Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 курс / Кардиология / Презентация_Человек_преодолевший_СПИД_Тимоти_Рей_Браун_берлинский.ppt
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
346.62 Кб
Скачать

Человек преодолевший СПИД

Тимоти Рей Браун «берлинский пациент»

Американец Тимоти Рэй Браун – первый человек в мире, который избавился от ВИЧ. Отсутствие в его организме вируса было констатировано после успешного лечения лейкемии путем трансплантации костного мозга. Эксперты спорят: станет ли успех берлинских специалистов основой для излечения людей от СПИДа?

Приблизительно 33 миллиона человек на Земле больны ВИЧ/СПИДом и только один

случай чудесного исцеления. Речь идет о 44-

летнем гражданине США Тимоти Рэйе Брауне,

проживающем в Германии. За чудо он

заплатил непомерно высокую цену, пройдя через настоящий ад.

ВИЧ-инфекцию у Брауна обнаружили в 1995 году, а спустя 11 лет ему был поставлен еще один страшный диагноз – рак крови, лейкемия. Самый распространенный способ лечения – химиотерапия, но и она зачастую приносит лишь временное улучшение. Врачи Берлинского

медицинского университета "Шаритэ" (Charité) приняли решение провести Брауну операцию по трансплантации костного мозга.

В тот момент у врачей появилась идея: а что если взять кроветворные стволовые клетки у доноров, которые унаследовали такую генную мутацию, что оставляет клетки без рецепторов, участвующих в заражении ВИЧ. Подобными свойствами обладает кровь всего 1% белого населения планеты. Хюттер начал поиск, который увенчался успехом. 16 февраля 2007 года Брауну была проведена операция, и уже через несколько недель врачи радостно констатировали: лейкемия ушла, а с ней и ВИЧ.

Но если бы все было так "просто": спустя какое-то время рак вернулся, и Тимоти вновь пришлось пройти через все круги ада – химиотерапию, облучение всего тела, пересадку костного мозга. Мощное лечение повредило мозг "берлинского пациента", как его сегодня называют в прессе, и он перестал говорить, ходить, реагировать на окружающий мир. Но воля к жизни победила вновь: после курса интенсивной реабилитации, Тимоти постепенно встал на ноги и восстановил основные функции организма. Что же касается ВИЧ, то он отсутствует в организме и спустя три года после лечения.

Во время своей пресс-конференции Тимоти Рэй Браун объявил о создании фонда 'Timothy Ray Brown Foundation', и этот фонд, по его словам, будет единственным в стране, посвященным исключительно поиску лекарства от ВИЧ.

Двухлетнюю девочку

вылечили от СПИДа

Американские ученые смогли полностью вылечить двухлетнюю девочку, родившуюся с вирусом иммунодефицита человека ВИЧ. Ребенка, появившегося на свет в штате Миссисипи, исцелили с помощью "стандартной лекарственной терапии". Уже более 12 месяцев девочка не принимает лекарства, при этом признаков наличия СПИДа у нее не наблюдается, сообщает BBC.

Подобный случай излечения от вируса ВИЧ стал лишь вторым в истории (первый зафиксировали в 2007 г.), поэтому врачи пока не спешат делать заявление о том, что от смертельного недуга найдено лекарство. Пока они указали лишь на необходимость сделать ряд тестов, чтобы понять, можно ли будет таким же образом лечить других детей, родившихся со СПИДом. Медицинское наблюдение за девочкой из Миссисипи будет продолжено.

Стандартная антиретровирусная терапия (АРТ) состоит, по меньшей мере, из трех антиретровирусных препаратов (АРВ), направленных на то, чтобы максимально ослабить вирус ВИЧ и остановить дальнейшее развитие болезни. Благодаря применению схемы лечения сильнодействующими АРВ, особенно на ранних стадиях болезни, достигнуто резкое снижение показателей смертности и страданий людей.

На основании многочисленных тестов медики предполагают, что ребенок полностью избавился от вируса, которым был заражен в утробе матери – она хоть и была ВИЧ-инфицирована, однако во время беременности никакого лечения не получала.