Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

познавательная сфера часть 1

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.12.2023
Размер:
16.69 Кб
Скачать

 Возможна ли разумная деятельность без внимания? Почему?

Нет, разумная деятельность обычно требует наличия внимания. Внимание играет ключевую роль в способности сосредоточиться, обрабатывать информацию и решать задачи. Без должного уровня внимания мы можем быть менее эффективными и производительными.

Чем может быть обусловлена невнимательность студента на занятии? Перечислите и объясните причины.

Невнимательность может возникать и вследствие физического истощения сил, умственных или душевных перегрузок. На работе аврал, в семье разногласия, несколько вопросов надо решить в кратчайшие сроки, голова идет кругом, человек начинает метаться от одного к другому, а результате – теряет важные документы, проезжает свой поворот, остановку, снова опаздывает, раздражается и если вовремя не остановится, то все может закончиться плачевно

К возможным причинам неуспеваемости можно отнести:

пропуск занятий (по уважительной или неуважительной причине)

недостаточная домашняя подготовка

низкие способности

нежелание учиться

недостаточная работа на занятии

необъективность выставления оценки на занятии

большой объем домашнего задания

высокий уровень сложности материала

другие причины

Объясните: почему у других заметить ошибку легче, чем у себя? Почему ошибки рекомендуется исправлять красным карандашом?

У каждого человека свой ход мысли. Когда ты смотришь на решенную задачу, то решаешь ее "про себя" тем же методом, поэтому у себя ошибку заметить сложнее. А исправлять ошибки полезно, так ты акцентируешь свое внимание на них. Например, написала ты "череЗчур", потом замазала "з", у тебя написано "чересчур", но на моторном уровне ты помнишь "черезчур", т. е. неправильно. И чтобы "перебить" моторный уровень, подключают зрительный. Он, как правило, развит сильнее. И вот в твоей тетрадке красным написано "ЧЕРЕСЧУР". Неужели забудешь?))

Объясните следующий факт: почему, когда человек впервые идет по незнакомой местности, самостоятельно разыскивая дорогу, он без труда найдет ее вторично; если же он идет со спутником, которому дорога хорошо известна, человеку трудно будет самостоятельно проделать этот путь в следующий раз?

Всё дело в концентрации нашего внимания. Чтобы внимание было идеальным, глубоким, необходимо исключить отвлекающие факторы . В нашем вопросе, отвлекающим фактором является спутник. Человек, который с ним идёт, во-первых, ему доверяет, во-вторых, с ним общается, поэтому, нет необходимости концентрировать внимание на незнакомой местности.

Ученик, отвечая на уроке, воспроизводил материал очень неполно. Ему была поставлена неудовлетворительная оценка и сделано замечание, что он мало занимается дома. Ученик ответил, что он много занимается дома, это же сказали его родители. Какими недостатками в изучении материала можно объяснить то, что ученик плохо запоминал материал, и его уверенность в том, что он запомнил его хорошо?

Первый недостаток, что ученик плохо запомнил материал, может объясняться неправильным подходом к изучению информации, отсутствием повторений, недостаточной концентрацией внимания во время занятий

Второй недостаток, что ученик был уверен, что запомнил материал хорошо, может быть связан с иллюзией уверенности, когда человек ошибочно полагает, что знает информацию хорошо, но на самом деле это не так.

Чем объяснить, что примеры, придуманные самостоятельно, запоминаются лучше?

Примеры, придуманные самостоятельно, запоминаются лучше, т.к. когда человек думает активизируются многие познавательные процессы: мышление, запоминание, осмысление. Например, когда человек решает задачу сам, не списывая, у него развивается логическое мышление. Он ищет пути решения, вспоминает приемы, при помощи которых были решены раньше задачи. Мозг находится в активной познавательной деятельности.