Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Дерматовенерология / Nitevye_metodiki_v_kosmetologii

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Нитевые

методики

92–97

ОБЛИК. PRACTICE BOOK  91

НИТЕВЫЕ МЕТОДИКИ

Надёжный

каркас

Многоуровневая имплантация нитей на ос нове поликапролактона для ремодели рования мягких тканей средней и нижней третей лица.

a  b  c  d  e

Рис. 1. a — кожа,

b — поверхностные жировые пакеты, c — SMAS-комплекс, d — лицевые связки и межфасциальные пространства,

1 e — периост

и глубокая фасция.

Никита Поярков

врач-дерматокосметолог, хирург, Москва.

Введение

Нитевой лифтинг — один самых инновационных и востребованных методов малоинвазивной коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и тела. Большое многообразие модификаций мезонитей позволяет специалистам эстетической медицины проводить эффективное лечение как первых признаков, так и выраженных проявлений хроностарания. Для врача-косметолога видимый клинический результат в сочетании с минимальной реабилитацией является важным фактором выбора данного метода при работе с пациентами.

Наиболее распространённые клинические проявления старения: дряблость кожи, формирование дермальных морщин, снижение тургора мягких тканей лица. Данные жалобы предъявляет большая часть пациентов при первичном обращении. Морфологические изменения структуры кожи формируются за счёт снижения активности и пролиферации фибробластов, разрушения коллагенновых и эластиновых волокон, уменьшения количества гиалуроновой кислоты [1], поэтому при планировании нитевой коррекции необходимо применять модификации, которые будут воздействовать на данные триггеры старения.

Стоит отметить, что для получения длительного и стойкого результата лечения не менее важно выполнять имплантацию нитей на уровне поверхностных жировых компартментов и системы ретикулярных связок для формирования профилактики гравитационного птоза.

Эффект гистологического лифтинга — уплотнение кожи, разглаживание морщин — обусловлен реакцией организма на введение мезонитей и зависит от выбора материала и техник имплантации [2]. Также на результативность процедур нитевого лифтинга влияют индивидуальные особенности пациентов: морфотип старения, степень птоза мягких тканей, конституция, общее соматическое состояние.

2

3

Материалы и методы

При выборе модификаций нитей для проведения процедур стоит учитывать материал, из которого они произведены. Нити должны быть полностью биосовместимы с тканями организма и определять активный процесс неоколлагенеза. Поликапролактон

иего сополимеры с полимолочной кислотой имеют оптимальный гистохимический профиль для применения в косметологии: матрица нитей обладает высокими адгезивными свойствами к фибробластоподобным клеткам, что способствует активному формированию новых коллагеновых волокон. Мезонити на основе этого полимера имеют период биодеградации 8—10 месяцев, который определяет длительную биостимуляцию тканей и, как следствие, пролонгированный клинический результат в течение 12—14 месяцев [3]. Высокая устойчивость к бактериальной адгезии отвечает за высокий профиль безопасности данных модификаций

иминимальное количество осложнений в раннем и отдалённом периодах после имплантации.

Выбор техник имплантации определяется целями и задачами, которые необходимо достигнуть при проведении процедуры нитевого лифтинга. Одна из наиболее перспективных методик тредлифтинга для ремоделирования кожи — введение мезонитей на разных анатомических уровнях [Рис.1]. Данная техника имеет значимое преимущество в сравнении с классической установкой гладких нитей. Суть метода заключается в том, что в зоне коррекции для создания жёсткого каркаса и профилактики миграции жировых пакетов первым этапом имплантируются нити с насечками на уровне поверхностных жировых пакетов. Вторым этапом вводятся гладкие нити на субдермальном слое для запуска процесса неоколлагенеза. Таким образом, после имплантации нитей формируется многомерная внутритканевая конструкция, которая обеспечивает длительную механическую поддержку мягких тканей и формирование новых ретикулярных структур. Многоуровневая имплантация нитей обеспечивает выраженное сокращение кожного лоскута, улучшение качественных характеристик дермы и длительную профилактику гравитационного птоза [4].

Врамках нашего мастер-класса мы представим протокол многоуровневой имплантации гладких нитей Darvin и нитей с насечками Assufil Beauty на основе поликапролактона с целью улучшения качества кожи в средней и нижней третях лица.

Пациентка В., 37 лет [Рис. 6]. Жалобы на дряблость кожи в области средней и нижней третей лица, формирование губоподбородочных

иносогубных складок. Клиническая оценка: птоз мягких тканей лица 1 степени. Исходя из состояния пациента был разработан план лечения.

Имплантация нитей Assufil Beauty [Рис. 2] 90 мм (10 шт.) в области средней и нижней третей лица.

Имплантация нитей Darvin [Рис. 3] 50 мм (10 шт.) в области средней и нижней третей лица.

92  ОБЛИК. PRACTICE BOOK

Сентябрь 2019

Протокол процедуры

Первый этап — демакияж и антисептическая обработка зоны имплантации нитей.

Второй этап — аппликационная анестезия. Третий этап — разметка нитевых трасс для им-

плантации нитей Assufil Beauty [Рис. 4].

Первая линия располагается на расстоянии 1 см от зоны роста волос. Вторая линия соединяет крыло носа и козелок ушной раковины. Данные линии ограничиваю анатомически опасные зоны [6].

Нитевые трассы располагаются на расстоянии 1 см относительно друг друга в латерально-ме- диальном направлении.

Нитевые трассы не пересекают границы губоподбородочной и носогубной складок.

Для коррекции нижней трети лица требуется по 5 нитей с каждой стороны лица.

Четвёртый этап — имплантация нитей Assufil Beauty.

Вкол осуществляется под углом 60–90 градусов относительно поверхности кожи.

Нити имплантируются на уровне подкожной жировой клетчатки в соответствии с разметкой.

После имплантации проводники поочередно

удаляются из тканей.

Пятый этап — разметка нитевых трасс для имплантации нитей Darvin [Рис. 5].

Нитевые трассы располагаются на расстоянии 1 см относительно друг друга в направлении снизу вверх.

Нитевые трассы снизу не пересекают линию овала лица, сверху не пересекают линию 2.

Для коррекции средней и нижней третей лица требуется по 5 нитей с каждой стороны лица.

Шестой этап — имплантация нитей Darvin.

Вкол осуществляется под углом 60–90 градусов относительно поверхности кожи.

Нити имплантируются на субдермальном уровне в соответствии с разметкой.

После имплантации проводники поочередно удаляются из тканей.

Рекомендации в постпроцедурный период — из- бегать активной физической нагрузки, бани и сауны в течение 14 дней, не выполнять агрессивные косметологические процедуры в течение 14 дней и наносить наружно гель на основе арники в области

имплантации нитей 2 раза в день в течение 4–5 дней.

4

5

Результат коррекции

Результаты проведённой коррекции представлены на рисунке 7. Для сравнения представлены фото пациента до и через 21 день после выполнения процедуры. Задан надежный каркас

внижней и средней третях лица пациента, получен более чёткий овал лица, кожа

взоне коррекции выглядит более упругой.

Заключение

Многоуровневая имплантации мезонитей — эффек- тивная и безопасная методика коррекции качества кожи. Применение нитей на основе поликапролактона в данной технике позволяет получить выраженный и пролонгированный клинический результат.

6a

 

6b

7a

 

7b

Многоуровневая имплантация нитей обеспечивает выраженное сокращение кожного лоскута, улучшение качественных характеристик дермы и длительную профилактику гравитационного птоза.

Литература

1.Brooke S. Facial Danger Zones: Avoiding Nerve Injury in Facial Plastic Surgery, 1994. P. 4—24.

2.Mendelson B. C., Jacobson S. R. Surgical anatomy of the midcheek: facial layers, spaces, and the midcheek segments. Clin Plast Surg., Jul., 2008, 35(3). Р. 395—404.

3.Бауманн Л. «Косметическая дерматология», ИД «Медпресс-информ», Москва, 2013 г. С. 19—29.

4.Жукова О. Г., Агапова М. А., Циноева Ф. И. «Поликапролактон как стимулятор неоколлагенеза. Твёрдая или жидкая форма? Возможности эффективной стимуляции с целью усиления лифтингового эффекта», «Инъекционные методы в косметологии», № 2, 2018 г. С. 52—57.

5.Кодяков А. А., Фёдоров П. Г., Александров В. Н. «Нитевая имплантология», ИД «Косметика и медицина», Москва, 2017 г. С. 6—17.

6.Шарова А. А. «Тредлифтинг гладкими нитями», «Инъекционные методы в косметологии», № 2, 2013. С. 3—13.

ОБЛИК. PRACTICE BOOK  93

НИТЕВЫЕ МЕТОДИКИ

Чёткие линии

Коррекция субментальной области с помощью мезонитей Boi S Line различных модификаций.

Милена Папикян

врач-дерматовенеролог, косметолог, Москва.

@milena_papikian

Введение

Старение — это биологический процесс, при котором в организме происходят метаболические и структурно-функциональные изменения. Они задействуют не только органы и системы организма, но и внешние ткани. Кожа и соединительные ткани становятся менее плотными, связочный аппарат расслабляется, начинают истончаться и перемещаться жировые пакеты. Овал лица теряет чёткость, ткани перемещаются вниз, формируя складки и провисания.

Различные косметологические процедуры позволяют восстанавливать качество кожи, уплотняя её, восстанавливать объём, но не могут решить вопрос перемещения тканей и формирования каркаса и контура лица.

С помощью нитевой имплантологии можно решать вопросы безоперационного перемещения тканей с формированием более чётких очертаний, с последующей коллагенизацией в зоне установки нитей.

Материалы и методы

Пациентка, 71 год. Соматически — без патологии. Аллергоанамнез не отягощён. Косметологический анамнез не отягощён. Морфотип старе- ния — мелкоморщинистый. Тонус кожи снижен. Отмечается перемещение нижнечелюстного жирового пакета и субментальной зоны.

Используемые препараты: мезонити Bio S Line из полидиоксанона (первый класс пористости) двух конфигураций:

конфигурация «Ёлка» Cog 2 (4 штуки) — лифтинговая нить с двунаправленными насечками, расположенными по спирали. Она предустановлена в атравматичную тупообразную наноканюлю, которая легко проходит через фиброзную ткань, не повреждая нервы и сосуды. Дополнительное преимущество нитей этой конфигурации — возможность переустановки в процессе процедуры,

конфигурация Dual Arm Needle 29 см (2 штуки) — С-образные нити

сдвунаправленными насечками, расположенные на двух атравматичных иглах, рекомендуются для экстрасильного лифтинга.

94  ОБЛИК. PRACTICE BOOK

Сентябрь 2019

Протокол процедуры

1.Разметка зоны коррекции нитями. Первичная обработка кожи перед установкой. При разметке отмечаются точки вкола и выкола и траектория направления нитей.

2.Двукратная обработка зоны манипуляции спиртовым раствором антисептического средства.

3.Анестезируем только точки вкола и выкола. Дополнительная анестезия всего хода нитей не рекомендуется — это поможет снизить отечность и лучше контролировать слой тканей при установке.

4.Поверхностный прокол точки вкола иглой 18G. Не рекомендуется глубокое бужирование с целью снижения травм и гематом.

5.Вводим поочередно нити Dual Arm Needle 29 см из реперной точки под мочкой уха. Проводим первую иглу с захватом платизмо-аурикулярной связки. Иглы проходят строго по под- кожно-жировой клетчатке, контролируем ход иглы маятникообразным движением, чтобы убедиться, что игла проходит

не поверхностно (не контурирует) и что мы не углубились ниже подкожно-жировой клетчатки. Поочередно проводим выколы иглами. Первый выкол производится перед складкой марионеток, выкол второй иглой — в субментальной области, не доходя до средней линии. Полностью выводим иглы на поверхность, затапливая узел гладкой частью в реперной точке.

6.Равномерно распределяем кожный лоскут к направлению околоушной зоны, допустима гиперкоррекция, ножницами отрезаем остатки нитей и затапливаем саму нить в ткани.

7.Из того же вкола проводим канюли конфигурации Cog 2, с каждой стороны — по две канюли, повторяя проход установленных заранее нитей, расстояние межу нитями — 1 см. При введении канюли Cog 2 её необходимо немного выдвинуть, а нить протолкнуть вперёд, чтобы убедиться, что нить зафиксировалась в жировом пакете, и вытянуть канюлю на себя.

8.Далее производим натяжение нитей с тканью латерально, до нужного уровня.

9.Гладкий конец нитей отрезаем ножницами и утапливаем. Распределяем кожный лоскут для исключения втяжений и складок.

10.Проводим обработку вколов и выколов, накладываем антисептический пластырь.

Впостпроцедурном периоде пациенту рекомендуется ношение компрессионной маски в течение 24 часов после процедуры, не снимая. Далее — на ночь в течение четырнадцати дней. Необходимо также исключить тепловые воздействия (баня, солярий, бассейн) и массажи на 1 месяц. Пациент может прикладывать холодный компресс к области коррекции 3–4 раза в день на 15 минут в течение двух дней.

Также следует обрабатывать места проколов кожи антисептическими растворами три дня после коррекции и по возможности ограничивать активность мимики и занятия фитнесом еще 10–14 дней. Столько же спать в положении на спине. Пациенту следует отказаться оталкоголя на2 –3 недели.

Запатентованная лазерная заточка Diamond Sharp способствует меньшей травматизации и снижению болевых ощущений у пациентов.

До

 

 

Сразу после

 

Через две недели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат коррекции

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстановление чётких линий в зоне нижней челюсти. Формирование ровного угла и подтягивание субментальной области. Устранение и фиксация брылей и морщин марионеток.

Добиться заметного эффекта омоложения при помощи нитевой имлантологии можно практически в любом возрасте. При этом результат может быть сопоставим с эффектом от пластической операции, но процесс реабилитации будет значительно более лёгким и коротким.

«Облик. Photography». Все права защищены.

ОБЛИК. PRACTICE BOOK  95

НИТЕВЫЕ МЕТОДИКИ

Красота и грация

Протокол коррекции нижней трети лица с восстановлением овала и ис пользованием двух типов нитей.

Введение

В определённом возрасте уходовые процедуры перестают давать прежние результаты, а делать хирургическую пластику лица пациенту ещё рановато. И это — очень подходящий момент перейти к промежуточной позиции между

неинвазивными косметологическими процедурами и хирурги- ей — имплантации нитей.

Ирина Шамсутдинова

врач-косметолог- эстетист, Ташкент.

@irina.ujova

Материалы и методы

Пациентка, 47 лет, усталый морфотип старения, эластоз кожи, смещение жировых компартментов с явным проявлением носослёзной, носощёчной и носогубных борозд и сильной асимметрией нижней трети лица. Тип кожи — комбини- рованный, наблюдаются расширенные поры, купероз.

Показана нитевая имплантология овала лица нитями PDO канюльного типа размером 18G × 100 мм, и пружинными нитями размером 25G × 60 мм.

96  ОБЛИК. PRACTICE BOOK

Сентябрь 2019

Протокол процедуры

Проводим демакияж и антисептическую обработку лица.

Размечаем зону коррекции, обрабатываем лицо «Бетадином» и проводим инфильтрационную анестезию по ходу нитей.

Бужируем ткани иглой 18G.

Вводим канюлю с нитью по проекции разметки

иоставляем её в ПЖК.

Движениями рук против хода проксимальной части насечек раскрываем и фиксируем их до нужного уровня. Равномерно распределяем нагрузку кожного лоскута.

Лишнюю нить подрезаем стерильными ножницами и утапливаем верхний кончик максимально в тканях.

Между канюльными нитями производим армирование винтовыми нитями.

Таким же образом армируем противоположную сторону лица.

В местах бужирования тканей после проведения процедуры накладываем асептические пластыри, обрабатываем лицо антисептиком и накладываем гомеопатическую мазь, например, крем «Траумель».

Рекомендации после процедуры: ношение фиксирующего бандажа в течение месяца, минимальная эмоциональная активность, обработка мест входа антисептиком, отказ от физических нагрузок, посещения сауны и солярия, антибиотикотерапия в течение трёх дней.

Имплантация нитей безопасна, не оставляет грубых рубцов и других следов проведения процедуры. Она целесообразна для пациентов, которые ищут незаметных для окружающих изменений при видимом улучшении внешних черт в целом.

Результат коррекции

Чёткий овал лица, неоколлагенез, нивелирование носослёзной, носощёчной и носогубных борозд, устранение асимметрии.

До

После

ОБЛИК. PRACTICE BOOK  97