Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Первые упоминания о традиционном урбече можно встретить в кавказской литературе XVIII века. Урбеча, урбеч, урба, орба — в переводе означает «лянные семена» ( имеется ввиду смесь разных семян). С давних времен горцы, уходя в многодневные походы, брали с собой эту пасту. Баночка с урбечом не занимала много места, и главное, небольшая порция такого продукта с лихвой обеспечивала запас энергии и питательных веществ в горах. Ранее урбеч готовили путем растирания в каменном жернове обжаренных или высушенных семян льна, либо молотых косточек абрикоса с добавлением орехов так, чтобы получилась однородная густая масса. Сейчас же продукт получают путем перемалывания свежих, термически не обработанных семян и орехов. В настоящее время урбеч готовят из льна, кунжута, конопли, подсолнуха, тыквы, абрикосовой косточки, грецких орехов, фундука, мака и многих других маслосодержащих культур.   Урбеч можно использовать:

  • в кулинарии – как вкусное и полезное лакомство;

  • в медицине – для лечения и профилактики различных болезней.

Например, в кулинарных целях урбеч можно использовать в качестве ароматной добавки в каши, салаты, соусы, вместо шоколадной пасты или варенья к чаю. Кроме того, из урбеча можно приготовить и самостоятельное сладкое блюдо. Для этого достаточно добавить в урбеч немного натурального мёда, и при желании – кэроб или желудевый порошок. По вкусу теперь десерт вряд ли можно с чем-то сравнить: урбеч становится одновременно и сладким, как спелое яблоко, и терпким, как хурма. Вдобавок такое блюдо еще и весьма ароматное, пронизанное тонкими ореховыми и медовыми нотками. Очень вкусным и полезным считается употребление урбеча с свежими или сушеными фруктами. Яблоки идеально сочетаются с льняным или кунжутным урбечом, подсолнечный урбеч рекомендуется кушать с виноградом, ну а любители персиков, оценят по достоинству их сочетание с абрикосовой пастой. Диетологи советуют

Для диетологии польза урбеча в первую очередь заключается в том, что продукт содержит целый витаминно-минеральный комплекс. Так, в зависимости от ингредиентов, использованных для ее приготовления, она может включать:

  • минералы: марганец, железо, йод, магний, кальций, кобальт, калий, натрий, фосфор, цинк, фтор, сера, хлор и т. д.;

  • витамины: А (каротин); В (тиамин, пиридоксин, рибофлавин); С (аскорбиновая кислота); E; F; H (биотин); К; РР и другие.

Кроме того, благодаря оптимальному соотношению в урбече сложных и простых углеводов, жиров и белков, этот продукт эффективно утоляет голод и даже жажду, по максиму «заряжая» организм энергией. Для тех, кто недавно отказался от сахара – он тоже очень поможет.

Урбеч как лекарство В народной медецине его используют для лечения:

  • заболеваний ЖКТ (желудочно-кишечного тракта): гастрита, язвы желудка;

  • болезней дыхательной системы (например, ангины, кашля, бронхита, фарингита);

  • сердечно-сосудистых заболеваний;

  • болезней опорно-двигательного аппарата: ревматизма, артритов;

  • повреждений кожи: язв, гнойничков, ушибов, фурункулов;

  • расстройств нервной системы.

Кроме того, прием в пищу урбеча помогает укрепить иммунитет, улучшить зрение, снизить уровень холестерина в организме.

В нашем магазине для вас лучший урбеч, который мы производим для здоровья всех, от мала до велика!