Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 курс / Гистология / Гистология_Печень

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Печень

11 января 2018 от Баранчугова Л.М.

Печень - самая крупная железа организма, в которую по системе воротной вены от органов желудочно-кишечного тракта оттекает кровь, содержащая всосавшиеся питательные вещества.

Эти вещества в печени накапливаются, перерабатываются и выделяются в кровь вместе с вновь синтезированными ею соединениями.

Из селезенки в печень с кровью поступают продукты разрушения эритроцитов. Токсические и биологически активные вещества в печени разрушаются и в виде безвредных продуктов выводятся в желчь, компоненты которой (желчные кислоты) необходимы для эмульгирования и всасывания жиров в кишке.

Функции печени:

1)общеметаболическая - участие в обмене белков, липидов, углеводов, пигментов, витаминов, гормонов, микроэлементов;

2)экскреторная - выделение в кишкужелчи, содержащей вещества, синтезированные печенью, а также захваченные ею из крови и переработанные;

3)защитная и обезвреживающая - захват и разрушение попадающих с кровью микроорганизмов, комплексов антиген-антитело, эритроцитов и др., детоксикация чужеродных соединений и продуктов собственного метаболизма организма;

4)кроветворная (во внутриутробномпериоде)

5) образование белков плазмы крови, свертывающейся системы крови

Принцип строения печени паренхиматозный, есть строма: состоит из капсулы (ПВСТ) и трабекул (трабекулы в печени очень слабо выражены).

Разрастание соединительной ткани в печени называется цирроз

Паренхима печени представлена эпителиальной тканью, структурно-функциональной единицей являются дольки.

Печеночные дольки - обычно имеют формушестигранной призмы и состоят из анастомозирующих балок гепатоцитов и лежащих между ними синусоидных капилляров, радиально сходящихся к расположенной в

центре дольки центральной вене. Строма внутри долек представлена ретикулярными волокнами, расположенными междукапиллярами и пластинками.

В печени человека дольки отграничены друг от друга неотчетливо тонкими прослойками соединительной ткани, в расширениях которой (портальных пространствах) располагаютсяпеченочные триады-тетрады(состоят из междольковых артерии, вены и желчного протока), а также поддольковые (собирательные) вены,лимфатические сосуды и нервные волокна . У

некоторых животных (например, усвиньи) благодаря более значительному развитию междольковой соединительной ткани печеночные дольки легко определяются

Сосуды тетрады: 1 - желчный проток, 2 - вена, 3 - артерия

Они получают смешанную венозно-артериальную кровь, большая ее часть приносится к дольке междольковой веной (из системы воротной вены), от которой отходят околодольковые вены, вливающиеся в синусоиды. Меньшая часть крови поступает по междольковой артерии (ветви печеночной артерии) и далее по околодольковымартериям - в синусоидные капилляры. Из синусоидов кровь собирается в центральную вену,которая вливается в собирательные (поддольковые) вены(располагаются в междольковой соединительной ткани вне триад), а в дальнейшемчерез системупеченочных вен возвращается в общий кровоток.

Внутрипеченочные желчные пути состоят из внутридольковых и междольковых желчных путей. Внутридольковые желчные пути представлены желчными капиллярами и желчными каналами, междольковые - холангиолами и междольковыми желчными протоками.

Желчные капилляры (канальцы) располагаются внутри печеночных балок в участках контакта соседних гепатоцитов, образующих их стенку. Имеют мелкие размеры, и на светооптическомуровне выявляются лишь при использовании специальных методов. В дольке формируют трехмерную сеть. Начинаются в центре дольки и несут желчь к ее периферии , изливая ее в желчные каналы (Геринга) - короткие узкие трубочки, выстланные плоскими и кубическими светлыми эпителиальными клетками.

В междольковой соединительной ткани располагаются холангиолы - короткие узкие трубочки, выстланные кубическимэпителием, которые связывают желчные каналы с междольковыми желчными протоками. Последние располагаются в составе печеночных триад и постепенно сливаются в более крупные.

Внепеченочные желчные пути включают: долевые желчные протоки (правый и левый), общий печеночный проток, пузырный проток и общий желчный проток. Они имеют однотипное строение - их стенка состоит из трех нечетко разграниченных оболочек: (1) слизистой, (2) мышечной и (3) адвентициальной (серозной).

Желчный пузырь представляет собой тонкостенный мешотчатый орган, накапливающий и концентрирующий желчь в непищеварительную фазуи выделяющий ее в двенадцатиперстную кишкуво время пищеварения. Стенка пузыря образована тремя оболочками: слизистой,в олокнисто-мышечной и серозной (адвентициальной).

Слизистая оболочка состоит из эпителия и собственной пластинки. В пустом желчномпузыре она равномерно собрана в многочисленные складки, которые уплощаются в растянутоморгане. Некоторые складки образуют характерные анастомозы .

Эпителий - однослойный столбчатый микроворсинчатый (каемчатый); Процесс концентрации желчи связан с деятельностью натриевых насосов в плазмолемме клеток. В эпителии описаны также щеточные клетки - столбчатые, с многочисленными длинными и толстыми микроворсинками на апикальномполюсе и синапсами чувствительных нервных волокон - на базальномполюсе. Предполагают, что они могут играть роль хеморецепторных клеток.

Собственная пластинка образована рыхлой волокнистой соединительной

тканью с большимколичествомсосудов и нервов.

Волокнисто-мышечная оболочка образована пучками гладких мышечных клеток, образующими два нечетко разграниченных слоя и чередующимися с соединительной тканью, содержащей эластические волокна.

Серозная оболочка покрывает большую часть поверхности желчного пузыря, замещаясь адвентициальной в области его прикрепления к печени.