Скачиваний:
5
Добавлен:
30.12.2023
Размер:
58.88 Кб
Скачать

5

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра микро- и наноэлектроники

ОТЧЁТ

по лабораторно-практической работе № 2

По теме:

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ПОСТОЯННЫХ РЕЗИСТОРОВ

Студентка гр. 1283

Григорьева В.В.

Преподаватель

Гагарина А.Ю.

Санкт-Петербург

2023

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Резистором называют элемент электронной аппаратуры, обладающий свойством активного электрического сопротивления. По конструктивному исполнению линейные резисторы можно подразделить на проволочные и непроволочные – к ним относятся тонкоплёночные резисторы и объёмные.

В качестве материала резистивного элемента в непроволочных резисторах используются: плёнки из пиролитического углерода; плёнки из металла, оксида металла или смеси металлической и диэлектрической фаз; плёнки и объёмные тела, представляющие собой гетерогенную систему из нескольких компонентов, один из которых является проводящим.

Постоянные резисторы имеют фиксированное, заданное при изготовлении сопротивление. Номинальное сопротивление постоянного резистора Rном зависит от его конструкции, материала и геометрических размеров. Истинное значение сопротивления Rизм может отличаться от номинального в пределах

Относительное изменение сопротивления резистора при изменении температуры окружающей среды на один градус называется температурным коэффициентом сопротивления αR или ТКС.

Номинальной мощностью резистора Рном называют максимально допустимую мощность, которую резистор может длительное время рассеивать при непрерывной электрической нагрузке в заданных условия, сохраняя параметры в установленных пределах. Для сравнения между собой по габаритам различных типов резисторов используют такой параметр, как удельная мощность рассеяния резистора – отношение Рном к площади теплоотдающей поверхности S [см2] или к объёму резистора V [см3]:

Максимальное напряжение, которое может быть подано на резистор, не должно превышать напряжения, рассчитанного исходя из номинальной мощности рассеяния и номинального сопротивления (с учётом допуска):

ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЙ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПАССИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

Выполнили Григорьева В.В., Бабенко Д.П.

Факультет ФЭЛ

Группа № 1283

“____” __________ _____ Преподаватель: Гагарина А.Ю.

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Соседние файлы в предмете Материалы и компоненты электронной техники