Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Медицина катастроф / Ионизирующее излучение СГМУ.pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
1.18 Mб
Скачать

ГБОУ ВПО СГМУ Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

Презентация на тему :

«Ионизирующее излучение»

ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТIIЛЕЧЕБНОГОФАКУЛЬТЕТА1ГРУППЫ

ПАУТОВД.А. РЕЦЕНЗЕНТ:

К.М.Н.,ДОЦЕНТПОПОВ М. В.

Г.АРХАНГЕЛЬСК2013

ВВЕДЕНИЕ.

Вся биота на Земле, включая человека, постоянно находится в сфере воздействия естественного и техногенного радиационного фона. Постоянно возрастающее число людей подвергается облучению в процессе профессиональной деятельности, при применении радиоактивных источников в промышленном производстве и научных исследованиях. В онкологической практике все шире используется способность радиации убивать живые клетки, причем наряду со злокачественно перерожденными клетками неизбежно повреждаются и здоровые. Реально имели место радиационные аварии, при которых персонал аварийных установок получал высокие, порой смертельные дозы облучения, а обширные территории подвергались загрязнению радиоактивными продуктами в опасных для здоровья человека количествах. Еще более опасны по сравнению с техногенными воздействиями и авариями последствия применения ядерного оружия.

Энергия ионизирующих излучений превосходит значения энергий химических и физико-химических связей между атомами и молекулами. Поэтому воздействие ионизирующей радиации не может не сказаться на процессах, происходящих в облучаемых структурах. Значимость радиационного фактора для всего живого и неживого и, прежде всего, для здоровья человека определяет необходимость четких представлений о всех сторонах и последствиях воздействия ионизирующих излучений.

ВВЕДЕНИЕ.

Термин «ионизирующее излучение» используется для описания переноса через пространство энергии в виде электромагнитных волн или субатомных частиц.

Ионизирующее излучение это

разновидности излучения, способные вызывать ионизацию атомов в любой среде ,через которую они проходят.

НЕМНОГО ИЗ ФИЗИКИ.

Каждый атом представляет собой планетарную модель - в центре находится ядро, которое представляет собой плотно упакованные протоны (+) и нейтроны.

Вокруг ядра по орбитам разного размера и формы вращаются с разной скоростью электроны(-). Электронов столько же, сколько и протонов

– поэтому атом электронейтрален.

КЛАССИФИКАЦИЯ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

I. По природе ИИ делятся на : 1.Электромагнитные (гамма, рентгеновское); 2. Корпускулярные (альфа, бета).

II. По происхождению:

1.Истественные (космические и естественные радиоактивные вещества поверхности Земли, недр, растений, живых организмах). Создают естественный радиационный фон;

2.Искусственные (производства, аппаратура, военные объекты, и д.р. Излучатели ИИ).

III. По характеристикам :

-для корпускулярных излучений – заряд частицы, её масса, а также энергия;

-для электромагнитных излучений – энергия.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Альфа-излучение – представляет собой ядра атомов гелия, состоящие из 2 протонов и 2 нейтронов. Имеют высокую ионизирующую способность и низкую проникающую способность.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Бэта – излучение представляет собой электроны (-) или позитроны (+) отрываемые от атома.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Нейтронное излучение возникает при радиоактивном распаде ядер элементов путем выброса нейтронов.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Гамма – излучение – электромагнитный импульс с длиной волны в диапазоне 10-10 – 10-15.Возникает при переходе из возбужденного состояния ядра в обычное, при чем с испусканием гамма-кванта.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Рентгеновское – излучение – электромагнитный импульс с длиной волны в диапазоне 10-8 – 10-10. Возникает в результате тормозного и характеристического излучения.