Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 курс / Гистология / Таблица_Ткани,_покровы_человека

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
21.55 Кб
Скачать

Особенности структуры ткани и её свойства.

Название ткани

Подвиды

Особенности структуры ткани

Влияние основной функции на структуру ткани.

Эпителиальная

Поверхностные эпителии

Железистый эпителий

эпителиальные клетки всегда располагаются пластами;

эпителиальные клетки всегда располагаются на базальной мембране;

эпителиальные ткани не содержат кровеносных и лимфатических сосудов, исключение, сосудистая полоска внутреннего уха (кортиев орган);

эпителиальные клетки строго дифференцированы на апикальный и базальный полюс;

эпителиальные ткани имеют высокую регенераторную способность;

в эпителиальной ткани имеется преобладание клеток над межклеточным веществом или даже его отсутствие.

Выполняет покровную и защитную функцию и, кроме того, может участвовать в обмене веществ.

Железистый эпителий выполняет секретную функцию и участвует в обменных процессах, пищеварении, защите покровов тела

Соединительные

внутреннее расположение в организме;

преобладание межклеточного вещества над клетками;

многообразие клеточных форм;

общий источник происхождения - мезенхима.

Выполняет опорную, защитную (механическую) функции(плотная волокнистая соединительная ткань, хрящ, кость)

Волокнистая

рыхлая

Она состоит из клеток и межклеточного вещества, которое в свою очередь состоит из волокон (коллагеновых, эластических, ретикулярных) и аморфного вещества. соединительных тканей:

многообразие клеточных форм (9 клеточных типов);

преобладание в межклеточном веществе аморфного вещества над волокнами.

Трофическая функция связана с регуляцией питания различных тканевых структур, с участием в обмене веществ и поддержанием гомеостаза внутренней среды организма. В обеспечении этой функции главную роль играет основное вещество, через которое осуществляется транспорт воды, солей, молекул питательных веществ.

Защитная функция заключается в предохранении организма от механических воздействий и обезвреживании чужеродных веществ, поступающих извне или образующихся внутри организма. Это обеспечивается физической защитой (например, костной тканью), а также фагоцитарной деятельностью макрофагов и иммунокомпетентными клетками, участвующими в реакциях клеточного и гуморального иммунитета.

Опорная, или биомеханическая, функция обеспечивается прежде всего коллагеновыми и эластическими волокнами, образующими волокнистые основы всех органов, а также составом и физико-химическими свойствами межклеточного вещества скелетных тканей (например, минерализацией). Чем плотнее межклеточное вещество, тем значительнее опорная, биомеханическая функция; пример - костные ткани.

Пластическая функция соединительной ткани выражается в адаптации к меняющимся условиям существования, регенерации, участии в замещении дефектов органов при их повреждении (пример - формирование рубцовой ткани при заживлении ран).

Морфогенетическая, или структурообразовательная, функция проявляется в формировании тканевых комплексов и обеспечении общей структурной организации органов (образование капсул, внутриорганных перегородок), а также регулирующем влиянии некоторых ее компонентов на пролиферацию и дифференцировку клеток различных тканей.

Волокнистая

Плотная

неоформленная

Образована многочисленными

Волокнами различной ориентации и имеет сложные системы перекрещивающихся пучков (сетчатый слой кожи)

Волокнистая

Плотная

оформленная

Волокна располагаются в одном направлении, в соответствии с действием силы натяжения ( сухожилия мышц, связки)

Соединительная со специальными свойствами

Ретикулярная

Ретикулярная ткань состоит из ретикулярных клеток и ретикулярных волокон. Волокна и отросчатые ретикулярные клетки образуют рыхлую сеть.

Жировая

белая

Она состоит из скоплений типичных жировых клетокадипоцитов. Группы жировых клеток образуют дольки жировой ткани, между которыми проходят тонкие прослойки соединительной ткани, содержащие сосуды и нервы.

Жировая

бурая

Бурая жировая ткань состоит из скопления бурых адипоцитов и по морфологии, и по характеру обмена веществ в них. В цитоплазме бурых жировых клеток содержится большое количество мелких липосом, равномерно распределённых по всей цитоплазме. Ядро расположено в центре клетки. В цитоплазме содержится также большое число митохондрий, содержащих цитохромы, которые и придают ей бурый цвет.

Слизистая

Она состоит в основном из межклеточного вещества, в котором локализуются фибробластоподобные клетки, синтезирующие муцины (слизь).

Пигментная

соединительная ткань, в которых содержится скопление меланоцитов.

Скелетная

Хрящевая

состоит из клеток: хондроцитов; хондробластов;

плотного межклеточного вещества, состоящего из: аморфного компонента, и волокнистого компонента.

Межклеточное вещество хрящевой ткани состоит из:

волокнистого компонента (коллагеновых или эластических волокон);

аморфного вещества, в котором содержатся главным образом сульфатированные гликозоаминогликаны (прежде всего хондроитинсерные кислоты), а также протеогликаны. Гликозоаминогликаны связывают большое количество воды и обуславливают плотность межклеточного вещества. Кроме того, в аморфном веществе содержится значительное количество минеральных веществ, не образующих кристаллы. Сосуды в хрящевой ткани в норме отсутствуют.

имеет выраженную механическую функцию.

Костная

состоит из клеток и межклеточного вещества, в котором содержится большое количество минеральных солей, главным образом фосфат кальция. Минеральные вещества составляют 70 % от костной ткани, органические - 30 %

Мышечные ткани

Поперечно-полосатая

Сердечная

Образованна плотно прилежащими друг к другу, имеющими поперечнополосатую исчерченность мышечными клетками – кардиомиоцитами.

Поперечно-полосатая

скелетная

Образована мышечными волокнами, содержащими миофибриллы, взаимное расположение которых создаёт поперечную исчерченность.

Гладкая

Структурным элементом являются гладкие мышечные клетки (миоциты). Гладкие миоциты представляют собой веретенообразной формы клетки длинной 20 -10 мкм, толщиной 5 – 8 мкм.

Нервная

Она состоит из нервных клеток (нейроцитов, или нейронов)