Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Дерматовенерология / МУЖСКОЙ ГЕНДЕР

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
351 Кб
Скачать

ВЕСТНИК АНИ

МУЖСКОЙ ГЕНДЕР

КАК ПОЛУЧИТЬ ЧЕТКИЙ КОНТУР НИЖНЕЙ ТРЕТИ ЛИЦА ПРИ ПОМОЩИ НИТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ МОДИФИКАЦИЙ НИТЕЙ И ТОЧЕК ДОСТУПА

Петраш

Надежда

Вячеславовна

пластический хирург, косметолог, главный врач клиники «Никамед», преподаватель International Medical Academy, член РОПРЭХ, Москва

МЕТАМОРФОЗЫ № 40 НОЯБРЬ 2022

Современные реалии таковы, что привлекательная внешность стала одним из возможных ресурсов успеш-

ной адаптации личности в социуме. Подтверждение этому можно обнаружить в работах зарубежных и отечественных ученых [1]. Сегодня телесное благополучие становится синонимом успешности, жизненной состоятельности, счастья и удовлетворенности.

Под власть глянца и гламура подпали не только женщины, но и мужчины, которые также проявляют повышенный интерес к своему внешнему виду. В СМИ распространен образ молодого модного спортивного загорелого метросексуала,­ имеющего персонального косметолога и в случае необходимости не исключающего пластической операции. И если раньше к услугам пластической хирургии прибегала только политическая элита, то сегодня эти услуги стали естественными и общедоступными для всех социальных групп мужского населения.

Высокая субъективная значимость привлекательной внешности формирует отношение человека к своему внешнему облику, мотивируя на сохранение и поддержание физической привлекательности с применением разнообразных способов ухода за собой, от вполне безобидных до опасных для здоровья.

Практика показывает, что основной запрос у пациентов-мужчин, с которым они обращаются к врачам эстетической

медицины, – подчеркнуть брутальность за одну процедуру [2].

Поэтому в мужском лице мы делаем акцент на нижнюю треть и формируем более выраженную подбородочную область и углы нижней челюсти, чтобы убрать округлые формы и добавить графичности.

Маскулинный тип

При слове «мужественность» мы сразу вспоминаем лицо ковбоя «Мальборо» с квадратной челюстью и волевым подбородком. И если природа не удосужилась развить подбородочную область мужчины, то его облик вызывает совершенно другие ассоциации. Излишняя мягкость, нерешительность, даже слабохарактерность – вот первое впечатление от лица с небольшим подбородком и мягкими линиями нижней челюсти, даже если сам их обладатель чувствует себя твердым, решительным и сильным.

Отличительные признаки маскулинного типа: массивная, развитая нижняя челюсть с характерной геометричной формой. Область угла нижней челюсти развернута снаружи и ближе к прямому углу. Выраженный рельеф мест прикрепления жевательных мышц, длинный и резко очерченный квадратный подбородок [3].

Именно четкая линия челюсти делает мужское лицо мужественнее. Для

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Пациент, 43 лет, обратился с жалобами на нечеткий овал лица, сглажен­ ный угол нижней челюсти, округлые черты (А). Ему была проведена процедура коррекции нижней трети лица с помощью нитевых имплантатов, которая позво­ лила получить более четкий и выраженный угол нижней челюсти (Б)

получения такого эффекта мы используем нитевые технологии и при необходимости усиливаем эффект при помощи филлеров на основе гиалуроновой кислоты [4].

Клинический случай

Рассмотрим один из способов получения четкого, более подчеркнутого овала лица на клиническом примере. К нам в клинику обратился мужчина 43 лет с жалобами на нечеткий овал лица, сглаженный угол нижней челюсти, округлые черты, недовольство внешним видом, которое усилилось в последние 1,5 года (рис. 1А).

Косметологической анамнез: впервые пациент обратился в косметологическую клинику один год назад, ему проводилась коррекция нейропротеином верхней трети лица. Нитевой лифтинг и филлеры на основе гиалуроновой кислоты ранее не применялись. Соматически здоров, занимается спортом.

Диагноз: возрастные изменения кожи лица.

Морфотип старения: смешанный. Рекомендовано: коррекция ниж-

ней трети лица с помощью нитевых имплантатов. В постпроцедурный период – прием нестероидных

противовоспалительных средств, ношение компрессионной маcки на ночь.

Протокол процедуры

Наружно: обработка кожи лица хлоргексидином. Перед началом процедуры проведена инфильтрационная анестезия по ходу постановки нитей.

Для процедуры нитевого лифтинга были использованы I-образные нити и С-образные нитевые изделия (по классификации Д.А. Груздева) из полидиоксанона со сходящимися насечками.

I-образные нити были имплантированы веерной техникой со скуловой дуги вниз – зона С3. В этой зоне находится самое большое количество связок, и нить хорошо фиксируется. Количество поставленных нитей – по 4 с каждой стороны, расстояние между нитями – 1 см. Эти имплантаты имеют двунаправленное расположение насечек навстречу друг другу. Степень натяжения регулируется в процессе имплантации и может быть скорректирована после извлечения носителя. Носитель CANNULA L 21Gх90, материал ПДО, USP 2/0 145 мм. Такая нить содержит лифтинговую и фиксирующую части, необходимо полностью погружать всю длину нити с насечками и правильно рассчитывать вектор, соответствующий длине нити.

Рис. 2. Схема постановки нитевых имплантатов для получения более четкого и выраженного угла нижней челюсти в периаурикулярной области по направлению к брылям. Синими стрелками обозначены векторы постановки I-образных нитей

(ПДО, канюля L 21/90 – 8 штук); красными стрелками обозначены векторы постановки С-образных нитей (ПДО, 19G/450мм, USP 0/0)

Для получения более четкого и выраженного угла нижней челюсти в периаурикулярной области по направлению к брылям было имплантировано по одной нити С-образной модификации. Одно плечо нити направили по краю нижней челюсти, другое – в реверсивной (восходящей) технике – в периаурикулярную область. Данные имплантаты также имеют двунаправленное расположение насечек, навстречу друг другу по окружности 360°. Проводник: 2 атравматичные спицы 19G/450 мм, USP 0/0, материал – монофиламентная ПДО.

Схема постановки нитей представлена на рис. 2.

Длительность процедуры составила 30 минут. Процедура прошла без осложнений, без гематом. Небольшая отечность сохранялась в первые три дня, затем отеки и болезненность значительно уменьшились. Полное восстановление произошло в течение двух недель. Пациент не выпадал из социальной жизни, но, выполняя рекомендации врача, ограничил физические нагрузки, посещение бани и активную мимику в течение двух недель.

МЕТАМОРФОЗЫ № 40 НОЯБРЬ 2022

37

ВЕСТНИК АНИ

Пациент результатом доволен, мы достигли поставленной цели – восстановили четкий овал и подчеркнули углы нижней челюсти (рис. 1Б).

Вариабельность модификаций нитей и точек доступа

 

Варианты

коррекции

нижней трети

 

лица у мужчин могут меняться в зави-

 

симости от запроса пациента и состо-

 

яния тканей. Первый вариант мы разо-

 

брали выше.

 

 

 

Второй вариант – при незначитель-

 

ном изменении овала лица возможна

 

имплантация только по одному им-

 

плантату С-образной модификации с

 

каждой стороны с фиксацией в области

 

сосцевидного отростка. При этом одно

 

плечо будет направлено по верхнему

 

краю нижней челюсти к губоподборо-

 

дочной складке, второе – под краем

 

нижней челюсти к центру субменталь-

 

ной области. В точке вкола всегда не-

 

обходимо

входить перпендикулярно

 

к поверхности кожи, затем фиксиро-

 

вать П-образно нить и дальше прово-

 

дить ее в подкожно-­жировой клетчатке.

 

Схема такой процедуры представлена

 

на рис. 3.

 

 

 

 

Третий вариант – возможна одно-

 

моментная имплантация армирующих

 

и биостимулирующих нитевых имплан-

 

татов. Биостимулирующие

линейные

 

мезонити

устанавливаются

в области

 

брыли. Это позволяет осуществить пло-

 

скостное

армирование

и стимуляцию

 

создания коллагенового каркаса в одной

2022

плоскости (2D-армирование). Также по-

становка

биостимулирующих нитей в

количестве 20–30 штук в технике «ре-

НОЯБРЬ

шетка» в субдермальный слой с шагом

ное дренирование ПЖК в нужной зоне.

 

между нитями по 0,2–0,3 мм обеспе-

 

чивает прижатие, уплощение и актив-

40

Для компактизации нижней трети лица

и получения более четкого овала одно-

моментно может быть имплантирова-

МЕТАМОРФОЗЫ

ставлена на рис. 4.

 

 

но по четыре I-образных нити. Точка доступа – 1 см от козелка. Рекомендо­ ванные­ материалы: армирующие нити – носитель CANNULA L 21Gх90, материал ПДО, USP 2/0 145 мм; биостимулирующие мононити – 29G/38 мм 6–0/60 мм, проводник – острая игла. Схема пред-

Рис. 3. Схема постановки нитевых имплантатов при незначительном изменении овала лица. Возможна им­ плантация только по одному импланта­ ту С-образной модификации с каждой стороны с фиксацией в области сос­ цевидного отростка. Одно плечо нити направляем по верхнему краю нижней челюсти, другое – по нижнему краю, в субментальной области. Материал: ПДО, двунаправленное расположе­ ние насечек, навстречу друг другу по окружности 360°. Проводник: две атравматичные спицы 19G/450 мм, USP 0/0

И в заключение

Наш клинический опыт показывает, что описанные выше методики позволяют сформировать четкий овал лица и подчеркнуть углы нижней челюсти для придания мужественности.

Количество нитей и техника имп­ лантации гарантируют стойкий эффект длительностью от одного года. Инфиль­-

ЛИТЕРАТУРА

Рис. 4. Схема имплантации в области брыли армирующих и биостимулирую­ щих нитей. Армирующие нити (обо­ значены синими стрелками): носитель CANNULA L 21G*90, материал ПДО, USP 2/0 145 мм. Точка доступа – 1 см от козелка. Биостимулирующие моно­ нити (обозначены зелеными линиями): проводник – острая игла, 29G/38 мм 6–0/60 мм

трационная анестезия с экспозицией 15 минут минимизирует риски появления гематом. Дополнительно сочетание имплантации с разных точек вкола обеспечивает эффект подтяжки лица и дает возможность акцентировать именно мужской гендер без излишней феминизации. Данная методика предполагает реабилитацию с исключением физической активности в течение 1–2 недель и ношение компрессионной повязки, что для мужчин менее комфортно. Но этот недостаток методики впоследствии компенсирует выраженный эстетический эффект. 

[1] Варлашкина Е.А., Буланбаева М.М. Гендерные особенности образа физического «Я». – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gendernye-osobennosti- obraza-fizicheskogo-ya/viewer

[2] Кон И.С. Меняющиеся мужчины в изменяющемся мире. – URL: https://www. elibrary.ru/item.asp?id=16342573

[3] Won Lee. Doppler ultrasound-guided thread lifting. – URL: https://onlinelibrary. wiley.com/doi/abs/10.1111/jocd.13240

[4] Panprapa Yongtrakul. Thread Lift Classification Technique and How to Approach to the Patient. – URL: https://www.academia.edu/download/60428687/ Thread_Lift__Classification__Technique__and_How_to_Approach_to_the_­ Patient20190829-69039-jg8e4p.pdf

38