Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КССТ госы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.01.2024
Размер:
5.32 Mб
Скачать

Коммутационные станции сетей телекоммуникаций

1. Сигнализация в телефонных сетях.

Сигнализация – обмен информацией, не речевой, относящейся к установлению, освобождению и другим действиям по управлению соединениями, а также к управлению сетью электросвязи, при автоматическом способе установления соединения.

В зависимости от участка цепи различают абонентскую, внутристанционную, межстанционную сигнализацию.

В состав абонентской сигнализации входят:

1) линейные сигналы – они отмечают основные этапы установления соединения (занятие, ответ абонента, разъединение)

2) акустические сигналы – информируют абонентов об этапах установления соединения (ответ станции, посылка вызова)

3) управляющие сигналы – сигналы, которые передают адресную информацию.

Внутристанционная сигнализация зависит от архитектуры системы коммутации, используемой элементной базы и оставляется на усмотрение разработчиков.

Межстанционная сигнализация может осуществляться различными способами, которые зависят от используемого оборудования.

Для передачи СС используют 2 основных метода:

1. Сигнализация по выделенному каналу.

При таком методе СС, необходимые для коммутации какого-то определенного канала, передаются либо в этом же канале, либо по специально выделенному, который жестко закреплен за данным информационным каналом.

Для аналогового канала используются след. методы передачи сигналов сигнализации:

1) в полосе разговорных частот (0.3-3.4 кГц)

2) внеполосная сигнализация (3.6-4 кГц)

3) смешанная

Для цифрового канала используются след. методы:

1) на речевых символах, т. е. тактовые интервалы, предназначенные для передачи речевых сигналов, периодически используются для передачи СС

2) вынесенная сигнализация – когда для сигнализации выделяется отдельный КИ с разделением его на подканалы для постоянной передачи СС (примером может служить 16 КИ в системе ИКМ 30)

3) внутриканальная – сигнальная инфа передается в КИ вместе с речевой инфой, следовательно увеличивается длина кодовых слов.

2. Сигнализация по общему каналу.

Является методом сигнализации, в котором один канал путем адресации сообщений или пакетов передает инфу, относящуюся ко множеству других каналов или другую информацию, которая используется для управления сетью. Система ОКС (общей канальной сигнализации) полностью удаляет сигнализацию из разговорного тракта, используя отдельное общее звено (канал) сигнализации, по которому передаются все сигналы для нескольких трактов. Используется ОКС№7.

2. Синхронизация цифровых атс.

Способы синхронизации:

1. Взаимная: предполагает наличие многовходового генератора на каждой АТС. На этот генератор будут заводиться частоты от других станций и каждый из них будет работать на основе среднего значения всех заводимых частот. Данный способ не эффективен при большом кол-ве АТС.

2. Принудительная: используется 2 типа АТС – ведущая и ведомая. Сеть строится иерархически, т.е. генератор верхнего узла передаёт эталонные частоты узлам нижних уровней. Данный способ требует наличия высокостабильного генератора на ведущей АТС и менее стабильных на ведомой. Основной недостаток: возможность потери ведущего генератора. В этом случае м.б. выбрана в качестве ведущего узла другая АТС либо используется собственный генератор в режиме независимой работы, пока не восстановится связь с ведущей АТС.

3. Независимая (плезиохронная): в этом случае предполагается наличие высокостабильного генератора на каждой АТС, и каждая АТС может работать на основе своей частоты. Т. к. такие генераторы являются дорогостоящими и сложными, то их применяют только во время пусконаладочных работ.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен