Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мкв 1

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.12.2023
Размер:
13.17 Кб
Скачать

По мнению автора, не только образ жизни человека влияет на его речь, но и речь влияет на образ жизни человека не в меньшей степени. Не соответствующая литературным нормам, наполненная словами «сорняками» и бранной лексикой речь накладывает свой отпечаток и на поведение человека. Оно становится таким же несдержанным, грубым и не соответствующим правилам поведения в обществе. Тогда как правильная, чистая речь побуждает человека придерживаться достойного повеления

Это можно сравнить с одеждой, которая влияет на наше самовоспитание. В строгом костюме и туфлях наша походка более спокойная и движения более плавные, мы чувствуем себя солиднее и увереннее, тогда как в спортивном костюме мы можем ходить быстрее, не следить за аккуратностью движений, позволять себе, например, сидеть на подоконнике или закинуть ногу на ногу, что не допустимо будучи в строгом нарде.

А. Г. Балакай призывает сохранять речевой этикет и распространять научные знания. Я думаю, если в современном СМИ будет культивироваться речивой этикет, то общество признает такие нормы достойными подражания и станет их придерживаться.