Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика ответ на вопрос

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.12.2023
Размер:
20.77 Кб
Скачать

Глобализация

Различные рынки, становились все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную сеть.

Глобализация мировой экономики привела к формированию единого рыночного и информационного пространства и либерализации мировой торговли товаров и услуг. Потребители получили доступ к широкому ассортименту товаров и актуальной и достоверной информации о продуктах и их рыночных характеристиках. Потребители начинают играть все более заметную роль на рынках, диктуя свои предпочтения производителям. 

Глобализация и рост волатильности мировых рынков, а также увеличение конкуренции приводят к желанию компаний создать устойчивые бизнес-модели, менее подверженные негативным эффектам от глобализации. Результатом трансформации является переход к сетевому взаимодействию и образованию экосистем поставщиков, партнёров, потребителей и конкурентов вокруг компаний.

Примеры глобализации:

  • 20% мировой продукции товаров и услуг производится транснациональными корпорациями.

  • В 2007 г., впервые в истории человечества, число людей, живущих в городах, превысило число людей, живущих в сельской местности.

  • 2020 г. более 80 млрд устройств подключены к Интернету.

  • В условиях экономической и политической глобализации миграционные потоки увеличиваются с каждым годом.

  • Огромное количество компаний переносит своё производство в Китай.

Бережливое потребление

модель «Экономика совместного потребления» (доступ к пользованию, а не владению каким-то благом: у одних людей есть ресурс или его избыток, который нужен другим)

Концепция бережливого потребления заключается в достижении баланса, снижения стоимости и повышения качества материалов и комплектующих с меньшими логистическими расходами.

Примеры бережливого потребления:

  • Airbnb

  • Каршеринг. Автомобили используются более эффективно, увеличивается количество невынужденных поездок.

  • «Яндекс.Такси» тестирует тариф «Комбо», который позволяет водителям одновременно перевозить несколько пассажиров, не знакомых между собой.

  • Хорошим примером являются агрегаторы такси: «Яндекс. Такси», Uber и Gett.

Растущая скорость изменений

. Под давлением скорости развития инноваций компании вынуждены менять существующие бизнес-модели, вырабатывать новые подходы к продуктам и услугам, процессам и поддержке бизнес-операций.

Скорость вывода новых продуктов на рынок постоянно увеличивается. Сложившиеся модели и процессы бизнеса становятся неактуальными, бизнесу приходиться оперировать в условиях неопределённости и постоянных изменений. Развиваются новые бизнес-модели, основанные на принципах «экономики совместного потребления» и электронных платформах.

Примеры роста скорости изменений:

  • Если на то, чтобы телефон и радио стали привычными для четверти населения США, потребовалось более 30 лет, то Интернет достиг массового потребителя всего за 7 лет.

  • 52% компаний из Fortune500 с 2000 г. поглощены или обанкротились.

  • Продолжительность жизни крупных компаний уже сократилась в 1,5 раза.

  • Деятельность 1/3 компаний из топ-20 будет подорвана под воздействием новых технологических платформ.

  • 10 лет назад СМИ для распространения новости требовался день или больше. Сегодня – достаточно одного «клика» мышкой.

  • 60% новых вакансий на рынке требуют навыков, которые есть только у 20% населения.

Цифровизация коммуникаций

Инфокоммуникационные технологии меняют модели коммуникации между людьми, а также между людьми и организациями.

Устанавливать и поддерживать контакты становится все проще, мгновенно взаимодействовать друг с другом возможно на любом расстоянии.

Миграция в онлайн происходит в сферах, которые раньше были доступны только в офлайн, например, государственные услуги и образование.

Примеры цифровизации коммуникаций:

  • Почти 80% потребителей по всему миру имеют смартфоны.

  • Активно развивается омниканальность: возможность делать покупки в разных режимах: в торговой точке, через мобильный телефон, через компьютер с возможностью бесшовного перехода.

  • Одним из важнейших каналов продвижения становятся лидеры мнений в социальных сетях. 60% потребителей говорят, что прислушиваются к рекомендациям.

  • Компании, ориентированные на рост, стремятся создать возможности для обучения своего персонала. Объем мирового рынка онлайн-образования в 2016 году превысил $50 млрд и по прогнозам увеличится в 5 раз к 2022 году.

Социальная трансформация

Основными векторами глобальных демографических сдвигов являются: устойчивое снижение рождаемости и смертности населения по мере экономического развития и урбанизации, рост населения Земли, повышение средней продолжительности жизни и ускоренная миграция населения из менее развитых в более развитые страны.

Изменяется отношение к старению, происходит сдвиг гендерных ролей и понятия семьи. Доля людей старшего возраста увеличивается. Привычки потребления пожилых людей отличаются от привычек более молодых. Повышение доступности обучения и нарастающее участие женщин в бизнесе глубоко влияют на изменение в социальной инфраструктуре. На смену поколения Х придут поколения Y и Z, имеющие другой набор ценностей.

Примеры социальной трансформации:

  • Население планеты увеличится на 15% к 2030 году.

  • Средний возраст женщин при рождения первого ребёнка увеличился с 26 лет в 1995 до 29 лет в 2015 и продолжит увеличиваться.

  • Среднее мировое количество детей на одну женщину к 2020 году 2,47 по сравнению с 3 в 1995 г.

  • В Великобритании число мужчин, уходящих в декрет, увеличилось в 10 раз по сравнению с 10 годами ранее.

Технологии и инновации

Одним из важнейших факторов, влияющих на современное потребительское поведение, является быстрое развитие технологий. С одной стороны, технологии расширяют возможности потребления, открывая доступ к широчайшему спектру товаров и услуг.

С другой стороны, развитие технологий усложняет нашу жизнь и изменяет ее. Иногда мы перестаём справляться с темпами развития и сложностью технологий и даже попадаем в зависимость от них. Поэтому так называемая usability – удобство и интуитивная простота в использовании технологий – становится важнейшим потребительским требованием.

Текущие технологии содержат большой потенциал для развития бизнеса. Технологии воспринимают как объект повышения эффективности, но они также позволяют создавать потребительский опыт, новые источники дохода.

Примеры развития технологий и инноваций:

  • Техника перестала быть просто предметами. Сегодня холодильник, чайник и пылесос могут быть источниками информации.

  • Сегодня без облачных технологий не видит себя ни один высокотехнологичный бизнес. Проблемы с перегрузкой серверов, опасностью кибератак и огромных финансовых вложений остались в прошлом.

  • Оплатить свои покупки можно телефоном. Технологии «Apple Pay», «Android Pay» и «LG Pay» облегчили жизнь потребителей и сделали транзакции на основе магнитной коммутационной технологии доступными каждому.

Соседние файлы в предмете Экономика