в течение беременности.

Особое значение имеет инфицирование беременных TORCH –комплексом (токсоплазмоз, краснуха, цитомегалия, герпес), который в 40% наблюдений вызывает врожденные аномалии развития плода.

Встраиваясь в геном плода ДНК вирусы, приводят к его дестабилизации, что может привести к рождению ребенка с патологией, для которой характерна хромосомная нестабильность - чаще всего (онкогенетическая патология).