Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Инфекционные болезни / Доп. материалы / Презентация_Инфекционные_и_паразитарные_заболевания_кожи.ppt
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
1.94 Mб
Скачать

ИНФЕКЦИОННЫЕ И

ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

Преподаватель: Сорока Л. В Выполнил: Марченко Роман Группа №413 (1 подгруппа)

Отделение: «Лечебное дело»

Актиномикоз:

Бактериальное хроническое системное заболевание. Возбудитель попадает в организм, как правило, через пищеварительный тракт. Процес распространяется в основном по клетчатке и соединительным прослойкам органов и тканей,

Вряде случаев отмечается общая инфекция. Поражение кожи чащевозникает вторично вследствие распространения патологического процесса из глубоколежащих тканей. В соответствии с путями его распространения и локализации различают шейно-челюстно- лицевой актиномикоз, легочный и другие разновидности.

Симптомы и течение:

Характеризуются наличием в подкожной

жировой клетчатке плотного бугристого инфильтрата, образовавшегося из слившихся узлов, кожа под которыми имеет синюшно- красный цвет. В дельнейшем инфильтрат на отдельных участках размягчается и

вскрывается небольшими свищевыми

отверстиями, из которых выделяется гной.

Распознавание. Клинический диагноз необходимо подтвердить результатами микробиологического исследования

отделяемого свищей, кожно-аллергической

реакцией с актинолизатом, гистологического исследования биопсии пораженной ткани.

Лечение.

Должно быть комплексным и слагаться из иммунотерапии (актинолизат, вакцины), стимулирующих и общеукрепляющих средств. В отдельных случаях - хирургическое вмешательство.

Профилактика. Заключается в санации полости рта, обычных гигиенических мероприятий, в предупреждении травматизма кожи и слизистых оболочек, особенно у жителей сельских местностей.

Кандидоз

Заболевание кожи, слизистых оболочек и внутренних органов, вызываемое дрожжеподобными грибами Кандида.

Дрожжевой стоматит (молочница).

Часто бывает у новорожденных, у детей грудного возраста, ослабленных, страдающих диспепсией или другими заболеваниями. На различных участках слизистой полости рта появляется белый налет, который у детей имеет вид створоженного молока, отсюда другое название кандидоза — "молочница", В дальнейшем очажки налета сливаются и после их снятия обнажается ярко-красная отечная слизистая оболочка или кровоточащая эрозия. Поражение может распространиться на углы рта, красную кайму губ, зев, миндалины.

Дрожжевой глоссит

Появление белого налета на спинке языка. Пленка легко снимается при соскабливании шпателем, обнажая гладкую, немного покрасневшую поверхность. Без лечения процесс может распространиться на слизистую щек, губ, десен, миндалин.

Кандидоз углов рта (дрожжевая заеда).

Наблюдается у людей пожилого возраста с заниженным прикусом, а также имеющих привычку облизывать губы или спать с открытым ртом, из которого вытекает слюна, увлажняющая углы рта. Кожа в очагах поражения влажная, покрыта легко снимающимся белым налетом, отмечаются болезненность, трещины, корочки.