Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Гастроэнтерология / Kugela_Dieticheskoe_pitanie_pri_zabolevaniyah_gelcnogo_puzirya

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
316.29 Кб
Скачать

ББК 36.996 Чеш Д44

Перевод В. ПАВЛОВОЙ

Оформление В. ОСИПЯНА

Д44 Диетическое питание при заболеваниях желчного пузыря / Пер. с чешск. В. Павловой. — М.: КРОН-ПРЕСС, 1997. - 32 с.

ISBN 5-232-00612-6

Прочитав эту книгу, вы узнаете о первых предупредительных сигналах вашего организма при заболевании желчного пузыря, о причинах его возникновения, познакомитесь с новой системой питания.

 

© Sdruzeni MAC, s. г. о., 1996

 

© КРОН-ПРЕСС, 1997

5 2 Р ( 0 3 ) — 9 7

© Перевод, В. Павлова, 1997

www.natahaus.ru

Советы больным

Вы выходите из кабинета врача, где только что узнали, что у вас заболевание желчного пузыря.

В руках — рецепт, в голове — масса новой информации и рекомендаций, которые вы не очень-то и усвоили, находясь в стрессовом состоянии.

Помощь вам окажет эта маленькая книжка, которую вы держите в руках. Дома, успокоясь немного, сядьте и внимательно изучите текст и рецепты. Мы хотим объяснить вам суть болезни и предложить новую систему питания.

О том, что, собственно говоря, произошло в вашем организме, поговорим с одним из наших известных специалистов в области заболеваний желчного пузыря, доцентом, доктором медицинских наук Любомиром Кужелой.

Доцент, доктор медицинских наук Любомир Кужела работает во II терапевтической клинике Третьего медицинского факультета Карлова Университета в Праге, является автором или соавтором более девяноста работ, из которых более тридцати опубликованы в иностранных журналах, и восьми монографий, из которых две изданы за рубежом. Прошел несколько заграничных стажировок. Проблемой питания занимается с 1966 года, когда он стал сотрудником Института народного питания в Праге. С 1975 года работает на медицинском факультете. Любомир Кужела является членом Совета питания, совещательного органа Министерства здравоохранения Чешской Республики, работает в нескольких специальных обществах имени Яна Евангелиста Пуркине.

Каковы первые предупредительные сигналы при заболевании жёлчного пузыря?

Болезненное состояние у человека, имеющего заболевание желчного пузыря, проявляется по-разному. Иногда вы ощущаете, что живот переполнен, часто это сопровождается вздутием и отрыжкой, что-то давит в правом подреберье. Иногда давит и в центре надбрюшной части. Порой это чувство, становясь более интен-

сивным, перерастает в боль, которая чаще всего отдает в спину, под правую лопатку, но не в позвоночник. Указанные боли практически никогда не ощущаются

впаху. В некоторых (скорее не очень частых) случаях они могут иметь характер колик. Речь идет о судорогах

вправом подреберье или в средней надбрюшной части, которые сопровождает тошнота и рвота, рвотная жидкость — горькая, чаще всего окрашена в зеленый цвет. Воспаление желчного пузыря может сопровождаться повышенной температурой, лихорадочным состоянием.

Если речь не идет об остром воспалении, боль всегда бывает связана с потреблением какого-то продукта. Проблемы возникают спустя какое-то время после еды (минимум через час) — в основном после определенных продуктов. Чаще всего это жирные продукты, особенно частыми бывают жалобы после потребления подгоревших жиров и алкоголя. Некоторые виды овощей, например свежие огурцы или арбуз, также могут вызывать боли. Боли могут возникнуть и после переедания, прежде всего пищи, которая плохо переваривается. Состояние больного часто ухудшается и после употребления в пищу продуктов, вызывающих вздутия, например свежего хлеба, бобовых.

В чем состоит суть заболевания и какие обстоятель-

ства способствуют его возникновению?

Для того чтобы уяснить суть и характер болей, появляющихся при болезнях желчного пузыря, нужно сначала коротко объяснить функцию этого органа. В желчном пузыре собирается желчь, которую постоянно вырабатывает печень. В результате присутствия пищи в двенадцатиперстной кишке возникает импульсное сокращение желчного пузыря. С помощью этого сжатия накопленная желчь выталкивается в двенадцатиперстную кишку, где способствует перевариванию жиров, поступивших вместе с пищей.

Боль возникает, если происходит сокращение желчного пузыря, в котором есть камень, или если желчный пузырь в результате воспалительных процессов настолько изменился, что его сжатие затруднено. Определенные затруднения (но не боли) наступают также и в том случае, если в двенадцатиперстной и тонкой кишках не хватает желчи для переваривания поступающих с пищей жиров. Для этого недомогания характерны глав-

ным образом вздутие живота, отрыжка или неприятное чувство переполненности живота.

Заболевание желчного пузыря может проявляться следующим образом:

1.Острое воспаление желчного пузыря с болями, температурой и другими признаками.

2.Боли, похожие на колики, связанные с блокированием камня в желчном пузыре или в желчных протоках. В этом случае часто (но не всегда) речь идет о приступах.

3.Болезненное состояние, связанное с хроническим воспалением желчного пузыря, которое часто может сопровождаться и присутствием камня или нескольких камней.

4.Болезненное состояние пациентов, перенесших операцию желчного пузыря, которое может проявиться спустя короткое время после операции, но иногда и через несколько месяцев или лет.

5.Болезненное состояние, вызванное присутствием опухоли на желчном пузыре, протоках или поджелудочной железе. Чаще всего в этом случае признаки имеют нехарактерный вид, так что для краткости не будем здесь касаться этой темы.

Самой частой причиной болезненного состояния, связанного с заболеванием желчного пузыря, становится наличие камней. Порой их обнаруживают совершенно случайно даже у человека, который до сих пор не имел жалоб на проблемы пищеварения.

В какой мере можно говорить о генетических предпосылках для возникновения болезни? Может ли она появиться также и у человека с рациональной системой питания?

Существует целый ряд факторов, способствующих возникновению камней, с возрастом — это самое обычное дело. Доказано, например, что на седьмом десятке лет камни в желчном пузыре можно обнаружить у более чем тридцати процентов мужчин и более чем у пятидесяти процентов женщин. Чаще они встречаются у больных, страдающих повышенным распадом эритроцитов, у лиц, страдающих от продолжительного хронического заболевания печени, у людей тучных, а также у тех, кто лечился от некоторых нарушений жирового обмена. Все это — состояния, когда повышается риск образования камней, а следовательно, и заболеваний желчного пузыря.

Из этого короткого перечня некоторых (но не всех) главных причин образования камней в желчном пузыре становится ясно, что хотя это заболевание не является генетически обусловленным, однако, определенная предрасположенность наследуется. Поэтому при сочетании указанных факторов риска с неправильным питанием опаскного образования камней со всеми вытекающими отсюда последствиями сильно увеличивается.

Камни желчного пузыря появляются иногда и при соблюдении рациональной системы питания. Однако значительная часть таких людей может опасность образования желчных камней и заболеваний желчного пузыря сильно снизить (хотя и не исключить совершенно), если будет руководствоваться принципами здорового питания.

Как при обычном режиме возникает риск развития

заболеваний желчного пузыря?

В рамках мер по профилактике заболеваний желчного пузыря необходимо вести правильный образ жизни. Дело не только в питании. Существует также ряд других факторов, которые имеют принципиальное значение для возникновения болезни. Речь идет, например, о нерегулярном приеме пищи и небольшом потреблении жидкости в течение дня. Потребление алкоголя также является неблагоприятным фактором.

Достаточно ли только принимать прописанные лекар-

ства или необходимо изменить режим, стиль жизни?

Основой лечения при хроническом заболевании желчного пузыря остается диета, лекарства чаще всего принимают лишь в период обострения заболевания и плохой переносимости продуктов. Таким образом можно лечить большую часть недомоганий, связанных с желчным пузырем, точнее сказать, можно таким путем избежать возникновения заболевания или его ухудшения.

При сравнении принципов здорового питания с диетическим питанием, предназначенным для лечения или профилактики заболевания желчного пузыря, становится ясно, что здесь нет принципиальной разницы. Просто необходимо потреблять меньше жиров и исключить из питания жиры пережаренные. А это нужно делать и при соблюдении принципов здорового питания. Очень важным моментом, который обычно обходят вниманием, является то, что используется несколько иная тех-

нология приготовления пищи, когда не допускается пережаривание жиров. Процесс тепловой обработки пищи должен проходить без добавления жира или лишь с небольшим его количеством. На практике это означает использование для жарки и тушения огнеупорного фарфора и стекла, а также посуды с тефлоновым покрытием. Важное значение имеет и продолжительность тепловой обработки, которая должна быть как можно более короткой. Здесь преимущество имеют микроволновые печи и сковороды с тефлоновым покрытием, где время тепловой обработки обычно не превышает десяти минут. Следует поэтому отказаться, например, от жирного гуся, которого надо запекать в духовке не менее двух часов. Все сказанное, конечно, относится и к принципам здорового питания.

Что касается пряностей, то в период спокойного течения заболевания их можно использовать в разумных количествах. Однако и в этом случае не рекомендуются острые приправы, например жгучий перец. Главное — хорошо ли переносит пациент то или иное блюдо или те или иные пряности. При обострении заболевания диету следует сделать более строгой, проявляя большую осторожность с тепловой обработкой блюд.

К чему может привести лечение только с помощью лекарств без изменений в образе жизни?

Некоторые люди вместо соблюдения диеты предпочитают регулярно принимать лекарства. Это, конечно, ошибка. Еще раз надо подчеркнуть: основой лечения остается диета. Используемые медикаменты являются лишь вспомогательным средством в период обострения заболевания. При их долговременном и регулярном приеме раздражается желудок. Таким образом, сохраняются условия для образования камней, а состояние здоровья может ухудшиться.

Человек иногда страдает сразу несколькими болезнями, и специальные диеты могут исключать друг друга. Какова ваша точка зрения на эту проблему?

Комбинация диеты при заболевании желчного пузыря с другими диетами не ведет обычно к осложнениям, и необходимость сделать диету более строгой, приблизить ее к диетическому питанию при панкреатите не означает чего-то принципиально нового. Речь, собственно говоря, идет о том, что необходимо в той или

иной мере усилить существующую диету. То есть не существует диетического питания, включающего потребление, например, жиров в большем количестве, чем это необходимо для здорового питания. Следующее требование — соответствующая технологическая обработка блюд, — в конце концов, тоже не противоречит рекомендациям диетологов. Для значительной части больных достаточно в период стабилизации заболевания соблюдать принципы здорового образа жизни, нет нужды подчиняться строгому варианту диетического питания. А в соблюдении этих принципов и состоит профилактика заболеваний желчного пузыря.

Долговременное заболевание может негативно влиять на семейные отношения. Как относиться к хроническому

больному?

При правильном подходе к диете в семье не должно возникать серьезных проблем, так как речь не идет о принципиальном различии в составе и приготовлении пищи, если второй партнер хочет руководствоваться принципамиправильногопитания.Откровенноговоря, и здоровому человеку не помешает, если он будет включать в свое меню рекомендованные диетологами продукты. Таким образом он сможет избежать других, намного более серьезных заболеваний, чем заболевание желчного пузыря. Ведь, в конце концов, вкус блюда можно улучшить с помощью пряностей. При использовании соответствующей технологии приготовления блюд человеку, имеющему проблемы с желчным пузырем, вовсе не следует готовить отдельно, надо лишь изменить количество и вид используемой пряности и, конечно, не переедать. Не нужно относиться с предубеждением к диетическому питанию, которое рекомендовано человеку при заболеваниях желчного пузыря.

При более серьезных проблемах в состоянии здоровья пациента, которые нельзя устранить с помощью диеты, больному следует обратиться к врачу. И в этом случае с помощью диеты и медикаментозного лечения можно значительно улучшить состояние больного, полностью устранить проблемы. Нельзя надеяться на принцип: болезнь сама пришла, сама и уйдет. При таком отношении можно не заметить другого признака, сигнализирующего о более серьезном заболевании организма.

Тамара Старновска, автор рецептов в этой публикации, работает главной диетической сестрой Факультетской больницы Краловске Винограды в Праге. Она — член Национальной ассоциации гастроэнтерологов и Общества здорового питания. Опубликовала ряд специальных статей в журналах «Вижива» и «Статим», является соавтором учебников для семейных и гостиничных школ.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ:

жирные и пикантные сыры, яйца, кремы, взбитые сливки, копчености, жирное мясо, гусь, утка, дичь, консервированное мясо, консервированные овощи, копченая рыба, сардины, икра, маринованная рыба, кочанная капуста, савойская капуста, цветная капуста, зеленый перец, огурцы, чеснок, редис, бобовые, красная смородина, ревень, ежевика, малина, инжир, финики, арбуз, мак, орехи, острые пряности (черный перец, жгучий перец), мясные бульонные кубики, соевый соус, алкоголь, черный кофе, напитки, содержащие углекислый газ (СО2), жареные продукты, дрожжевое тесто, слоеное тесто, свежие хлебо-булочные изделия, свежий хлеб.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕПРОДУКТЫ:

жиры — в небольшом количестве растительное масло и маргарин;

молоко и молочные продукты — все виды, кроме жир-

ных изделий и пикантных сыров;

мясо — молодых животных, постное (телятина, нежирная свинина, молодой барашек, цыпленок, кролик, индейка);

рыба — пресноводная и морская с низким содержанием жира;

копчености — ветчина из домашней птицы, свиная ветчина в небольшом количестве;

овощи — молодые, не вызывающие вздутия живота (мороженые, стерилизованные, сушеные);

фрукты — зрелые яблоки, черешня, вишня, персики, абрикосы, бананы;

пряности — зелень петрушки, лавровый лист, укроп, майоран, красный сладкий перец, тмин, базилик;

напитки — чай из зверобоя; При стабилизации заболевания можно прибавить

следующие продукты: песочное тесто, пиво, шнитт-лук, грибной суп.

Рекомендуемая технология приготовления пищи: варение, тушение, запекание, запекание на гриле без жира.

П р и м е ч а н и е : Применяя молоко и молочные продукты, необходимо проверить их переносимость. Эти продукты при переваривании часто вызывают проблемы. В таком случае рекомендуем попробовать кисломолочные продукты (йогурт и т. п.), которые лучше переносятся организмом.

Соседние файлы в папке Гастроэнтерология