Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Инфекционные болезни / Доп. материалы / Трансмиссивные_инфекционные_заболевания_в_Европе,_Гратц_Н_

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
1.28 Mб
Скачать

ТРАНСМИССИВНЫЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ЕВРОПЕ

ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Keywords

DISEASE VECTORS

PARASITIC DISEASES – epidemiology

COMMUNICABLE DISEASES – epidemiology

COMMUNICABLE DISEASE CONTROL

HEALTH PERSONNEL – organization and administration

RISK MANAGEMENT

PUBLIC HEALTH

EUROPE

Запросы относительно публикаций Европейского регионального бюро ВОЗ следует направлять по адресу:

Publications

WHO Regional Office for Europe Scherfigsvej 8

DK-2100 Copenhagen Ø, Denmark

Кроме того, запрос на документацию, информацию о здоровье и здравоохранении или на получение разрешения на цитирование или перевод можно заполнить в режиме он-лайн на веб-сайте Европейского регионального бюро ВОЗ по адресу: http://www.euro.who.int/pubrequest.

© Всемирная организация здравоохранения, 2005 г.

Все права сохранены. Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения охотно удовлетворяет обращения с просьбой разрешить перепечатку или перевод своих публикаций частично или полностью. Обозначения, используемые в настоящей публикации, и приводимые в ней материалы ни в коем случае не отражают какого-либо мнения Всемирной организации здравоохранения относительно юридического статуса какой-либо страны, территории, города или района или их органов власти или относительно делимитации их границ. Там, где в заголовках таблиц используется обозначение “страна или район”, оно охватывает страны, территории, города или районы. Пунктирные линии на географических картах обозначают приблизительные границы, относительно которых пока что еще может не быть полного согласия.

Упоминание тех или иных компаний или продуктов отдельных изготовителей не означает, что Всемирная организация здравоохранения поддерживает или рекомендует их, отдавая им предпочтение по сравнению с другими компаниями или продуктами аналогичного характера, не упомянутыми в тексте. За исключением случаев, когда имеют место ошибки и пропуски, названия патентованных продуктов выделяются начальными прописными буквами.

Всемирная организация здравоохранения не гарантирует, что информация, содержащаяся в настоящей публикации, является полной и правильной, и не несет ответственности за какой-либо ущерб, нанесенный в результате ее использования. Мнения, выраженные авторами или редакторами данной публикации, необязательно отражают решения или официальную политику Всемирной организации здравоохранения.

ТРАНСМИССИВНЫЕ

ИНФЕКЦИОННЫЕ

ЗАБОЛЕВАНИЯ В ЕВРОПЕ

ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Автор: Norman Gratz

РЕЗЮМЕ

Несмотря на то, что преобладающее количество трансмиссивных заболеваний и вызванных ими клинических случаев наблюдается в развивающихся странах с тропическим климатом, ряд таких заболеваний присутствует и в Европе. Более того, на протяжении последнего времени очевиден рост заболеваемости и расширение распространения многих трансмиссивных инфекций.

Внастоящем издании представлен всесторонний обзор распределения всех значимых для общественного здравоохранения в Европе трансмиссивных заболеваний, дается описание их основных переносчиков и масштабов негативного влияния, которое они оказывают на общественное здравоохранение. Данный обзор поможет руководителям общественного здравоохранения получить более глубокое представление о важности трансмиссивных инфекций

инеобходимости выделения соответствующих средств для борьбы с ними, а также позволит медицинским кадрам обеспечить их своевременное выявление и лечение.

Вобзоре также отмечено появление и распространение таких новых сочетанных заболеваний, как ВИЧ-инфекция/лейшманиоз.

Эффект глобального потепления может привести к возврату ряда заболеваний и появлению болезней, передача которых никогда ранее не регистрировалась на континенте. Тропические инфекции постоянно завозятся в Европу возвращающимися из поездок туристами или иммигрантами, следствием чего становится возникновение их местной передачи, как это уже произошло с малярией.

Настоящая работа была издана при поддержке и финансовом участии программы «Обратим вспять малярию» Европейского регионального бюро ВОЗ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1

Арбовирусы

3

Заболевания, передающиеся комарами – вирусные инфекции

4

Заболевания, передающиеся комарами - малярия

15

Заболевания, передающиеся песчаным москитом - вирусы

29

Заболевания, передающиеся песчаным москитом - лейшманиоз

31

Заболевания, передающиеся кровососущими мокрецами

35

Ceratopogonidae

36

 

Заболевания, передающиеся блохами

 

Заболевания, передающиеся вшами

40

Заболевания, передающиеся клещами – вирусы

44

Клещевые бактериальные инфекции

62

Клещевые риккетсиозные инфекции

77

Филяриатозы

101

Инфекции и инвазии, передающиеся чесоточным клещом (зуднем)

105

Борьба с членистоногими паразитами

109

Факторы, способствующие увеличению заболеваемости и распро-

110

страненности трансмиссивных заболеваний

112

 

Проблемы и риск, связанный с завозными переносчиками

 

Угроза распространения завозных трансмиссивных заболеваний

115

Вероятный эффект глобального потепления на трансмиссивные

117

заболевания

119

 

Выводы

 

Список литературы

121

1

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что преобладающее количество трансмиссивных заболеваний и вызванных ими клинических случаев наблюдается в развивающихся странах с тропическим климатом, ряд таких заболеваний присутствует и в Европе. Более того, на протяжении последнего времени очевиден рост заболеваемости и расширение распространения многих трансмиссивных инфекций. Ряд работ был посвящен анализу статуса отдельных трансмиссивных инфекций или их групп, в том числе исследования группы арбовирусов (Hubalek and Halouzka, 1996), (Lundstrom, 1999), малярии (Sabatinelli et al, 2001), болезни Лайма (Weber, 2001), и пр. В настоящем издании представлен всесторонний обзор распределения всех значимых для общественного здравоохранения в Европе трансмиссивных заболеваний, дается описание их основных переносчиков и масштабов негативного влияния, которое они оказывают на общественное здравоохранение. Данный обзор поможет руководителям общественного здравоохранения получить более глубокое представление о важности трансмиссивных инфекций и необходимости выделения соответствующих средств для борьбы с ними, а также позволит медицинским кадрам обеспечить их своевременное выявление и лечение. Кроме того, в обзоре освещены как новые, так и ранее «укрощенные» в Европе заболевания, распространение которых вновь наблюдается на этом континенте. Экологические изменения привели к практическому исчезновению некоторых некоторых инфекций и их переносчиков; в то же время, следствием прочих перемен окружающей среды является восстановление других заболеваний. Регистрируется появление и распространение новых сочетанных инфекций, например, ВИЧинфекции/лейшманиоза (Desjeux et al, 2001). Эффект глобального потепления может привести к возврату ряда заболеваний и появлению болезней, передача которых никогда ранее не регистрировалась на континенте. Тропические инфекции постоянно завозятся в Европу возвращающимися из поездок туристами или иммигрантами, следствием чего становится возникновение их местной передачи, как это уже произошло с малярией.

Вплоть до двадцатого века, трансмиссивные заболевания были причиной некоторых самых значительных проблем для европейского общественного здравоохранения. Так, после Первой мировой войны, серьезную угрозу для здоровья населения представляло распространение малярии в большинстве южных и восточных регионов Европы и Соединенном Королевстве. Сезонная передача малярии простиралась до Северной Европы. В 1927–1928гг., крупная эпидемия лихорадки денге, сопровождавшаяся высокой смертностью,