Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Кардиология / Памятка_пацента_с_нарушениями_ритма_сердца_Темп_сердца_как_темп

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
161.33 Кб
Скачать

Первый медицинский

ПАМЯТКА

пациента с нарушениями ритма сердца

«Темп сердца как темп жизни»

– КАКИЕ БЫВАЮТ АРИТМИИ СЕРДЦА?

Аритмия – это когда в сердце электрический импульс возникает не из «того места» и не тогда «когда ему положено».

Некоторые аритмии относятся к опасным! Это желудочковая экстрасистолия, мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий).

Ощущаются они как «перебои» в работе сердца, «толчки», частое сердцебиение.

Аритмию ни в коем случае нельзя терпеть! Врач должен увидеть такого пациента как можно

быстрее, снять аритмию или перевести ее в безопасную форму.

– КАК ПОНЯТЬ, ЧТО У МЕНЯ АРИТМИЯ?

Человек может почувствовать только неритмичное биение сердца или слишком частый его ритм. Первое, что надо сделать в этом случае – снять ЭКГ. Эту ленту Вы сможете показать врачу, чтобы он поставил правильный диагноз. «Засечь» нарушения ритма сердца в тот момент, когда снимается ЭКГ, удается не всегда – поэтому специальный портативный прибор регистрирует кардиограмму за сутки. Это суточное мониторирование ЭКГ.

– КАК МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АРИТМИИ?

Вернуть нормальный ритм можно лекарствами (в стационаре), электрическим разрядом (кардиоверсия). В некоторых случаях, когда сердце само плохо вырабатывает нормальные электрические импульсы, вживляют искусственный водитель ритма – электрокардиостимулятор.

Тактику лечения определит Ваш лечащий врач.

Участок сердца, который дает патологические импульсы, иногда «прижигают» - радиочастотная абляция.

При постоянной мерцательной аритмии, когда не восстанавливают нормальный ритм, врач пропишет Вам препараты (пить постоянно!) – которые будут «держать пульс» в нужной частоте (70-90 в мин.).

- ЧТО НАДО ЗНАТЬ О МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ?

При этой аритмии предсердия (из которых кровь поступает в левый и правый желудочки) не сокращаются. Кровь в них течет медленно, и могут образовываться тромбы. Потом эти тромбы могут попасть в артерии и по ним в мелкие сосуды головного мозга – развивается инсульт.

Для того, чтобы в медленно текущей крови не образовывались тромбы, пациенты с мерцательной аритмией должны постоянно принимать ВАРФАРИН. Он не дает крови сворачиваться «когда не надо».

Ваш врач подберет индивидуально необходимую дозу. Но бесконтрольно разжижать кровь – опасно, поэтому каждый месяц надо делать анализ на МНО.

- ЧЕМ ОПАСНЫ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ?

Они могут встречаться и у здоровых людей. ОПАСНЫМИ становятся, когда у человека уже есть какое-

то органическое заболевание сердца (стенокардия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда). У этих людей частые, идущие

одна за другой желудочковые экстрасистолы повышают риск внезапной остановки кровообращения (а значит смерти).

- КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЁ СЕРДЦЕ?

Бета-адреноблокаторы (конкор, метопролол и др.) – урежают частоту сердечных сокращений и предотвращают развитие опасных сердечных аритмий.

Нормальная частота

сердечных сокращений

впокое –

60-90 ударов

вминуту!

- НАДО УМЕТЬ!

Каждый человек должен уметь не только измерять артериальное давление, но и правильно определять частоту пульса. Как правило, она совпадает с частотой сердечных сокращений.

Пульс измеряют на лучевой артерии (это на запястье, ближе к основанию большого пальца). Частоту пульса (т.е. число пульсовых волн в минуту) подсчитывают не менее чем за 30 сек., а при неправильном ритме в течение 1 минуты. Пульс может быть частым или редким, например, более 100 или менее 55 в минуту соответственно.

-ЧТО ДЕЛАТЬ ДО ПРИЕЗДА ВРАЧА ПРИ ВНЕЗАПНОМ СЕРДЦЕБИЕНИИ?

-Закрыть глаза и массировать глазные яблоки пальцами рук.

-Сделать глубокий вдох, закрыть руками нос и рот, при этом пытаясь сделать выдох, создавая повышенное давление в грудной клетке.

РА «Твой формат», тираж 500 экз. Махачкала 2011г.