Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг западносибирский бобр.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.12.2023
Размер:
3.15 Mб
Скачать

ЗАПАДНОСИБИРСКИЙ

БОБР

Группа: ЛПб-ЛД-23-2 Кудрявцева А. А.

Описание.

Западносибирский бобр - подвид бобра, его представители расквартированы в России, где, по оценкам, их около 400. Животное крайне редко строит хатки и ещё реже строит запруды, длина тела составляет до 120 сантиметров (с хвостом). Вес бобра может составлять до 30 килограмм, продолжительность жизни - от 15 до 20 лет, в неволе живёт до 30. Окрас животного тёмно-коричневый, часто рыжеватый.

Причины сокращения популяции.

Основной причиной уменьшения популяции Западносибирских бобров играли промысел и браконьерство, на сохранении молодых бобров и приросте численности отрицательно сказываются паводки. За последнее время условия обитания бобров ухудшились из-за развития хозяйственной деятельности, особенно лесопромышленной.

Места обитания.

Западносибирский бобр обитает в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе — Югра, расселяется в западном Приуралье. Населяют берега рек и ручьёв, высотой от 1,5 до 2,5 метров.

Питание.

В тёплое время года бобр питается разнообразной водной и околоводной растительностью, особенно предпочитая лакомым и питательным частям растений, таким как: корневище, клубень, молодой побег, кора и т. д. В суровых условиях Западной Сибири бобру не приходится быть особо разборчивым, но летняя растительность не ему даёт оставаться голодным.