Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Инфекционные болезни / Доп. материалы / Презентация - Сифилис мозга.pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
16.11 Mб
Скачать

Сифилис

мозга

Сифилис мозга (lues cerebri) — хронический инфекционный процесс, поражающий не только внутренние органы, но и нервную систему. Поражение нервной системы (нейросифилис) относится к более или менее поздним проявлениям сифилиса и может выражаться в двух клинических формах: в форме сифилиса мозга и в форме прогрессивного паралича.

1) образование гумм, главным образом в твердой мозговой оболочке,

2) хроническая гиперплазия (разрастание) лимфоидных клеток в оболочках мозга и

3) эндартерииты мозговых сосудов, вплоть до полного зарастания их просвета с изменением прилежащей нервной ткани из-за нарушения питания.

Клиническая картина сифилиса разнообразна и зависит от характера и локализации анатомических изменений. Они сводятся к трем основным формам и

ограничиваются обычно поражением оболочек и сосудов мозга:

1)расстройстве сна, 2)быстрой утомляемости, 3)понижении внимания, 4)ослаблении памяти, 5)падении работоспособности,

6)в головных болях, 7)раздражительности

Ранние проявления нейросифилиса вскоре после заражения (вторичная стадия сифилиса) выражаются в:

Эта форма сифилиса мозга, называемая сифилитической неврастенией, вызывается инфекционно-токсическим поражением нервной системы, в первую очередь мозговых оболочек, что подтверждается наличием легких органических симптомов в виде неравномерности зрачков, повышения сухожильных рефлексов, менингеальных симптомов (нередко напряжение мышц затылка, симптом Кернига). Все явления быстро исчезают при применении специфического лечения.

Вторая садия:

Сифилитический базальный менингит поражает черепномозговые нервы и выражается в неравномерности зрачков, вялости реакции зрачков на свет, в опущении века (птоз), в параличах конечностей, ригидности затылка. Со стороны психики менингиты в острых случаях сопровождаются оглушенным или спутанным сознанием, эпилептиформными припадками. В случаях с подострым и затянувшимся течением наблюдается подавленное настроение, слезливость, резкое снижение памяти, работоспособности.

а) инсультообразная форма сифилиса мозга проявляется в инсультах с последующими гемиплегиями, парезами, снижением памяти, снижением работоспособности и слабодушием;

б) эпилептиформный сифилис мозга характеризуется судорожными припадками, или сумеречным состоянием; также ведет к снижению интеллекта (памяти, внимания), работоспособности и сопровождается очаговыми органическими симптомами в виде изменения величины зрачков, сухожильных рефлексов;

в) сифилис мелких сосудов проявляется обширным поражением мелких артерий мозга и клинически характеризуется отсутствием грубых очаговых изменений, как это имеет место при описанных выше двух формах; на первый план выступают симптомы психического снижения; снижение памяти, соображения, осмышления, понижение настроения, нередко слуховые и зрительные галлюцинации, отрывочные бредовые идеи

преследования, часто кататоничеекие симптомы

В(негативизм,третьеймутизм). стадии сифилис выражается в поражениях крупных и мелких

сосудов мозга. В клинической картине на первое место выступают очаговые (локальные) симптомы, в зависимости от места поражения сосудов мозга, а именно:

Несколько подробнее остановимся на относительно часто встречающейся параноидной форме сифилиса мозга ввиду значительного сходства ее проявлений с клинической картиной шизофрении. Болезнь чаще развивается постепенно. В клинической картине болезни преобладает бред преследования, воздействия, реже бред величия. Наличие галлюцинаций, особенно слуховых, дает повод для смешения этой шизофреноподобной картины сифилиса мозга с шизофренией, особенно если параноидно-галлюцинаторные симптомы сочетаются с кататоническими явлениями. Течение чаще очень длительное, сопровождается эпизодически спутанным сознанием. Нередки длительные ремиссии. Слабоумие не достигает значительной степени и развивается медленно. Больные критически оценивают свое состояние, понимают, что они больны, и стремятся лечиться. Наличие неврологических симптомов (неравномерность зрачков, асимметрия лицевой мускулатуры, ослабление реакции зрачков на свет) и особенно положительные реакции на сифилис в крови и спинномозговой жидкости помогают диференцировать эту форму сифилиса мозга от галлюцинаторно-параноидной формы шизофрении.

Лечение сифилиса мозга

Сифилис мозга можно излечить, если подойти к нему комплексно. В состав терапии должны входить не только специфические препараты (пенициллин, эритромицин), но и висмут и йод. Мышьяк содержащие препараты (новарсенол, миарсенол) ранее считались основными противосифилитическими средствами, а ныне к их использованию прибегают только при индивидуальной непереносимости пенициллина. Терапия сифилиса головного мозга должна проводиться длительно, состояние пациента должно постоянно контролироваться врачом (особенно в тех случаях, когда к лечению подключаются препараты йода, висмута, мышьяка), ведь некоторые препараты могут оказывать на организм больного токсическое действие. Для уменьшения вероятности поражения печени и почек важно одновременно назначать витамины и средства симптоматической терапии.

Хорошие результаты дают инъекции биохинола (по 2 г через день, № 15), внутривенное вливание новарсенола (начальная доза 0,15, затем 0,3—0,45—0,6), втирание ртути (серой ртутной мази — 4,0). В последнее время применяется внутримышечное введение пенициллина (до 6 млн. единиц на курс).