Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_voprosy.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Базовые основы новых технологий общения

В связи с возрастающими АНВ в деятельность ГА в середине 90-хх, а именно 95 г., на авиапредприятиях РФ были созданы САБ. Главная задача САБ – предотвращение АНВ.

Недопущение лиц, вынашивающих преступных замыслов на территорию аэродрома, МС ВС, охраняемых объектов; предотвращение совместно с правоохранительными и контролирующими органами любых противоправных действий. Это борьба приобретает острый характер и требует от сотрудников САБ повышенного кругозора, специальных знаний, навыков и техники с целью использования их в работе.

Правонарушители пользуются остроумными методами для осуществления преступных замыслов, поэтому перед САБ стоит сложная проблема:

  • Выявление лиц

  • Ручной клади

  • Багажа

  • Бортовых запасов

  • Транспортных средств

  • Лиц, которые опасны или предназначены для террактов

Необходимо сосредоточить усилия на разработке системы наблюдения для развития навыков избирательной служебной практики.

Использование общения сотрудников САБ с пассажирами в интересах обеспечения АБ в специальной литературе и нормативных документах по АБ освещено слабо. Нормативно-правовая база в области АБ не исключает проблемы развития общей концепции обеспечения АБ и ее отдельных аспектов, включая и психологический. Нельзя не учитывать возможное использование в интересах АБ новых направлений в области человеческого общения, таких как теория риска, пиар, НЛП, невербальных коммуникаций и т.д.

Название отражает знания и рассматриваемых в нем технологий относится в основном к практической психологии управления и описывает приемы общения, которым обучаются разведчики, следователи, политологи, дипломаты, телекоммуникационные менеджеры, актеры, сотрудники прокуратуры, таможни и др. приемам быстрого считывания состояния собеседника, принимать превентивные меры и адекватные решения.

То, что известно этим людям пока не нашло отражения в праткической подготовке и работе сотрудников САБ, не должно являться основным содержанием их деятельности, но должно быть хотя бы в общих чертах им известно и использоваться в интересах АБ. Основой новой технологии общения следует считать ПиАр и НЛП.

Пиар – самостоятельная функция менеджера по установлению и поддержанию коммуникационного взаимодействия во всех его видах. К более новому направлению пиар относится корпоративная культура и конфликтология менеджера

НЛП. Нейро говорит об отношении к нервной системе, играющей важную роль в человеческом поведении и восприятии с помощью слуха, обонянии, взгляда. Лингвистическое говорит о языковых моделях играющих важную роль в общении людей. Программирование указывает на те способы, при помощи которых организуется мышление (заложенных природой). Существует вероятностный подход на основании отношения к методам.

Не каждому удается без надлежащей тренировки исполнять эти рекомендации. Существует риск ошибиться. Но одно из определений риска: риск – действие, поступок, выполняемый в условиях выбора, когда в случае неудачи существует возможность оказаться в худшем положении, чем до выбора. В ГА на одной ступени весов процент по обеспечению АБ, а на другой – жизнь и здоровье пассажиров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]