Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / История медицины / Медицина в Риме.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
3.06 Mб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ

БИЗНЕСА

Медицина в Риме

Выполнили

Студенты 1 курса

Специальности «Оценка» Абулхаирова Мухабат Гучигова Алина

Большинство своих познаний в медицине римляне получили от греков. Гиппократ, древнегреческий врач, живший в V в. до н. э., составил описание всех известных тогда болезней и указал, как их надо лечить. Его труды были положены в основу медицинского образования в Греции, а затем и в Риме. В республиканскую эпоху в Риме были открыты медицинские школы и началось обучение искусству врачевания. Доктора должны были обладать знаниями по разным дисциплинам, т. к. древнеримские методы лечения часто включали в себя и медицинские средства, и религиозные ритуалы. Некоторые врачи проходили обучение в военных госпиталях. Оказывая помощь раненым воинам, они изучали анатомию и хирургию.

Лекарства и методы лечения

разнообразные методы лечения. Они знали, что здоровье человека зависит от его питания, и часто советовали пациентам изменить свою диету. Им была

известна большая польза от физических упражнений, свежего воздуха и регулярного посещения бань. Врачи часто применяли лекарства, изготовленные из растений, минеральных веществ и субстанций. Археологи нашли остатки некоторых римских снадобий. Теперь трудно определить, из чего они были приготовлены и для какой цели применялись, но мы можем получить некоторые сведения об этом из многих медицинских сочинений, дошедших до нас. Диоскорид, военный врач, составил каталог, в котором перечислены 600 видов растений и 1000 снадобий, действие которых он проверил на своих

пациентах.

Изначально целебные травы собирались и сушились дома, так как аптек в Риме не было. Снадобья из них также готовили самостоятельно. Позже появились бродячие торговцы – фармакополы, которые предлагали лекарственные растения и готовили из них настойки и порошки. Однако они считались отъявленными шарлатанами.

В I веке н.э. в Древнем Риме появился ботанический сад, в котором разводились многие известные целебные травы, а

следившие за их здоровьем. Состоятельные

 

пациенты могли пригласить врача к себе

Визит к

домой, хорошо заплатив за это, простым же

гражданам приходилось отправляться в

госпиталь или лечебницу. В I в. до н. э.

доктору

появилось некоторое подобие

государственной медицинской службы: в

 

каждом городе должно было работать

 

несколько государственных врачей,

 

освобожденных от уплаты налогов. Им

 

разрешалось брать деньги за свои услуги, но

 

самых бедных они были обязаны принимать

 

бесплатно. Некоторые доктора принимали

 

пациентов в обычных лавочках, выходивших

 

прямо на улицу. Другие для этого

 

использовали тихие комнаты.

 

Религия и медицина

Римляне тесно связывали медицину с религией, веря, что их божества обладают даром исцеления людей. Чтобы выздороветь, многие римляне совершали сложные религиозные ритуалы, другие полагались на различные заклинания и чары. Даже некоторые врачи прибегали к заклинаниям, т. к. тоже

придерживались веры в их чудодейственнуюВ Риме стали знаменитыми,силу.

Асклепиад, Гален, Корнелий Цельс. Гален стал известен как отец экспериментальной физиологии,

как сообщается, проведение вскрытий на обезьянах.

Корнелий Цельс (Авл Корнелий Цельс), Был автором медицинской энциклопедии, и договора о медицинских процедурах. Интересно, то,что древние врачи знали Анестезирующие и методы стерилизации инструментов.

Учение Галена

Описал около 300 мышц человека.

Доказал, что не сердце, а головной и спинной мозг являются «средоточием движения, чувствительности и душевной деятельности». Сделал вывод, что «без нерва нет ни одной части тела, ни одного движения, называемого произвольным, ни единого чувства».

Перерезав спинной мозг поперёк, Гален показал исчезновение чувствительности всех частей тела, лежащих ниже места разреза.

Доказал, что по артериям движется кровь, а не «пневма», как считалось ранее.

Если в Древней Греции наиболее известным врачом был Гиппократ, то в Риме особо почитали Клавдия Галена. Он занимался медициной и наукой, а также оставил большое количество трудов, посвященных фармакологии и методам терапии. Им описано 304 целебных растения, 80 лекарств животного и 60 минерального происхождения. Он применял их в виде отваров, настоев, порошков и других форм.

В отличие от Гиппократа, Гален считал, что лекарственные растения наряду с полезными эффектами могут оказывать вредное действие. Именно целебные

Стоматолог

ия

Стоматология древних римлян была хорошо развита. Представитель медицины в древнем Риме, Авл Корнелий Цельс пришел к выводу в своей работе "Де Медицина "Как удалить зубы. В начале нам пришлось скрести их из десен и двигаться, повторяя эту операцию, пока зуб не вырвался. Следующим шагом было вытащить зуб, и, если это не удавалось, то приходилось

использовать специальный зажим.

Плиний

рекомендовал

жевательную глаукому, которая является причиной растрескивания корни зубов.

знаний

Римская наука периода империи имела эмпирическо- описательный и прикладной характер, свойственный римскому практицизму. Вобрав в себя достижения всех народов Средиземноморья, она сформировалась в результате трансформации и взаимного проникновения древнегреческой и восточных культур. Наиболее ярко эти тенденции выразились в многотомной (более 20 томов) энциклопедии «Artes» («Искусства»),1 составленной Авлом Корнелием Цельсом (Ce'sus, Aulus Cornelius, 30/25 гг. до н. э. — 45/50 гг. н. э.) на латинском языке. До нас дошли лишь восемь томов (VI— XIII), посвященных медицине («De medicina», рис. 57); они были обнаружены в середине XV в. (ок. 1443 г.) и впервые изданы во Флоренции в 1478 г.

Плиний Старший (Plinius Secun-dus, 23/24 — 79 гг. н. э.) —другой видный представитель энциклопедического направления, в римской прозе, писатель, ученый и государственный деятель, отличался исключительной пытливостыо в наблюдений природы (он и погиб во время извержения вулкана Везувия, которое наблюдал с борта корабля, приближаясь к вулкану). Из многочисленных трудов Плиния сохранилась лишь «Естественная история»

военный

корид Педаний из Киликии (греч.

Dioskurides, лат. Dioscorides Pedanius, I в. н. э.), родом грек. Его сочинение «О врачебной материи», т. е. о лекарственных растениях («De materia me-dica», рис. 58), составленное на греческом языке, содержит системати-неское описание 600 лекарственных растений, применявшихся в медицинской практике во времена императоррй Клавдия (41—45) и Нерона (54—68). Труд Диоскорида пользовался непререкаемым авторитетом вплоть до XVI в. и сыграл значительную роль в разработке систематики растений.

Самое обширное во всей древней литературе сочинение по родовспоможению, гинекологии и болезням детского возраста составил Соран из Эфеса (Soranus, 98—138), греческий врач, практиковавший в Риме в начале II в. Из двадцати написанных им сочинений до нас дошли

труды «Гинекология», «О повязках», «О переломах».