Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Гистология / Эпителиальные ткани .doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
994.3 Кб
Скачать

Ткани. Эпителиальные ткани.

Ткани – это исторически сложившиеся структуры, состоящие из клеток и межклеточного вещества, обладающие общими морфофункциональными свойствами.

Ткани – это частная система организма, состоящая из одного или нескольких дифферонов, объединенных общими функциональными свойствами.

Дифферон – это гистогенетический ряд клеток, который дифференцируются в одном направлении, развивающийся из стволовой клетки. Дифферон состоит из стволовой клетки, полустволовой клетки, клетки – предшественницы, бластных форм клеток, созревающих и зрелых клеток.

Стволовая клетка – это редко делящаяся унипотентная, малодифференцированная клетка, она выполняет резервную функцию. Из стволовых клеток в процессе размножения и дифференцировки формируются ткани.

Полустволовая клетка – часто делящаяся, восстановление и регенерация ткани происходит чаще за счет деления полустволовых клеток. Если исчерпывается резерв полустволовых клеток, то стволовые клетки выходят из периода G0 интерфазы в стадию митоза, при делении давая начало полустволовым клеткам.

Дифференцировка – это приобретение специализированных морфофункциональных свойств. Индукция – это воздействие одной группы клеток на другую, чаще в эмбриональном периоде. Детерминация – это предопределение в развитии, она генетически обусловлена. Осуществляется с помощью коммитирования – это ограничение потенции развития, благодаря репрессии и депрессии генов.

Классификация тканей

  • По Лейдигу: он поделил ткани следующим образом:

1. клеточного типа (эпителий);

2. ткани соединительного вещества (соединительные);

3. мышечные ткани;

4. нервные ткани.

Келликер создал учебник с классификацией Лейдега, отсюда классификация носит название «По Келликеру-Лейдегу».

  • А.А. Заворзин исходил из принципа, что ткани являются частной системой организма и разделил их по выполняемой функции:

1. пограничные ткани (эпителий);

2. ткани внутреннего обмена (соединительные);

3. ткани, выполняющие сократительную функцию (мышечные);

4. ткани, выполняющие функцию раздражения (нервная).

Было введено понятие о 4 типах ткани – эпителиальная, соединительная (включающая кровь и лимфу), мышечная, нервная.

А.А. Заворзин объединил эпителий и соединительную ткань в ткань общего типа, а мышечную и нервную ткани – в специальные. Ткани общего типа исторически развились раньше специальных, для них характерна высокая регенерация.

  • Н.Г. Хлопин разделил ткани по их происхождению из трех зародышевых листков (эктодермальные, мезодермальные, энтодермальные). Свои выводы о происхождении ткани он сделал благодаря многочисленным экспериментам, проведенных им в культуре тканей. На основе опытов, он пришел к выводу о том, что ткани различные по происхождению никогда не переходят одна в другую, но внутри развивающейся ткани из одного источника возможна метаплазия (например: многорядный реснитчатый эпителий в эксперименте дает многослойные структуры). Это дает предположение о том, что многорядный реснитчатый эпителий, развивается из прехордальной пластинки. Метаплазия – это процесс превращения одной ткани в другую в пределах данной ткани развившейся из одного источника.

Эпителиальные ткани

Общая морфофункциональная характеристика эпителия:

1. Эпителий развивается из трех зародышевых листков.

2. Имеет чисто клеточное строение. Клетки плотно прилегают друг к другу, и между ними нет или очень мало межклеточного вещества.

3. Пограничное расположение – эпителий располагается на границе с внешней или с внутренней средой организма.

4. эпителий всегда лежит на базальной мембране

Базальная мембрана состоит из двух слоев:

а) внутренний слой – более светлый, содержит аморфное вещество и много кальция,

б) фибриллярный слой состоит из белка коллагена четвертого типа.

5. Бессосудистость - в эпителии нет кровеносных сосудов. Питание его происходит диффузно из подлежащей соединительной ткани, содержащей кровеносные сосуды. Исключение составляют эпителий сосудистой полоски во внутреннем ухе.

6. Полярность или полярная дифференцировка (в базальной части клетки лежит ядро, а в апикальной части – органеллы, особенно специального значения).

7. Клетки связаны между собой с помощью десмосом и полудесмосом с базальной мембраной.

8. Камбиальность – высокая способность к регенерации, за счет наличия стволовых и полустволовых клеток.

9. Богатая иннервация эпителия.

10. Эллиминативная функция – способность к обрастанию инородных тел.

Эпителиальные ткани – это совокупность дифферонов, тесно расположенных на базальной мембране, на границе с внешней или внутренней средой, а так же образующих большинство желез организма.

Различают поверхностные (покровные) и железистые эпителии. Поверхностные эпителии – это пограничные ткани, располагающиеся на поверхности тела, слизистых оболочках внутренних органов, вторичных полостей тела. Железистый эпителий образует многие железы, осуществляет секреторную функцию (синтезирует и выделяет секреты).