Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Диетология и нутрициология / DZ_po_dietologii_KUSTRYa_NATAL_Ya

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
17.54 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ:

Девушка 35 лет.

Вес 90 Цель 70.  Были периодические голодания, низкоуглеводные диеты, которые привели в итоге к набору лишней жировой ткани.  Любитель обезжиренных йогуртов, творога и вообще считает, что жир это зло.  Отечность утром, постоянные срывы на сладкое, ест беспорядочно, не может пройти мимо сладкого, мучного.  Семья: муж, двое детей, хобби нет, увлечений тоже, секса видимо тоже).  Много комплексов из-за веса, жалеет себя. Муж её и такой любит( по её словам)  По итогам сдачи анализов: повышен кортизол.  Заболевания щитовидной железы - гипотериоз. Гастрит.  Физ.активности мало. Только пришла в зал. Бухгалтер. Грыжа в поясничном отделе от сидячего образа жизни.  Написать рекомендации для этого клиента, примерный план питания учитывая заболевания.  Так же опишите как Вы будете выстраивать общение с данным клиентом. Понять в чем её мотивация и зачем ей вообще худеть, для чего (это риторический вопрос именно для Вас) написать свои мысли.

ОТВЕТ:

1. Решить вопрос с гипотиреозом, пройди лечение, назначенное эндокринологом, иначе похудения не будет.

2. Уход от стрессовых ситуаций любыми способами (проанализировать на фоне чего возникает стресс, научится правильно реагировать на стресс), чтобы избегать подъёма уровня кортизола.

3. Выяснить прошлые увлечения человека, вывести его в состояние эйфории и на приятных эмоциях донести до человека важность хобби или любимого занятия, чтобы сформировать правильные ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ.

4. Питание:

- Увеличиваем потребление белка, соевый исключаем совсем.

Приём белка начинаем с 70г и далее увеличиваем каждые 2-4 недели (добавляем фермент Мезим или Креон, так как у клиента гастрит, да и норма белка увеличивается). Аминокислотный состав белка должен быть разный (мясо различное, рыба, упор делаем на морепродукты).

- Употребление морепродуктов не менее 3 раз в неделю (морская капуста и другие, йодированная соль при готовке).

- Включаем в рацион клетчатку, чтобы исключить запоры ( узнать у клиента, есть ли запор).

- Употребляем достаточного количества жира, не менее 70г (40 % насыщенные/60 % растительные).

- Убираем простые углеводы совсем (если тяга к сладкому очень сильная рекомендуем к приёму хром в сочетании с триптофаном, если тяга не пропала подключаем L-карнозин).

- Сложных углеводов употребляем 70-100г до 18-19*00. После 19*00 никаких углеводов.

- Максимально допустимая норма воды 1,5л (включая чай и кофе) - первое время. На вечернее время (после 18*00) оставляем 0,5л воды и растягиваем на вечер, т.к клиент склонен к отёкам.

Отёчность также является признаком гипотиреоза.

- Употребление кофе не более 1 чашки в день.

- Рекомендуем к приёму Магне В6 ФОРТЕ.

- Включаем в рацион продукты, снижающие уровень плохого холестерина (зерновые, бобовые, сухофрукты максимум 20г, авокадо, корень имбиря, клюква).

- Включаем в рацион продукты с повышенным содержанием Fe (фисташки, печень, шпинат, чечевица, горох, гречка, ячневая крупа, овсянка, пшеница, кедровые орехи).

- Приём пищи должен быть регулярным.

- Увеличиваем двигательную активность.

- В 22-30 уже СОН

После излечения гипотиреоза пересматриваем план питания и уже комплексно работаем с человеком, для решения его задач (питание + тренировочный процесс). Тренировочный процесс выстраиваем, учитывая заболевание нижнего отдела позвоночника (грыжа).

Общение с клиентом:

Спросить был ли опыт в похудении, порадовал ли результат, какие эмоции человек испытывал видя своё новое отражение в зеркале, вывести человека на положительные эмоции (чтобы далее грамотно формировать пищевую привычку). Стараться в общении "зеркалить" клиента, чтобы быть на одной волне. Выяснить пищевые предпочтения, что любит и что не любит. Присутствовал ли в жизни спорт, если да, то какой...

Постараться понять причину похудения, какова главная Цель (мотивация). Сделать так, чтобы человек понял, что вы, действительно, вникаете в проблему и пытаетесь ему помощь.