Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Акушерство и гинекология / Pervy_bezopasny_metod_dostavki_lekarstvennykh_preparatov_neposredstvenno

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
16.54 Кб
Скачать

Первый безопасный метод доставки лекарственных препаратов непосредственно в плаценту.

Впервые учёные продемонстрировали эффективный способ доставки лекарственных препаратов непосредственно в плаценту – подвиг, который казался практически невозможным без нанесения вреда ребёнку. Ключевым моментом к реализации этого открытия было понимание того, что у плаценты есть свойства, схожие с опухолевым процессом и, таким образом, способы, работающие в опухолях, должны работать и в плаценте. Группа учёных надеется, что доказательство правильности этой концепции проложит путь к новым методам лечения преждевременных родов и ассоциированных с беременностью осложнений.

Плацента – это сложный орган, который формируется в матке беременной женщины. Она прикрепляется к стенке матки и обеспечивает кислородом и питательными веществами растущего ребенка через соединяющую их пуповину. Кроме того, плацента хранит отходы жизнедеятельности, накопленные в крови ребенка.

Учитывая её важную роль, здоровье плаценты имеет решающее значение для благополучия матери и ребенка. В некоторых случаях, когда плацента не функционирует должным образом, врачи вынуждены вызывать преждевременные роды - процедура, которая значительно повышает риск детской смертности и различных осложнений.

Количество препаратов для лечения осложнений в период внутриутробного развития сильно ограничено из-за их потенциального вреда для растущего ребенка. Сохраняющаяся проблема - как воздействовать исключительно на целевой орган без побочных эффектов на близлежащие ткани. Команда исследователей пришла к выводу, что в этом смысле проблема во многом схожа с лечением опухолей без сопутствующего ущерба для организма.

"Плацента ведёт себя как хорошо контролируемая опухоль", сказала Линда Харрис, исследователь из Манчестерского университета в Англии, возглавляющая исследование. "Они быстро растут, производят гормоны роста и уклоняются от иммунной системы». Многие исследования лечения рака сосредоточены на поиске способов доставки лекарственных препаратов с целью убить опухоль, не затрагивая остальную часть тела. У нас была идея, что если бы удалось выборочно воздействовать на плаценту таким же образом, мы могли бы поставлять другие препараты, чтобы помочь улучшить функцию плаценты и, следовательно, лечить осложнения беременности ".

Учёные покрыли гормон роста опухоль-адресованными пептидами, являющимися короткими цепочками простых аминокислот. Эти пептиды действуют в качестве проводника, чтобы направлять лекарство непосредственно в плаценту. В исследованиях на мышах, команда показала, что этот метод эффективен при лечении задержки роста плодов. Кроме того, препарат не накапливался ни в органах матери-мыши, ни плода, оставаясь весьма специфичным только для плаценты.

Сходство между плацентой и опухолями делает возможным использовать некоторые уже известные опухоль-адресованные пептиды для прицельной доставки лекарственных препаратов к плаценте. Кроме того, можно повысить количество попадающего в плаценту лекарственного вещества.

Следует отметить, что исследование доказало правильность концепции направленной доставки лекарственных средств к плаценте на основе методов, принятых в терапии рака. Линда Харрис отметила: "Развивая эту платформу, мы откроем возможность того, что любое число новых лекарств может быть адаптировано и затем безопасно использоваться для лечения распространенных и серьезных осложнений беременности".

Источник: http://www.labroots.com/trending/health-and-medicine/3048/safe-target-drugs-placenta