Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Акушерство и гинекология / Физиология беременности.ppt
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
1.8 Mб
Скачать

сроки беременности

Чтобы правильно оценивать рост плода врач должен знать срок беременности. Срок беременности это дата предполагаемых родов. Срок еще важен для определения доношен ребенок или нет, и при правильном расчете возможна ранняя диагностика двойни.

При осмотре первичном у вас спросят о последней менструации , зачатие происходит примерно через 2 недели после этого. Но это возможно только если у вас менструация регулярная. Если вы не помните или она была не такой как всегда, то применяют другие методы определения срока беременности. Например УЗИ - один из самых точных методов. Беременность продолжается 40 недель , но сроки нормальной беременности могут различаться , если вам поставили точно число , то ожидайте появление малыша в течении 2 недель до и 2 недель после этого срока.

Еще один показатель это размер матки , она увеличивается , еще один это слышимая деятельность сердечка вашего ребенка ( 10-12 недель с использованием спец.устройства).Еще один показатель для определения срока беременности это первые движения плода . которые вы ощущали , при первом ребенке это 20-22 недели , при втором 18-20 недель. Если все показания будут соответствовать сроку , который вы вместе с врачом установили , то ваш срок беременности будет очень точен и вы можете быть уверенны что родите в пределах 2 недель от этой даты.

Помните , что определение срока беременности важно , но только ваш ребенок точно знает когда он или она появятся на свет!

4-6 сутки жизни плода

4-у сутки - зародыш достигает матки (это комочек из 8-12 клеток), и начинается быстрое деление клеток к 6 дню их уже больше 100. Матка ,в момент попадания зародыша уже готова , слизистая утолщается в 3-4 раза , в ней появляются дополнительные кровеносные сосуды и разрастаются железы.

1-я неделя беременности

Яйцо, образовавшееся после оплодотворения, перемещается из маточной трубы к полости матки. В этой клетке заложено все: пол, группа крови, цвет глаз, размер ноги, строение всех белков организма и даже таланты, интересы, вкусы. С момента зачатия человек - существо, которого никогда раньше не было. На 7-й день беременности зародыш начинает продуцировать специфический гормон (хорионический гонадотропин).

2-я неделя беременности

Яйцо закрепляется в слизистой оболочке матки к 12-му дню, что и является настоящим началом беременности; в яйце формируется зародышевый диск, состоящий из двух слоев клеток или зародышевых листков. На 10 -14-й день эмбрион заявляет о своем присутствии через химические вещества и гормоны плаценты, которые приостанавливают

менструации у матери.

0.25 г

1 мм

3-я неделя беременности

В течение этого периода начинают формироваться все основные органы. В это время у матери будет выделяться большее количество феромонов, на этой неделе повысится уровень прогестерона.

4-я неделя беременности

Развивается сердце и сердечно-сосудистая система. По внешнему виду зародыш напоминает ушную раковину, с внешней стороны которой образуются клетки — зачаток ЦНС, в дальнейшем формирующиеся в головной и спинной мозг, позвоночник, нервы появились глазные впадины, зачатки рук и ног, идет закладка и развитие других внутренних органов плода: печени, почек, мочевыводящих путей, органов пищеварения. Это период перехода от формирования эмбриона к формированию органов будущего ребенка. Первые сокращения сердца появляются к 23-му дню. Эмбрион принимает окончательную форму. Он становится похожим на фасолину с выростами, которые станут конечностями, с зачатками органов, которые потом разовьются. Эмбрион плавает в амниотической полости и связан с наружной частью яйца зародышевым канатиком. В конце первого месяца эмбрион имеет длину 5 мм.

Настоящий размер - с песчинку

пятая неделя

Эмбрион - пока еще только крохотный "червячок" в 1,5 мм длинной, но у него уже сформировано сердце

Появляются зачатки рук , закладывается поперечная перегородка сердца , это означает что у зародыша есть система кровообращения. Развивается органы зрения и слуха , формируются органы обаяния , зачатки языка ,легких , поджелудочной железы. Возникают половые бугорки.

шестая неделя

начало кровотечения в печени. Уже ясно видно голову эмбриона и позвоночный столб , сформирована брюшная полость , функционирует сердце и кровеносная система , обретают форму кисти рук и стопа.

Двойня 6-7 недель беременности. Четко различимы два

эмбриона, реальный размер которых - с горошину

10-14 мм

седьмая неделя

На 7-ой неделе совершенствуются заложившиеся органы , В эмбрионе определяется грудь и живот , которые пока прозрачные. Сердце и кровеносные сосуды функционируют уже уверенней. На ручках видны

короткие и толстые 12-20 мм пальчики.

Появляются зачатки глаз и ушей , но они покрыты еще кожей.

восьмая неделя

зародыш быстро растет , оформляется лицо - рот . нос , ушки едва различимы. Головка у зародыша крупная и приблизительно равна длине туловища , ручки и ножки стали длиннее. Теперь видно различие в половых органах. У эмбриона сформированное тело внутри которого уже есть все органы и многие из них работают.

20-30 мм

13 г