Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Медицина катастроф / ТАКТИКА_ИНТЕНСИВНОЙ_ТЕРАПИИ_У_ПОСТРАДАВШИХ_ПРИ_ЛОКАЛЬНЫХ_ВООРУЖЕННЫХ

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
8.14 Mб
Скачать

Колесников А.Н., Плиев А.М., Слепушкин В.Д., Тотиков В.З.

ТАКТИКА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ У ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ СИЛ И СРЕДСТВ

ДОНЕЦК – ЦХИНВАЛ - ВЛАДИКАВКАЗ - 2019

Коллектив авторов выражает глубокую признательность Президенту Республики Южная Осетия Бибилову Анатолию Ильичу за содействие и помощь.

Коллектив авторов благодарит ректора ЮОГУ, профессора Вадима Ботазовича Тедеева за содействие в данной монографии

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮГО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.А.А.ТИБИЛОВА»

ФГБОУ ВО «СЕВЕРО - ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МЗ РФ

ТАКТИКА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ У ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ

СИЛ И СРЕДСТВ

ДОНЕЦК – ЦХИНВАЛ - ВЛАДИКАВКАЗ - 2019

5

УДК 616-001-08-039.35:355.01+323.385 ББК 53.5,3:68.5 Т15

Колесников А.Н., Плиев А.М., Слепушкин В.Д., Тотиков В.З. и соавт. Тактика интенсивной терапии у пострадавших при локальных вооруженных конфликтах и террористических актах условиях ограниченных медицинских сил и средств (под редакцией Игнатенко Г.А., Тадеева В.Б., Ремизова О.А.).– Донецк – Цхинвал - Владикавказ:_Типография ЮОГУ, 2019.– 268 стр.

ISBN _________

В монографии освещены принципы этапного лечения, которые обеспечивают рациональную организацию работы при массовом поступлении раненых и дефиците медицинских средств, новые данные по медицинской сортировке, позволяющие снизить летальность при транспортировке. Представлено решение проблемы недооценки тяжести травм и неадекватной терапии, на основании опыта локальных военных конфликтов, имевших место в Республике Южная Осетия в период с 1991 по 2008 г.г. и ДНР.

Для врачей анестезиологов - реаниматологов, медицины неотложных состояний, травматологов, хирургов и врачей других специальностей.

Рекомендовано к изданию Ученым советом ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького», протокол №5 от 19 июня 2019 г.

Рецензенты:

-Обедин Александр Николаевич, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Ставропольский государственный медицинский университет МЗ РФ

-Женило Владимир Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» МЗ РФ

-Городник Георгий Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии, интенсивной терапии и медицины неотложных состояний ФИПО государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (Донецкий национальный медицинский университет им.М.Горького»

©Колесников А.Н., Плиев А.М., Слепушкин В.Д., Тотиков В.З., Кучеренко Е.А., Мустафин Т.А., Гридасова Е.И., Кулумбегов Р.П., Калинкин О.Г., Лобанов Г.В.,

Коктышев И.В. , 2019 © Типография ЮОГУ

6

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ...................................................................................................................

9

Раздел I. Хронология локальных военных конфликтов и терактов

 

современной истории независимых государств (Роберт Кулумбегов)...............

11

Раздел II. Нерешенные задачи медицины неотложных состояний для

 

пациентов в зоне локальных (ограниченных) конфликтов в условиях

 

ограниченных сил и средств...................................................................................

15

Раздел III. Общая характеристика пациентов с травмой, полученных во время

 

локальных военных конфликтов..............................................................................

51

Раздел IV. Оценка и прогнозирование исходов у пациентов, пострадавших

 

во время локальных боевых конфликтов. Разработка критериев

 

транспортабельности и тактики интенсивной терапии (совместно с

 

Коктышевым И.В., Кучеренко Е.А.)..........................................................................

99

Раздел V. Разработка алгоритмов (тактики интенсивной терапии) помощи

 

пострадавшим, в условиях локальных конфликтов, получающих помощь

 

в больницах, функционирующих в зоне боевых действий (совместно с

 

Кучеренко Е.А., Гридасовой Е.И.)...............................................................................

121

Раздел VI. Оказание неотложной помощи (организация, интенсивная

 

терапия, анестезия) при массовой травме военного времени (совместно с

 

коллегами, которые не сбежали).....................................................................................

135

Раздел VII. Роль возрастной переменной в прогнозировании летальности у

 

детей по шкалам оценки степени тяжести (совместно с Мустафин Т.А.)..........

147

Раздел VIII. Проблема жировой эмболии у пациентов с травматическим

 

поражением (Гридасова Е.И., Лобанов Г.В., Калинкин О.Г )......................................

157

Раздел IX. Хирургическая тактика при боевой и небоевой травме

 

(Тотиков В.З.)........................................................................................................

172

Справочный материал для медицинских работников, оказывающих помощь

 

в зоне локальных военных конфликтов в условиях ограниченных сил и средств

 

(системы триажа, приказы и протоколы лечения)

 

7

«Когда государство воюет со своим народом, то первый выстрел оно делает по своему народу, а второй – уже по чужому»

ВВЕДЕНИЕ

Невзирая на давность и, казалось бы, абсолютную известность проблемы, катастрофы, происходящие во время локальных военных конфликтов в зоне проживания мирных граждан, показали неготовность и непонимание проблемы большинством чиновников и медицинских работников. Оказывается к войне быть готовым никогда нельзя. И это касается всех, и медиков в том числе. Не помогают ни обучение на базовой кафедре медицины катастроф и военно-полевой хирургии, ни опыт работы в горячих точках, ни достаточная осведомленность в вопросах медицины военного времени, ни наличие достаточно фундаментальной медицинской литературы по этому поводу. Да и просто морально, несмотря на всю «черствость» профессии, бывает порой невыносимо. И если проблема с военнослужащими решается при помощи военных госпиталей, которые пришлось создавать «на ходу», организацией массовой финансовой и гуманитарной помощи, то про мирное население как-то вообще забыли.

Немного перефразируя выражение У. Черчилля, необходимо сказать: «Любая война выигрывается не на поле сражения, а тылом, в учебном классе (учителями) и больничной палате (врачами)!». Поэтому, нами выделены целый ряд проблем и особенностей оказания помощи при травме военного времени.

Во-первых, конечно же, слава Богу, но только 1-2% медицинских работников имели опыт работы во время боевых действий. Для большинства же, как анестезиологов, так и хирургов, «травма военного времени» оказалась загадкой. Даже профессионалы, имеющие колоссальный опыт работы с политравмой (ДТП, производственными и т.д.), не знали особенности, к примеру, «минно-взрывной» или «осколочной» травмы, тем более - массовой, и, по началу, использовали протоколы для политравмы, что привело к неадекватному использованию ресурсов и осложнениям.

Во-вторых, хотелось бы процитировать великого хирурга Н.И.Пирогова: «Не медицина, а администрация играет главную роль в деле помощи раненым и больным на театре войны». Взаимодействие бригад хирургов, нейрохирургов, травматологов осуществлялось, как правило, заведующими отделениями (старшими врачами), где руководящую роль на себя брал анестезиолог, определяя очередность оперативных вмешательств и дообследований.

Во время военных действий в зоне поражения кроме военнослужащих находятся и мирные (гражданские) жители. Учитывая увеличивающееся количество военных конфликтов в мире, оценка и устранение выявленных дефектов в оказании помощи явля-

ется актуальной проблемой (Martin M.J., и соавт., 2017.; Eastridge B.J., и соавт., 2012; Penn-Barwell J.G., и соавт., 2015). Точная оценка и диагностика травм является фундаментальной для сортировки и лечения (Lawnick M.M., Champion H.R., и соавт.2016). В настоящее время нет соответствующих руководящих принципов и правил доступных и единых для всех (Martin M.J. и соавт., 2017). Выделяют боевую и небоевую травму (Нечаев Э.А. и соавт., 2010). Понятие «боевая травма» относят к военнослужащим, понятие «небоевая травма» относится к жертвам террористических актов, которые подвергаются травмирующему воздействию неожиданно (Нечаев Э.А. и соавт, 2002; Дзагоев Н., 2013), и все большее число мирного населения получают ранения различного боевого характера (Федюшко Д., 2012).

9

Актуальность представленной монографии связана с тем, что особенности оказания специализированной помощи гражданскому населению не позволяют в целом использовать боевой опыт лечения ранений, в связи с чем гражданские врачи не имеют четко выработанной концепции в решении вопросов тактики при боевых ранениях и травмах (Слепушкин В.Д., 2004; Хестанов А.К., 2006; Костомарова Л.Г. и соавт., 2006; Колесников А.Н., Городник Г.А. и соавт., 2015 – 2017; Guryev S. и соавт., 2013-2018; Лобанов Г.В. и

соавт., 2018). В системе медицины катастроф МЗ России и медицинских подразделений МЧС отработаны принципиальные схемы оказания помощи при ликвидации медико-са- нитарных последствий чрезвычайных ситуаций (Брюсов П.Г. и соавт. 1994; Слепушкин В.Д. и соавт., 1997-2009). С точки зрения оказания помощи при боевой травме приоритетное значение имеют следующие анатомические области: голова, шея, грудь, живот, таз, позвоночник, конечности, каждая из которых имеет свои особенности (Слепушкин В.Д.,ТотиковВ.З.ссоавт.,2007-2009;ГуманенкоЕ.К.,2005).Особенностисовременного поражающего оружия приводит к увеличению количества ран конечностей, вызванных взрывами (Dougherty P.J. et al., 2010, 2012). Недооценка степени тяжести поражения, связанной с ЧМТ приводит к долгосрочным неблагоприятным последствиям (Bouamra O., и соавт., 2015; DeepikaA., et al., 2017), а снижение среднего артериального давления при ЧМТ связано с увеличением летальности (Carney N., и соавт., 2017).

Ведущим элементом системы этапного лечения, которая обеспечивает рациональную организацию работы при массовом поступлении раненых и дефиците медицинских средств, является медицинская сортировка (Самохвалов И.М. и соавт., 2015). Одной из основных проблем, на современном этапе совершенствования знаний об оказании помощи в зонах боевых действий, является недостаточная сортировка – это недооценка тяжести травм, которая ведет к неадекватной терапии (Hoyt D.B., 2013; Л.К.Якимова и соавт., 2014). Представлен опыт решения актуальных проблемы оказания помощи в зоне локальных военных конфликтов в условиях ограниченных сил и средств, на основании анализа событий, имевших место в Республике Южная Осетия в период с 1991 по 2008 г.г., террористического акта в школе г. Беслан (Российская Федерация, Северная Осетия) и агрессии в отношении Донецкой и Луганской Народных Республик.

10

Соседние файлы в папке Медицина катастроф