Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Гастроэнтерология / Gastroenterologia_9-15_dek

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
681.49 Кб
Скачать

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

ТЕМА 9. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ

(ЧАСТЬ 1)

терология

-Гастроэн

Для лечения заболеваний ЖКТ применяются следующие группы препаратов:

Гепатопротекторы

Препараты симетикона

Прокинетики

Слабительные

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ

Для переваривания жирной и тяжелой пищи необходимо определенное количество желчи. Если такой пищи поступило много, печень не может ее выработать в необходимом объеме. К этому пищевому комку добавляется алкоголь. В печени разрушается около 95% алкоголя, и все его продукты распада токсичны не только для этого органа, но и для всего организма. При употреблении небольшого количества алкоголя печень легко справляется с его переработкой, но если количество увеличено, в печени накапливается не только сам алкоголь, но продукты его распада, повреждающие стенки клеток печени. А без стенок клетка нормально работать не может.

Чтобы предотвратить такие неприятные симптомы нарушения работы печени, как боль и тяжесть в правом подреберье, нужно принимать гепатопротекторы.

терология

-Гастроэн

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

ГЕПТРАЛ

СВОЙСТВА

Содержит адеметионин.

Применяется для лечения внутрипеченочного холестаза у больных

хроническим гепатитом, циррозом печени, у беременных; депрессивных синдромов.

Таблетки — 20 шт.

терология

-Гастроэн

ВЫГОДЫ ДЛЯ КЛИЕНТА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Содержит адеметионин. Холеретическое д-е: Стимулирует выработку и отток желчи. Это

предотвращает ее избыточное скопление в клетках и повреждающее действие на мембрану.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Холекинетическое д-е: нормализует моторику ЖВП, обеспечивает физиологическое продвижение желчи к желчному пузырю и в 12-перстную кишку. Это способствует улучшению пищеварения.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Регенерирующее д-е: стимулирует восстановление и размножение клеток печени.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Антиоксидантное действие: увеличивает синтез глутатиона и цистеина, которые защищают клетки печени от свободных радикалов, желчных кислот и других токсинов.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Детоксикационное д-е: включается в основные биохимические реакции, которые быстро и эффективно обезвреживают токсины.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Антидепрессивное д-е: Гептрал является основным источником метильных групп в нервной системе, благодаря чему активирует рецепторы и их взаимодействие с нейромедиаторами.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Благодаря Гептралу улучшается отток желчи, Вы избавитесь от боли и чувства тяжести в правом подреберье.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Гептрал способствует продвижению желчи в кишечник, благодаря чему улучшается Ваше пищеварение.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Гептрал способствует восстановлению печени, благодаря чему улучшится Ваше самочувствие при циррозе.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Благодаря приему Гептрала Вы защитите свою печень от неблагоприятного влияния окружающей среды, приема алкоголя и антибиотиков.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Гептрал способствует выведению токсинов из организма, благодаря чему улучшится Ваше самочувствие.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Гептрал способствует быстрому улучшению настроения и самочувствия, уменьшает чувство тревоги.

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

ПРЕПАРАТЫ

СИМЕТИКОНА

терология

-Гастроэн

Метеоризм является частым симптомом, сопровождающим переедание. При переедании ферменты поджелудочной

железы не справляются с большим объемом пищи, она плохо переваривается и ее частички попадают в нижние отделы кишечника.

Микрофлора в нижнем отделе кишечника не предназначена для полноценной переработки пищи, поэтому она начинает разлагаться и окисляться, на фоне чего образуются газы.

При метеоризме эффективными будут пеногасители – препараты симетикона.

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

ЭСПУМИЗАН

СВОЙСТВА

Содержит симетикон.

Применяется у взрослых и детей старше 6 лет.

Капсулы 40 мг — 25 шт.

ВЫГОДЫ ДЛЯ КЛИЕНТА

терология

-Гастроэн

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Содержит симетикон. Снижает поверхностное натяжение пузырьков газа в кишечнике, что приводит к их разрыву и последующему выведению из организма.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Эспумизан не всасывается в кровь и действует только в кишечнике.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Эспумизан не вызывает привыкания.

СВОЙСТВО: Лекарственная форма — капсулы.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Благодаря Эспумизану Вы быстро избавитесь от вздутия и урчания в животе, и будете чувствовать себя намного лучше.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Эспумизан не влияет на пищеварение, действует только в кишечнике, поэтому Вы можете быть уверены в его безопасности.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Эспумизан не вызывает привыкания, его эффективность со временем не снижается, поэтому Вы можете применять его в течение длительного времени.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Эспумизан выпускается в капсулах, которые имеют очень маленький размер. Вы можете принимать их, даже не запивая водой.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Эспумизан удобно брать с собой на работу, в ресторан, в гости или в поездку. Он всегда будет под рукой, чтобы прийти Вам на помощь.

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОДАЖА

Поскольку Вы готовитесь к застолью, рекомендуем Вам вместе

сЭспумизаном прием Моторикса, благодаря которому Вы избавитесь от чувства тошноты, рвоты и дискомфорта в животе.

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

ПРОКИНЕТИКИ

терология

-Гастроэн

Стенки здорового желудка активно сокращаются и перемешивают содержимое. Желудок должен сокращаться с определенной частотой, амплитудой и синхронностью. При нарушении этих условий возникает ощущение тяжести после приема пищи, отрыжка во время и после еды, тошнота. Все сократительные движения желудок производит благодаря действию особых нервных окончаний, которые находятся в стенке желудка. Когда происходит нарушение работы этих рецепторов, возникают перебои в работе желудка. Он перестает нормально сокращаться, отсюда тяжесть и боли в нем.

Прокинетики усиливают сокращения желудка и способствуют дальнейшему продвижению желудочного содержимого в кишечник.

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

МОТОРИКС

СВОЙСТВА

СПрименяется у взрослых и детей с 12 лет и/или с массой тела больше

-Гастроэн терология

одержит домперидон.

 

35 кг.

Применяется у взрослых при тошноте и рвоте, чувстве переполнения в желудке, боли в верхней части живота, изжоге с забросом содержимого желудка в ротовую полость; у детей — при тошноте и рвоте.

Таблетки 10 мг — 30 шт.

ВЫГОДЫ ДЛЯ КЛИЕНТА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Содержит домперидон. Усиливает сократительную способность желудка, улучшает скоординированность сокращений желудка и двенадцатиперстной кишки, что способствует продвижению пищи в кишечник.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Благодаря Моториксу Вы быстро избавитесь о тяжести в желудке при переедании, ощущения переполнения, вздутия, отрыжки, тошноты, рвоты, что способствует улучшению Вашего самочувствия. Все эти симптомы не будут доставлять Вам неприятности, если в Вашей аптечке появится Моторикс.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Ле-

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Таблетки удобно

брать с собой на работу, в гости, в ресто-

карственная форма — таблетки.

ран или в поездку.

 

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОДАЖА

Поскольку Вы готовитесь к застолью, рекомендуем Вам вместе с Моториксом прием Эспумизана, благодаря которому

Вы избавитесь от дискомфорта из-за вздутия в животе.

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

СЛАБИТЕЛЬНЫЕ

Запор — нарушение нормальной работы кишечника, при котором увеличиваются интервалы между актами дефекации более, чем на 48 часов или постоянно недостаточно опорожняется кишечник.

Причинами запоров могут быть заболевания толстого кишечника, нарушения обмена веществ (обезвоживание, уменьшение функции щитовидной железы, уменьшение функции надпочечников), трещины заднего прохода, геморрой, а также особенности питания. К запору может привести резкая смена рациона, недостаток в пище растительной клетчатки, недостаточное потребление жидкости, избыток железа в пище.

В основе действия слабительных средств лежит механическое или химическое раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника.

Различают средства:

Стимулирующие двигательную активность кишечника;

Размягчающие фекалии;

Увеличивающие объем содержимого кишечника.

Осмотические слабительные средства (лактулоза). Лактулоза — синтетическое вещество, которое после приема внутрь не разрушается ферментами, не всасывается в кишечнике, но ферментируется бактериями с образованием кислот: молочной, уксусной и т.д. Это приводит к кислой реакции содержимого кишечника и стимуляции перистальтики. Кроме того, разложение на кислоты повышает осмотическое давление в просвете кишки. Оно препятствует обратному всасыванию воды из кишечника. Увеличение объема приводит к растяжению и стимуляции движений кишечника.

терология

-Гастроэн

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

ДУФАЛАК

СВОЙСТВА

Содержит лактулозу. Применяется с рождения.

Применяется при запоре (регуляция физиологического ритма кишечника), состояниях, требующих облегчения дефекации (геморрой, после операций на толстом кишечнике и аноректальной зоне), для лечения и профилактики печеночной комы и прекомы.

Сироп — 200 и 500 мл.

терология

-Гастроэн

ВЫГОДЫ ДЛЯ КЛИЕНТА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Содер-

жит лактулозу. Она способствует росту бифидо– и лактобактерий, которые вытесняют болезнетворные микроорганизмы.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Лактулоза расщепляется бифидо– и лактобактериями до молочной, уксусной, масляной, пропионовой кислот, которые регулируют функцию кишечника. В результате содержимое толстой кишки подкисляется, осмотическое давление и перистальтика кишечника возрастает, что обуславливает слабительный эффект.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО: Дуфалак не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку кишечника, не вызывает привыкания и не требует увеличения дозы. Лактулоза не всасывается в тонком кишечнике и достигает толстого кишечника в неизмененном виде.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Благодаря приему Дуфалака нормализуется Ваша кишечная микрофлора, что способствует устранению дискомфорта в кишечнике.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Дуфалак обладает мягким послабляющим действием и нормализует ритм кишечника. Прием Дуфалака облегчит Ваше состояние, и Вы почувствуете себя намного лучше.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Вы можете применять Дуфалак длительно, он абсолютно безвреден. Длительное применение Дуфалака поможет Вам сохранить и восстановить нормальную функцию кишечника.

ВЫГОДА КЛИЕНТА: Дуфалак безопасен для грудных детей, беременных женщин, кормящих матерей и пожилых людей.

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОДАЖА

Рекомендуем Вам Дуфалак, обладающий мягким слабительным действием, а также Линекс, который восстановит

микрофлору, нормализует состояние кишечника, благодаря чему улучшится Ваше самочувствие.