Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.01.2024
Размер:
2.43 Mб
Скачать

  1. Web-проект. Этапы разработки.

Web-проект – проект по созданию различных информационных систем в Интернете на основе веб-технологий.

Процесс создания веб-сайта включает в себя веб-дизайн, вёрстку веб-страниц, вебпрограммирование, а также конфигурирование веб-сервера.

Основные этапы создания веб-сайта:

– Определение целей веб-сайта и его позиционирование;

– Создание Технического Задания (ТЗ) на разработку веб-сайта;

– Создание дизайн-макета веб-сайта;

– Верстка сайта;

– Программирование сайта;

– Наполнение сайта информацией;

– Расположение сайта в сети Интернет.

– Тестирование сайта.

  1. Языки программирования для разработки web-проектов.

(как правило, с использованием JavaScript, PHP, Perl, ASP и баз данных)??

  1. HTML. Структура HTML-документа.

HTML (язык гипертекстовой разметки) - вебтехнология, без которой невозможно создавать даже самые простые интернет-страницы.

HTML - это набор правил, согласно которым строится структура интернет-документов.

Основное понятие в HTML - это тег. Тег задает нужную информацию, согласно которой будет показываться веб-страница.

Структура html-документа:

HTML-документ заключается в теги и Между этими тегами располагаются два раздела: раздел заголовка ( элемент head ) и раздел тела документа ( элемент body для простого документа либо элемент frameset, задающий набор кадров ). Все указанные элементы имеют начальный и конечный тег.

4\5.Основные группы тегов в HTML.

– Гиперссылки:

– Теги форматирования текста:

– Форматирование:

– Графические элементы:

– Таблицы:

– Создание форм и кнопок:

  1. Табличная и блочная верстка web-страницы.

Табличная верстка

Благодаря наличию большого числа параметров, особенно границе нулевой толщины, таблица выступает в роли невидимой модульной сетки, относительно которой добавляется текст, изображения и другие элементы. Удобство и широкие возможности верстки – вот основной реверанс в пользу таблиц.

Таблицы удачно подходят для «резинового» макета, ширина которого привязана к ширине окна браузера. Благодаря тому, что размер таблицы можно задавать в процентах, она занимает все отведенное ей свободное пространство. Также можно регулировать и высоту содержимого.

Рисунки часто разрезают на отдельные фрагменты, а затем собирают их вновь в одно целое, выкидывая одни фрагменты или заменяя их другими изображениями. Это требуется для различных дизайнерских изысков вроде создания эффекта перекатывания, анимации или уменьшения объема файлов. Таблицы позволяют легко обеспечить «склейку» нескольких рисунков в одно изображение. Каждая картинка помещается в определенную ячейку, параметры таблицы при этом устанавливаются такими, чтобы не возникло стыков между отдельными ячейками.

Блочная верстка

Слои в большинстве случаев являются независимыми друг от друга, за счет чего они как отдельные блоки могут добавляться или удаляться в макете веб-страницы. За такое поведение верстка с помощью слоев получила название «блочная верстка». Слои допустимо вкладывать один в другой для формирования желаемого декоративного элемента. Поэтому под именем «блок» подразумевается не столько отдельный слой, сколько их совокупность. По умолчанию содержимое контейнеров на веб-странице располагаются по вертикали, вначале идет один слой, ниже располагается следующий и т.д. При создании колонок требуется располагать слои рядом по горизонтали, для чего применяется несколько методов. Одним из распространенных является использование стилевого параметра float. Хотя он предназначен для создания обтекания вокруг элемента, с тем же успехом float устанавливает и колонки. Но здесь следует учесть одну особенность. При уменьшении окна браузера до некоторой критической ширины, колонки перестают располагаться горизонтально и перестраиваются друг под другом по вертикали. По умолчанию ширина блока вычисляется автоматически и занимает все доступное пространство. Например, если тег в коде документа присутствует один, то он занимает всю свободную ширину окна браузера и ширина блока будет равна 100%. Стоит поместить один тег внутрь другого, как ширина внутреннего тега начинает исчисляться относительно его родителя, т.е. внешнего контейнера.

7.CSS. Достоинства и недостатки. Синтаксис.

"CSS" (cascading style sheets) – таблицы каскадных стилей. По сути это язык веб-программирования, определяющий отображение HTML-страниц. С помощью команд CSS можно задавать такие параметры страницы, как цвет, шрифт, отступ, задавать поля и многое еще.